Приговор по грабежу. Вступил в законную силу.



Дело№1-450/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 08 ноября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Гриценко А.П.,

защитника – адвоката Тришкина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гриценко А.П. А.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

установил:

Гриценко А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

09 августа 2011 года, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, Гриценко А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в кухне <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель, осознавая, что его умышленные преступные действия очевидны для ФИО6, путем рывка, совершил грабеж, открыто похитив из принадлежащей последней дамской сумки, денежные средства в размере 150 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гриценко А.П. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Гриценко А.П. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Тришкин В.И. поддержал ходатайство Гриценко А.П., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Гриценко А.П. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Ненашева С.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Гриценко А.П. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриценко А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Гриценко А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гриценко А.П., который по месту жительства характеризуется формально, состоит на диспансерном учете в ..., полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим.... Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Гриценко А.П., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гриценко А.П., который совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Гриценко А.П. не встал, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ч.4 ст.18, ст.56, п. «а» ч.1 ст.58, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гриценко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Гриценко А.П. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка .

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка , в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Гриценко А.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор и.о.мирового судьи судебного участка исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Гриценко А.П. – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: