Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



1-334/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Гордина Н.О.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Гордина <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Гордин Н.О. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так Гордин Н.О., 20 июня 2011 года, в неустановленном месте, в неустановленное время и у неустановленного лица, незаконно, приобрёл наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, массой не менее 0,45 грамма, которое он незаконно хранил при себе до 13 часов 27 минут 20 июня 2011 года, когда он находясь около <адрес>, покушался на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин <данные изъяты> весом 0,45 грамма ФИО3, участвовавшему в рамках проводимого санкционированного оперативно-розыскного мероприятия, передав тому часть имеющегося у него наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин <данные изъяты> весом 0,23 грамма, получив от ФИО3 в счёт оплаты 1.000 рублей, а оставшуюся у него часть наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, весом 0,22 грамма, Гордин Н.О. не смог передать ФИО3, поскольку у того не оказалось денежных средств на приобретение наркотического средства, в связи с чем Гордин Н.О. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гордин Н.О. согласился с предъявленным ему обвинением, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддер­жал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гордин Н.О., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личнос­ти подсудимого Гордина Н.О., который молод, не имеет судимости, холост, проживает с мамой, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте по месту жительства у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, свою вину признал полностью и заявил о своём раскаянии. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Гордина Н.О., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Гордина Н.О. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Гордин Н.О. осуждается за совершение тяжкого преступления, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащее героин, общим весом 0,89 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, подлежат передаче по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гордина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гордину Н.О. исчислять с зачётом времени его фактического задержания и содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащее героин, общим весом 0,89 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы – передать по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко