Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-386/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 04 октября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Хлюпина В.В.,

защитника – адвоката Пятенок М.А., представившей удостоверение и ордер /ОЯ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хлюпина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, фактически содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Хлюпин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В неустановленное время, но не позднее 22 часов 25 минут 11 августа 2011 года, Хлюпин В.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 39,6 грамма, в особо крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перенося по территории <адрес>, вплоть до того момента, когда 11 августа 2011 года, примерно в 22 часа 05 минут, находясь у торца <адрес>, был задержан сотрудниками 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, и в ходе его личного досмотра, проведенного 11 августа 2011 года, в 22 часа 25 минут, на пешеходной дорожке между <адрес>, указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 39,6 грамма, в особо крупном размере, было изъято у него из левого кармана, надетых на нем спортивных брюк.

Данная формулировка обвинения Хлюпина В.В., в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с исключением из объема обвинения «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере» представлена государственным обвинителем Громовым А.В. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, что, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Хлюпин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Хлюпин В.В. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Пятенок М.А. поддержала ходатайство Хлюпина В.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Хлюпиным В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлюпин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Хлюпина В.В., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Хлюпина В.В., который учился, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, имеет мать – ФИО5, страдающую рядом хронических заболеваний, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Хлюпину В.В., судом, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличение других лиц, совершивших преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание Хлюпину В.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Хлюпина В.В., хотя и совершившего тяжкое преступление, однако с учетом его молодого возраста и состояния здоровья его матери, возможно без изоляции Хлюпина В.В. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Хлюпиным В.В. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Хлюпину В.В. не применять. Оснований для применения к Хлюпину В.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда: наркотическое средство – гашиш, общей остаточной массой 39 граммов, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хлюпина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Хлюпину <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в период отбывания которого обязать осужденного: учиться или работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места учебы или работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции; а так же пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере по месту своего жительства и в случае рекомендации врачей пройти там же курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Хлюпину <данные изъяты> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив осужденного Хлюпина <данные изъяты> из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Хлюпину <данные изъяты> условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей остаточной массой 39 граммов, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: