Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-389/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 05 октября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Федина С.А.,

защитника – адвоката Федорченко Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Федин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

19 июля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Федин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного с торца <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина ФИО6 вышла из торгового зала магазина в подсобное помещение, временно оставив без присмотра свой мобильный телефон, после чего, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил с кассового аппарата, находившегося на прилавке в торговом зале вышеуказанного магазина, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «САМСУНГ Джи Ти Ц 3300 К» идентификационный номер стоимостью 7.990 рублей, в котором были установлены карта памяти «микро ЭсДи 1 Гб» номер ММ8GRO 1 GUACA-NA I Y 283F000949 стоимостью 500 рублей и сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.690 рублей.

Подсудимый Федин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Федин С.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Федорченко Л.П. поддержала ходатайство Федина С.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Федина С.А. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Громов А.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Фединым С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Федина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Федина С.А., который по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Федину С.А., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Федину С.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Федина С.А., совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Фединым С.А. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания, без применения к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Федину С.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, мобильный телефон «САМСУНГ» и карту памяти, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, следует оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Федину <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Федину С.А. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «САМСУНГ» и карту памяти, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 – оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: