Приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Вступил в силу.



1-329/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Пологова В.Ю.,

адвоката Табакова В.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Пологова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Пологов В.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так Пологов В.Ю., 13 апреля 2011 года, примерно в 23 часа 03 минуты, находясь за рулём технически исправного автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак , и двигаясь без пассажиров и груза, в крайнем правом ряду движения по <адрес> со стороны <адрес>, напротив <адрес>, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, знаков и разметки; создал опасность для движения и причинил вред; должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, он обязан был снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода; если перед нерегулируемым пешеходным переходом оста­новилось или замедлило движение транспортное средство, то он, являясь водителем другого транспортного средства, движущегося по сосед­ней полосе, мог продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, в результате чего, Пологов В.Ю. не смог обеспечить безопасность других участников дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедился в том, что перед замедлившим движение транспортным средством, перед нерегулируемом пешеходном переходом, нет пешеходов, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО4, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и переходил в тот момент по нерегулируемому пешеходному переходу, проезжую часть <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля под его управлением, тем самым, Пологов В.Ю. по неосторожности, согласно заключения эксперта, причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: в области головы и шеи: ссадины нижней трети лобной области, правой скуловой области, спинки носа, левой половины лица с переходом на левую переднебоковую поверхности верхней трети шеи, ссадины и ушибленная рана подбородочной области слева; в области груди: кровоизлияние в глубоких слоях мышц задней поверхности грудной клетки слева; полный косой перелом 2 ребра слева по околопозвоночной линии, полные поперечные переломы 1-5 рёбер справа между околопозвоночной (1-е ребро) и лопаточной (5-е ребро) линиями; перелом тела 3-го грудного позвонка со сдавлением спинного мозга и кровоизлиянием под его оболочки; ушибы задних поверхностей верхней и нижней долей правого лёгкого и верхней доли левого лёгкого без повреждения плевры, сквозной косопоперечный разрыв правой заднебоковой стенки восходящего отдела дуги аорты с кровоизлиянием в парааортальную жировую клетчатку; в области живота: подкапсульный и поверхностные чрезкапсульные разрывы правой доли печени; кровоизлияние в связку Трейца; кровоизлияние в области ворот правой почки с распространением на околопочечную жировую клетчатку; в области таза: ссадины в проекции наружного гребня левой подвздошной кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; оскольчатый перелом правой подвздошной кости в виде полного расхождения подвздошно-крестцового сочленения; полное расхождение лонного сочленения; множественные оскольчатые переломы обеих ветвей левой лобковой кости; в области верхних конечностей и их пояса: кровоподтёки задневнутренней поверхности верхней трети левого предплечья, тыльной поверхности 5-го пальца левой кисти; ушибленная рана внутренней поверхности верхней трети правого предплечья, ссадина задней поверхности средней трети правого предплечья; ссадины раны, ссадины и кровоподтёки тыльной поверхности правой кисти; ушибленная рана ладонной поверхности правой кисти у основания 1-го пальца; косой оскольчатый перелом правой ключицы, оскольчатый подостный перелом правой лопатки с полным косым переломом её акромиального отростка, косой оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости; в области нижних конечностей: кровоподтёки задней поверхности области правого коленного сустава, ссадина внутренней поверхности области правого голеностопного сустава, участки отслойки кожи с подкожной жировой клетчаткой на наружной поверхности правой голени, открытый перелом большеберцовой кости правой голени на уровне верхней трети с образованием на наружной поверхности кости двух крупных осколков, открытый оскольчатый перелом малоберцовой кости правой голени на уровне верхней трети, открытый косой перелом малоберцовой кости правой голени на границе верхней и нижних двух третей; кровоподтёк внутренней поверхности левой нижней конечности от нижней трети бедра до средней трети голени, ссадины передней поверхности области левого коленного сустава, ссадина передненаружной поверхности области левого голеностопного сустава, ссадины наружной поверхности левой стопы, которые в совокупности составляют комплекс сочетанной тупой травмы тела, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пологов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, заявил о своём раскаянии и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. и потерпевшая ФИО6 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Пологов В.Ю., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого по неосторожности преступления, отнесённого к катего­рии преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, кото­рый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работает инженером в <данные изъяты>», где характеризуется с положительной стороны, женат. Также суд учитывает, что Пологов В.Ю. имеет на иждивении малолетнего сына – ДД.ММ.ГГГГ, добровольно принял меры к частичному заглаживанию причинённого преступлением вреда, что признаётся судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Пологова В.Ю., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Пологова В.Ю. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с лишением подсудимого права управ­лять транспортным средством и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Принимая решение о назначении Пологову В.Ю. наказания в виде лишения свободы условно суд считает, что реальное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни его малолетнего сына.

Вещественные доказательства по делу: пара ботинок и носок, подлежат оставлению по принадлежности у ФИО2; автомобиль «<данные изъяты>», подлежит оставлению по принадлежности у Пологова В.Ю., а диск с видеозаписью, подлежит оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

В ходе судебного заседания, с учётом частичного возмещения подсудимым гражданского иска потерпевшей ФИО2 в сумме 100.000 рублей, последней уточнён свой иск, заявленный на предварительном следствии на сумму 100.000 рублей, за причинённый ей моральный вред. Подсудимый Пологов В.Ю. согласился с данными исковыми требованиями. Суд считает исковые требования ФИО2 обоснованным и подлежащим удовлетворению в уточненном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пологова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Пологову В.Ю. наказание в виде лишения свободы ус­ловным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства уведомлять об этом органы уголовно-исполни­тельной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Лишить Пологова <данные изъяты> права управлять транс­портным средством сроком на 2 ( два ) года.

Меру пресечения Пологову В.Ю. в виде подписки о невыезде и над­лежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: пару ботинок и носок - оставить по принадлежности у ФИО2; автомобиль «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у Пологова В.Ю., а диск с видеозаписью – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

В счёт возмещения гражданского иска взыскать с осуждённого Пологова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО2 - 100.000 ( сто тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко