Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-392/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 05 октября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Удалова М.А.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Удалова <данные изъяты> <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.2 ст.116 УК РФ, в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года, а также по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 26 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Удалов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

16 июля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Удалов М.А., находясь в помещении палаты <данные изъяты> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул на кровати в указанной палате, временно оставив без присмотра на тумбочке в указанной палате свой мобильный телефон марки «НОКИА 3720 Си-2» номер ИМЭЙ: и, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил с тумбочки принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «НОКИА 3720 Си-2» номер ИМЭЙ: стоимостью 6.000 рублей, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 300 рублей, на счете которой находились денежные средства в размере 1.448 рублей, не представляющей материальной ценности картой памяти «Микро Эс Ди 1 Гб», приобретенной в комплекте с указанным телефоном. После чего Удалов М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.748 рублей.

Подсудимый Удалов М.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Удалов М.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Удалова М.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Удалова М.А. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Громов А.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Удаловым М.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Удалов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Удалова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Удалова М.А., который по месту регистрации характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по ч.2 ст.116 УК РФ, в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года, а также по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 26 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Удалову М.А., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Удалову М.А., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Удалова М.А., который совершил при рецидиве преступление средней тяжести, возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Удалову М.А. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительную меру наказания, в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Удалову М.А. не применять.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, мобильный телефон «НОКИА 3720 Си-2» и карту памяти «Микро ЭсДи», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, следует оставить у потерпевшего ФИО3 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Удалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Удалову <данные изъяты> – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «НОКИА 3720 Си-2» и карту памяти «Микро ЭсДи», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 – оставить у потерпевшего ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: