Приговор по совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Вступил в силу.



Дело№1-410/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 12 октября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Мухина С.Е.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2 и его представителя – адвоката Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Мухин С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

28 июня 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Мухин С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым ему ФИО2, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, умышленно нанес ФИО2 не менее четырех ударов приисканным на месте происшествия кухонным ножом в область жизненно важных органов, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 резаные раны левой кисти и левого нижнего века, квалифицирующиеся как в отдельности, так и в совокупности, как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, сердечной сумки и сердца, сопровождавшееся внутренним кровотечением, квалифицирующееся как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающее ранение брюшной полости в около пупочной области справа, с повреждением по ходу раневого канала тонкого и толстого кишечника, сопровождавшееся внутренним кровотечением, квалифицирующееся, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым реализовав свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Подсудимый Мухин С.Е. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается, исковые требования прокурора признает в полном объеме. Также Мухин С.Е. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Мухина С.Е., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО2 и его представитель – адвокат Водопьянова Т.В. не возражали против рассмотрения дела в отношении Мухина С.Е. в особом порядке, о чем ими было подано соответствующее заявление.

Прокурор Ненашева С.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Мухиным С.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Мухина С.Е., в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мухина С.Е., который по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, страдает <данные изъяты>, имеет престарелую мать – ФИО7, являющуюся инвалидом 3-й группы и страдающую рядом хронических заболеваний, не судим, однако привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание Мухину С.Е., судом, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признается оказание им иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся в своевременном вызове ФИО2 скорой медицинской помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухину С.Е., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, не смотря на заявление потерпевшего о том, что он просит назначить подсудимому условное наказание, считает, что исправление Мухина С.Е., который совершил умышленное тяжкое преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Мухину С.Е. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 300.000 рублей, обоснованный им причинением ему морального вреда, вследствие перенесенных им нравственных и физических страданий из-за полученных телесных повреждений. Кроме того, в ходе судебного заседания заместителем прокурора Зеленоградского АО г.Москвы был заявлен гражданский иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Мухина С.Е. суммы в размере 66.204 рублей, в счет возмещения затрат денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО2 Подсудимый Мухин С.Е. исковые требования потерпевшего ФИО2 признал частично, посчитав их несколько завышенными, оставив определение суммы морального вреда потерпевшему на усмотрение суда, в свою очередь, исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы признал в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась. Государственный обвинитель просила удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО2, а также исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы полностью. По мнению суда, заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении ему причиненного морального вреда, с учетом степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, затронувших жизненно важные органы, а также прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего, полежат удовлетворению в полном объеме, данные суммы подлежат взысканию с подсудимого Мухина С.Е., поскольку суд признает его виновным в совершении инкриминируемого преступления, повлекшего причинение материального ущерба и морального вреда.

Что касается решения вопроса о вещественных доказательств, то, по мнению суда, майку, штаны, нож и компакт-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Мухину <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 300.000 (триста тысяч) рублей – удовлетворить и взыскать указанную сумму в его пользу с осужденного Мухина <данные изъяты>.

Гражданский иск заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы на сумму 66.204 (шестьдесят шесть тысяч двести четыре) рубля – удовлетворить и взыскать указанную сумму с Мухина <данные изъяты> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства: майку, штаны, нож и компакт-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: