Приговор по краже. Приговор вступил в силу.



Дело N 1-419/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 октября 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Баринова Д.В.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баринова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов Д.В. с незаконным проникновением в жилище совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период времени с 09.0 до 11.17 часов 23 июля 2011 года он, находясь по месту своего жительства в кв. № <данные изъяты> корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы, в которой он занимает одну комнату, а его племянник ФИО4 – другую, заранее приискав ключ, открыл замок двери и незаконно проник в комнату последнего, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему ноутбук стоимостью 42000 руб., чем причинил ему значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Баринов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства; а также то, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Баринова Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который не имеет судимостей, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО4, просившего строго подсудимого не наказывать. Обстоятельством, смягчающим назначение Баринову Д.В. наказания, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Баринова Д.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным ему не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баринова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Баринову Д.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного работать и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: ДВД-диск – хранить при деле; сервисную книжку и коробку от ноутбука, выданные на хранение потерпевшему Баринову Д.В., оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: