Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-395/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 12 октября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимых: Мешкова К.Г., Грызина А.Г.,

защитника – адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на защиту ФИО1 и ФИО2,

потерпевших: ФИО6, ФИО7,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мешкова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Грызина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Мешков К.Г. и Грызин А.Г., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В неустановленное время, Мешков К.Г. и Грызин А.Г., находясь в неустановленном месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив с соучастником роли в совершении преступления, и, во исполнение задуманного преступления, в период с 19 часов 00 минут 31 июля 2011 года до 05 часов 00 минут 01 августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, Мешков К.Г. и Грызин А.Г. совместно проследовали на автомобиле «<данные изъяты>» , принадлежащем Мешкову К.Г. на праве собственности, к <адрес>, где, припарковав данный автомобиль возле указанного корпуса, Мешков К.Г. проследовал к автомобилю «<данные изъяты>» , принадлежащему ФИО7 и припаркованному на проезжей части дороги напротив 1-го подъезда <адрес>, в то время как соучастник Грызин А.Г., действуя согласно отведенной ему роли, находясь в непосредственной близости за рулем вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мешкова К.Г. об опасности, подав условный сигнал – включить фары дальнего света на указанном автомобиле «<данные изъяты>». Подойдя к автомобилю «<данные изъяты>» , Мешков К.Г., действуя совместно и согласованно с соучастником Грызиным А.Г., неустановленным способом открыл двери и проник в салон указанного автомобиля, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: две аудио колонки «ДЛС» общей стоимостью 3.500 рублей, две аудио колонки «Пролоджи» общей стоимостью 1.000 рублей, сабвуфер «Мистери» стоимостью 2.500 рублей, аудио усилитель «Менасе» стоимостью 5.000 рублей и акустическую полку, принадлежащую ФИО7 стоимостью 2.000 рублей. После чего Мешков К.Г. и Грызин А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления совместно скрылись на автомобиле «<данные изъяты>» причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей, а ФИО7 материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Подсудимые Мешков К.Г. и Грызин А.Г., каждый, с предъявленным им обвинением согласились, виновными себя, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью и подтвердили, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершили инкриминируемое им преступление, в содеянном они раскаиваются. Также Мешков К.Г. и Грызин А.Г., каждый, ходатайствовали о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табаков В.В. поддержал ходатайства Мешкова К.Г. и Грызина А.Г., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7, каждый, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мешкова К.Г. и Грызина А.Г. в особом порядке, о чем ими были поданы соответствующие заявления.

Прокурор Ненашева С.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайства были заявлены Мешковым К.Г. и Грызиным А.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, в полной мере осознавали характер и последствия заявленных ими ходатайств, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимым преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мешков К.Г. и Грызин А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимых Мешкова К.Г. и Грызина А.Г., каждого, в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, а квалификацию их действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личностях подсудимых:

- Мешкова К.Г., который работает, по месту жительства характеризуется формально, страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>», полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Мешкову К.Г., предусмотренных ч.1 ст.61 и ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

- Грызина А.Г., который работает, по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Грызину А.Г., предусмотренных ч.1 ст.61 и ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Мешкова К.Г. и Грызина А.Г., каждого, хотя и совершивших преступление средней тяжести, но с учетом их молодого возраста, возможно без изоляции Мешкова К.Г. и Грызина А.Г. от общества, и назначает каждому из них наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается решения вопроса о вещественных доказательствах, то, по мнению суда, две аудио колонки «ДЛС», две аудио колонки «Пролоджи», аудио усилитель «Менасе» и сабвуфер «Мистери», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, следует оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности; отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мешкова <данные изъяты> и Грызина <данные изъяты>, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Мешкову <данные изъяты> и Грызину <данные изъяты>, каждому, наказание условным с испытательным сроком, каждому, 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденных учиться или работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места учебы или работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденным Мешкову К.Г. и Грызину А.Г., каждому, – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: две аудио колонки «ДЛС», две аудио колонки «Пролоджи», аудио усилитель «Менасе» и сабвуфер «Мистери», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности; отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: