Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-417/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 11 октября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Перцева А.И.,

защитника – адвоката Тришкина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перцева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Перцев А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

13 июля 2011 года, примерно в 22 часа 45 минут, Перцев А.И., находясь в помещении игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, массой не менее 0,12 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство (<данные изъяты>), в особо крупном размере, часть наркотического средства употребил в помещении указанного клуба, а оставшуюся часть, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 23 часов 30 минут 13 июля 2011 года, когда в помещении компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, и в ходе его личного досмотра вещество, массой 0,12 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Перцев А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Перцев А.И. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Тришкин В.И. поддержал ходатайство Перцева А.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Перцевым А.И. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перцев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Перцева А.И., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Перцева А.И., который учится и работает, по месту учебы и работы, а также по месту жительства характеризуется положительно, добровольно проходит курс амбулаторного лечения <данные изъяты>, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Перцеву А.И., судом, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличение других лиц, совершивших преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание Перцеву А.И., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Перцева А.И., хотя и совершившего тяжкое преступление, однако с учетом его молодого возраста, возможно без изоляции Перцева А.И. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Перцевым А.И. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Перцеву А.И. не применять. Оснований для применения к Перцеву А.И. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда: наркотическое средство – (<данные изъяты>), остаточной массой 0,09 грамма, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Перцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Перцеву <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного: учиться или работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места учебы или работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Перцеву А.И. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В случае отмены Перцеву <данные изъяты> условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – (<данные изъяты>), остаточной массой 0,09 грамма, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: