Приговор по убийству. Вступил в силу.



1-352/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Курынова Е.Т.,

адвоката Воронина В.В.,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Курынова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Курынов Е.Т. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так Курынов Е.Т., в ночь с 10 на 11 июня 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания столовой, расположенной у <адрес>, в ходе ссоры и последующей драки между ним и ФИО5, инициатором которой был последний, на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший у него умысел на убийство ФИО5, достал имевшийся при нём нож и, имея умысел на причинение смерти последнему, умышленно нанёс ФИО5 два удара ножом в область шеи, причинив тому телесные повреждения: колото-резанную рану задней поверхности нижней трети шеи слева, которое квалифицируется как повлекшее лёгкий вред здоровью потерпевшего и колото-резанную рану левой боковой поверхности верхней трети шеи, раневой канал в мягких тканях шеи, повреждение верхней трети левой кивательной мышцы, краевое повреждение задненаружной стенки левой внутренней яремной вены, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, смерть которого наступила непосредственно на месте происшествия от массивной кровопотери вследствие колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением левой внутренней яремной вены.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курынов Е.Т., свою ви­ну в совершении указанного преступления не признал и показал, что умысла на убийство ФИО5 у него не было, последний вёл себя агрессивно, он хотел предотвратить конфликт и защищался от действий ФИО5 В <адрес> он приехал на заработки, работал <данные изъяты>» и жил в <адрес>, где снимал квартиру. 10 июня 2011 года, он со своим знакомым ФИО6, с которым он жил в квартире, гулял по <адрес> и они зашли за <адрес>, за здание столовой, где уже были их знакомые ФИО7 и ФИО13 и они стали пить пиво. Через некоторое время к ним присоединились супруги ФИО5 и ФИО8, которых он знал ранее. ФИО8 стала оскорблять их знакомых и те ушли. Затем ФИО8 стала подначивать ФИО5, чтобы тот с кем-нибудь поборолся, но ФИО5 ни с кем драться не стал. У ФИО5 в тот день был день рождения и с собой у него было пиво, водка и сигареты. Он угощал всех и все пили в честь его дня рождения. Через некоторое время ФИО8 уснула и ФИО6 помог ФИО5 отвести её домой. Примерно через двадцать минут ФИО5 и ФИО6 вернулись и они продолжили распивать пиво и водку. Затем к столовой подошли другие ребята, ФИО5 стал вести себя неадекватно, говорить, что те хотят захватить стоянку. Он и ФИО6 стали успокаивать ФИО5, который стал размахивать бутылкой, засунул руку в карман и достал предмет, похожий на нож. Он схватил ФИО5 за руку, нож упал и они стали бороться. ФИО5 схватил его за шею, зажал её правой рукой, ему стало трудно дышать, он поднял с земли нож и защищаясь, держа нож в правой руке, через свою голову сверху, нанёс в сторону ФИО5 два удара ножом, оттолкнул ФИО5 и тот упал. ФИО6 был неподалёку и он сказал ФИО6, что видимо нанёс ФИО5 удары. ФИО6 успокаивал его, сказал, что он всё видел и ничего страшного не произошло. Они ушли от столовой и нож он выбросил на мосту через железную дорогу. Он сказал ФИО6, что нож, которым он нанёс удары ФИО5, похож на нож, который он использует на работе. В милицию о произошедшем он не сообщил, так как испугался. Он мог уйти от столовой и раньше, до того, как у него начался конфликт с ФИО5, но он не ушёл, так как успокаивал ФИО5 Он и ФИО6 не стали оказывать помощь ФИО5 и вызывать наряд скорой помощи, так как оба считали, что ничего страшного не произошло.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Курынова Е.Т. в совершении указанного преступления, помимо показаний подсудимого, нашла своё пол­ное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа мужчины, находящегося около здания столовой у <адрес>, согласно которого, зафиксирована обстановка на месте преступления. В ходе осмотра производилась фотосъемка, составлены схема и фототаблица, обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для дела, протоколом осмотра изъятых предметов ( т.1, л.д. 47-61 );

- показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что 10 июня 2011 года, у её сына ФИО5 был день рождения, она, сын и его супруга, дома покушали, выпили в честь дня рождения и сын с супругой, в двадцать один час тридцать минут, пошли гулять. Примерно в двадцать три часа тридцать минут, сын пришёл домой с незнакомым ей парнем, и они привели домой супругу сына, которая была пьяна, легла спать, а сын с парнем, опять ушли. Сын сказал ей, чтобы она не закрывала входную дверь квартиры и что он скоро придёт, но сын так и не пришёл. Утром она узнала, что сын погиб, что его зарезали ножом у столовой, что находится за <адрес>. Сын ФИО5, когда был пьяный, в ходе конфликта, становился агрессивным, но затеять конфликт, не мог. Ножа в тот вечер у него с собой не было. Её сын ранее был судим, официально не работал, но подрабатывал, выпивал два-три раза в неделю, в том числе и со своей супругой. Такого ножа, который в судебном заседании схематично на листе изобразил свидетель ФИО6, у её сына ФИО5 никогда не было, это сапожный нож;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что подсудимого Курынова Е.Т. она знает примерно пять лет, неприязни к нему она не испытывает. 10 июня 2011 года, она со своей подругой ФИО13 пришла к столовой, что находится у <адрес>, где они сидели на ступеньках. Через некоторое время к ним пришли Курынов ФИО1 и ФИО6, они общались, Курынов и ФИО6 пили пиво. Затем к ним подошли ФИО5 и ФИО8, которые были уже пьяные, ФИО8 стала к ним задираться, предлагала им бороться, а также предлагала подраться ФИО5, показать тем самым, какой он сильный, на что ФИО5 ответил, что сегодня никто драться не будет. Затем она и ФИО13 ушли от здания столовой и там остались супруги ФИО5, Курынов и ФИО6. У ФИО5 был пакет с водкой, ножа у них она не видела. За то время, что она находилась у столовой, ФИО5 и Курынов не конфликтовали;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 10 июня 2011 года был день рождения у её мужа ФИО5, и они в кругу семьи праздновали день рождения, выпивали и закусывали. В двадцать один час, она и ФИО5 пошли на улицу, они находились за зданием столовой, что у <адрес>, где были две девушки, которых она приревновала к мужу, возможно и предлагала им драться. Она не помнит, чтобы видела в тот день подсудимого. ФИО6 она не знает и в тот день не видела. Больше, о произошедшем в тот день, она ничего не помнит, так как была сильно пьяна. Возможно она предлагала подраться и своему мужу, но при ней он не дрался. Ножа ни у неё, ни у ФИО5 ни в тот день, ни какой-либо другой, не было;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 10 июня 2011 года, он и Курынов Е.Т. пошли гулять по <адрес>, в одном из корпусов которого они снимали квартиру. Гуляя по району, они подошли к зданию столовой <адрес> где уже находились их знакомые девушки и они вместе сидели и пили пиво. Примерно в двадцать три часа к ним подошли супруги ФИО5, у ФИО5, которого он знал примерно уже года четыре, в этот день был день рождения и он с супругой пил водку. Супруга ФИО5 стала задираться на девчонок и те ушли, а у здания столовой остался он, Курынов и супруги ФИО5, и они вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО5 заснула и он с ФИО5 отвёл её домой, а затем с ФИО5 вернулся к зданию столовой. Дома ФИО5 оставил свою сумку, ножа у ФИО5 он не видел. За зданием столовой они находились ещё примерно минут тридцать и это время они пили пиво, а ФИО5 ещё и водку. В это время к столовой подошла компания ребят, ФИО5 стал нести ахинею, что якобы эта компания хочет захватить стоянку, хотел идти с ними драться, затем стал ревновать его и Курынова к своей супруге. Он встал и отошёл в сторону, а ФИО5 сцепился с Курыновым и они упали на землю и возились друг с другом. Он наблюдал за происходящим примерно с метров тринадцати. Затем он услышал голос Курынова, который сказал:- «Ну всё, тебе конец», но только матом, после чего Курынов резко встал, подошёл к нему и они быстрым шагом ушли от столовой. Отойдя на некоторое расстояние, Курынов показал ему нож, который электрики используют в своей работе и сказал, что этим ножом два раза ударил ФИО5 в область шеи. В этот же день он видел такой же нож у Курынова, которым тот очищал деревянную палку. Они ушли от столовой и не оказали помощи ФИО5, так как не думали, что у ФИО5 серьёзные повреждения. Потасовка между ФИО5 и Курыновым продолжалась несколько секунд и деталей потасовки, он не видел, но инициатором конфликта был ФИО5. Был ли у Курынова в тот вечер нож, которым он днём очищал палку, он не знает. В судебном заседании ФИО6 на листе бумаги схематично изображён нож, который ему после нанесения ударов ФИО5, показал Курынов Е.Т. Рисунок ножа приобщён к материалам дела;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО6 подробно рассказал и показал, как, где и при каких обстоятельствах между ФИО5 и Курыновым Е.Т. произошёл конфликт, в ходе которого были изъяты предметы, имеющие значение для дела, протоколом осмотра изъятых в ходе проверки показаний на месте предметов ( т.1, л.д. 93- 114 );

- протоколом выемки в <адрес> джинсов, принадлежащих Курынову Е.Т. ( т.1, л.д. 139-142 );

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которого, на джинсах Курынова Е.Т. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 или Курынова Е.Т. ( т. 1, л.д. 243-244 );

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Курынов Е.Т. рассказал и показал, как, где и при каких обстоятельствах он нанёс удары ножом ФИО5 ( т.2, л.д. 15-17 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого, смерть ФИО5, 35 лет, насильственная, и последовала от массивной кровопотери вследствие колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением левой внутренней яремной вены. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт, определено в крови – 3,4%, в моче – 4,4%, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана левой боковой поверхности верхней трети шеи, раневой канал в мягких тканях шеи, повреждение верхней трети левой кивательной мышцы, краевое повреждение задненаружной стенки левой внутренней яремной вены; колото-резаная рана задней поверхности нижней трети шеи слева. Все повреждения прижизненные, образовались не более чем за единичные минуты до наступления смерти в течение относительно короткого промежутка времени. Колото-резаная рана левой боковой поверхности верхней трети шеи, раневой канал в мягких тканях шеи, повреждение верхней трети левой кивательной мышцы, краевое повреждение задненаружной стенки левой внутренней яремной вены образовались одновременно, от колюще-режущего воздействия предмета, по типу клинка плоского ножа, имеющего одно лезвие и обушок, воздействовавшего в направлении сзади наперёд, снаружи внутрь и незначительно сверху вниз. Смертельным осложнением указанных повреждений явилась массивная кровопотеря, поэтому они состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана задней поверхности нижней трети шеи слева образовалась от колюще-режущего воздействия предмета, по типу клинка плоского ножа, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, квалифицируется как повлекшее лёгкий вред здоровью потерпевшего ( т.1, л.д. 164-174 ).

К показаниям подсудимого Курынова Е.Т. утверждавшего, что умысла на убийство ФИО5 у него не было и защищаясь, он нанёс ФИО5 два удара ножом, который ФИО5 достал из кармана надетых на нём брюк, суд относится критически и считает их несоответс­твующими действительности по следующим основаниям. В судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что такого ножа, который в судебном заседании схематично на листе бумаги изобразил свидетель ФИО6, у её сына ФИО5 никогда не было, это сапожный нож. 10 июня 2011 года, сын вышел из квартиры, так же без какого либо ножа. Свидетель ФИО6 показал, что днём 10 июня 2011 года, он видел у Курынова Е.Т. такой же нож, который подсудимый показал ему в ночь с 10 на 11 июня 2011 года и сказал, что этим ножом он нанёс удары в шею ФИО5 По мнению суда, и показания потерпевшей ФИО9, и показания свидетеля ФИО6, свидетельствуют о том, что в ту ночь, никакого ножа у ФИО5 не было, а Курынов Е.Т. наносил тому удары имеющимся у него ножом, который он использовал в своей работе электромонтёра. Следует также отметить, что показания Курынова Е.Т. по механизму нанесения ударов ножом ФИО5 о том, что когда ФИО5 зажал его голову своей правой рукой, а он защищаясь, держа нож в своей правой руке, через свою голову сверху, нанёс в сторону ФИО5 два удара ножом, не согласуются с локализацией телесных повреждений на шее ФИО5, а именно, при том механизме нанесения ударов, на который указывает Курынов Е.Т., ножевые ранения пришлись бы в правую часть шеи ФИО5, так как зажимая правой рукой голову Курынова Е.Т., ФИО5 находился бы к подсудимому правой стороной, а смертельное ножевое ранение было нанесено в левую часть шеи ФИО5, что опровергает позицию Курынова Е.Т. о том, что он защищался от активных действий ФИО5, тем более, что у самого Курынова Е.Т. при задержании и поступлении его в изолятор временного содержания, телесных повреждений обнаружено не было.

Действия подсудимого Курынова Е.Т. органом предварительного следствия как убийство, по мнению суда, квалифицированы верно и не могут быть переквалифицированы на убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, как об этом просит суд защитник поскольку, оба удара имеющимся у подсудимого ножом были нанесены Курыновым в шею ФИО5, где расположены жизненно-важные области тела человека, а при желании защититься, могли бы быть нанесены в другие части тела. Ножевое ранение в левую часть шеи квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 Действия Курынова Е.Т., по мнению суда, носили умышленный характер, о чём свидетельствуют обстоятельства нанесения подсудимым ударов ножом ФИО5, который сопровождал свои действия словами: - «Ну всё, тебе конец».

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупнос­ти, суд считает полностью установленной вину Курынова Е.Т. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который молод, ранее не судим, ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, до ареста работал <данные изъяты>», где характеризуется с положительной стороны, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту его временного проживания в <адрес>, жалоб и заявлений в отношении него не поступало. Противоправное поведение ФИО5, явившиеся поводом для конфликта и преступления, признаётся судом как обстоятельство, смягчающее наказание Курынова Е.Т. Обстоятель­ств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Курынова Е.Т., не смотря на имеющиеся по делу смягчающее наказание, возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в рамках санкции ч.1 ст.105 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Курынову Е.Т. не применять.

Согласно проведённой по делу амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Курынов Е.Т. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает <данные изъяты>. В период инкриминируемого деяния, Курынов Е.Т. не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Курынов Е.Т. также не обнаруживает признаков временного расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании у Курынова Е.Т. не выявлено. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Курынов Е.Т. не нуждается ( т.1, л.д. 179-182 ).

Оценивая данные заключения экспертной комиссии в совокупности с данными о личности подсудимого Курынова Е.Т., его поведением в судебном заседании, суд находит заключение обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признаёт подсудимого Курынова Е.Т. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Курынову Е.Т. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, осуждаемому за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу: бутылка водки «Праздничная» объёмом 0,5 литра; бутылка пива «Сибирская корона» объёмом 0,5 литра; 10-ть листов формата А-4 с различными надписями; три пластиковых стаканчика; сигарета «Ява» оригинальная; три пустые пластиковые бутылки из-под пива «Оболонь»; прозрачный пластиковый стакан объёмом 0,5 литра; штаны тёмно-серые; туфли чёрные; шерстяная теплая кофта черного цвета с веществом бурого цвета; спортивные штаны синего цвета со следами вещества бурого цвета; трусы тёмного цвета; футболка белого цвета со следами вещества бурого цвета и чёрные тапочки на резиновой подошве чёрного цвета, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Курынова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь ) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго­го режима.

Срок наказания Курынова Е.Т. исчислять с зачётом времени содержа­ния его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому Курынову Е.Т., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Праздничная» объёмом 0,5 литра; бутылку пива «Сибирская корона» объёмом 0,5 литра; 10-ть листов формата А-4 с различными надписями; три пластиковых стаканчика; сигарету «Ява» оригинальная; три пустые пластиковые бутылки из-под пива «Оболонь»; прозрачный пластиковый стакан объёмом 0,5 литра; штаны тёмно-серые; туфли чёрные; шерстяную теплую кофту чёрного цвета с веществом бурого цвета; спортивные штаны синего цвета со следами вещества бурого цвета; трусы тёмного цвета; футболку белого цвета со следами вещества бурого цвета и чёрные тапочки на резиновой подошве чёрного цвета, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко