Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-399/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 26 октября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Кочкина А.Н.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочкина А.Н. А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Кочкин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В неустановленное следствием время, до 18 часов 00 минут 10 августа 2011 года, Кочкин А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин <данные изъяты>, общей массой не менее 4,01 грамма, в особо крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перенося по территории <адрес>, вплоть до того момента, когда 10 августа 2011 года, в 18 часов 02 минуты, был задержан сотрудниками <данные изъяты> УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, и в ходе его личного досмотра, произведенного на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами 3-го подъезда <адрес>, указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин <данные изъяты>, общей массой 4,01 грамма, в особо крупном размере, было у него изъято.

Данная формулировка обвинения Кочкина А.Н., в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с исключением из объема обвинения «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере» представлена государственным обвинителем Громовым А.В. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, что, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Кочкин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Кочкин А.Н. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Кочкина А.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Кочкиным А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Кочкина А.Н., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кочкина А.Н., который по месту жительства характеризуется формально, состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Кочкину А.Н., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кочкина А.Н., хотя и совершившего тяжкое преступление, однако с учетом его состояния здоровья и наличия инвалидности, возможно без изоляции Кочкина А.Н. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается решения вопроса о вещественных доказательствах, то, по мнению суда: наркотическое средство – смесь, содержащую героин <данные изъяты>, остаточной массой 3,99 грамма, хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кочкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Кочкину <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного: работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места работы и места жительства без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции; а так же пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере <адрес> по месту своего жительства и в случае рекомендации врачей пройти там же курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Кочкину А.Н. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (<данные изъяты>, остаточной массой 3,99 грамма, хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: