Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-440/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 01 ноября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Бончак И.К.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бончак И.К. И.К.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Бончак И.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

22 сентября 2011 года, в дневное время суток, Бончак И.К., находясь на территории <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы, наркотическим средством – гашишем, массой не менее 4,2 грамма, в крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 16 часов 55 минут 23 сентября 2011 года, когда был задержан сотрудниками УР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, на 1-м этаже 4-го подъезда <адрес>, имея при себе указанное наркотическое средство – гашиш, массой 4,2 грамма, в крупном размере, которое было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Бончак И.К. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Бончак И.К. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронин В.В. поддержал ходатайство Бончак И.К., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Бончак И.К. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бончак И.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Бончак И.К. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бончак И.К., который учится, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Бончак И.К., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бончак И.К., хотя и совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции Бончак И.К. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 3 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бончак И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Бончак И.К. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного учиться или работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места учебы или работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции; пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере <адрес> по месту своего жительства и в случае рекомендации врачей пройти там же курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бончак И.К. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 3 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: