Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-436/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 01 ноября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Острикова В.В.,

защитника – адвоката Хитяника В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Острикова В.В. В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Остриков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В неустановленное время, Остриков В.В., находясь на территории <адрес>, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,9 грамма, в крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, массой 3,9 грамма, в крупном размере, хранил при себе до 16 часов 55 минут 23 сентября 2011 года, когда был задержан сотрудниками УР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, на 1-м этаже 4-го подъезда <адрес>, имея при себе указанное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в 17 часов 30 минут 23 сентября 2011 года, по вышеуказанному адресу.

Данная формулировка обвинения Острикова В.В., в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с исключением из объема обвинения «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере» представлена государственным обвинителем Ненашевой С.А. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, что, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Остриков В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Остриков В.В. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хитяник В.А. поддержал ходатайство Острикова В.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Остриковым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остриков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Острикова В.В., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.1 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Острикова В.В., который по месту жительства характеризуется формально, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Острикову В.В., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Острикова В.В., хотя и совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции Острикова В.В. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 3,5 грамма, а также весы, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Острикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Острикову В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного: учиться или работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места учебы или работы, а также места жительства без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции; а кроме того пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере <адрес> по месту своего жительства и в случае рекомендации врачей пройти там же курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Острикову В.В. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 3,5 грамма, а также весы, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: