Приговор по причинению умышленного вреда здоровью. Вступил в силу.



Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 15 августа 2011 г.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимых Конькова Е.И., Стригунова С.В.,

адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Яминовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего П...,

при секретаре Шатеевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конькова И.Е.И.Е.;

И

Стригунова С.В.С.В.

обвиняемого каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньков И.Е. и Стригунов С.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Коньков И.Е. и Стригунов С.В., 10 января 2011 года в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 11 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действуя в группе, совместно и согласованно между собой, подвергли П... избиению, нанеся ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове потерпевшего. Коньков И.Е. также нанес П... несколько ударов деревянным подлокотником от дивана по различным частям тела и голове потерпевшего. Стригунов С.В., кроме того, удерживал ноги потерпевшего в момент нанесения ударов Коньковым И.Е. Своими совместными действиями Коньков И.Е. и Стригунов С.В. причинили П... телесные повреждения в виде: тяжелой закрытой травмы грудной клетки: прямые оскольчатые переломы ребер слева: 2-3-4-5 между левой окологрудинной и средней ключичной линиями, 6-7-8 по средней ключичной линии, 3-4-5 по лопаточной линии; прямые оскольчатые переломы ребер справа 2-3 между средней ключичной и передней подмышечной линиями, 7-8 по лопаточной линии; непрямые переломы ребер справа: 5-6-7-8 по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; непрямые переломы ребер слева: 3-4-5 по передней подмышечной линии, часть которых с повреждением поверхностных и глубоких мышц грудной клетки с обеих сторон, межреберных мышц и пристеночной плевры; закрытый линейный перелом тела грудины; множественные разрывы плевры и нижних долей легких; массивные кровоизлияния в мышцы грудной клетки с обеих сторон и жировую клетчатку переднего средостения; многочисленные кровоподтеки грудной клетки спереди и сзади по разным анатомическим линиям, в проекции тела грудины и мечевидного отростка, которые в совокупности образуют единый комплекс повреждений, локализованных в области грудной клетки, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Одновременно П... причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы лица: оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков; кровоподтеки: лба слева и справа, правой височной области, на веках левого глаза с кровоизлиянием в соединительную оболочку век и белочную оболочку глазного яблока, на веках правого глаза, правой скуловой области, верхней и средней третей спинки носа, правой околоушно-жевательной области, передней и задней поверхностей правой ушной раковины, передней поверхности левой ушной раковины за исключением мочки уха, правой заушной области переходящий на височную область, красной каймы нижней губы; двух ссадин левой затылочной области в проекции затылочного бугра, теменно-затылочной области по средней линии, на лбу слева, трех ссадин у внутреннего конца левой брови, верхней трети спинки носа справа, нижней трети спинки носа слева переходящая на хрящи, правой скуловой области, двух ссадин левой скуловой области, средней трети левой носогубной складки, двух ссадин ротовой области слева, двух ссадин подбородочной области слева в проекции нижней челюсти; ушиблено-рваных ран с кровоизлиянием вокруг: передней поверхности большого завитка левой ушной раковины, нижней губы слева в области смыкания 2-3 зубов, слизистой нижней губы слева в области смыкания 3,4,5 зубов, которые в совокупности, как образующие единый комплекс повреждений локализованных на волосистой части головы, на лице и ушных раковинах, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью потерпевшего. П... также причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков: поясничной области справа от лопаточной до правой околопозвоночной линии, поясничной области слева по лопаточной линии; верхних конечностей: наружной поверхности нижней трети правого плеча, задней поверхности нижней трети правого плеча, задней поверхности нижней трети левого плеча переходящий на наружную поверхность локтевого сустава, тыльной поверхности правой кисти в проекции 3,4,5 пальцев, в проекции 2-го пальца тыльной поверхности правой кисти, тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти за исключением ногтевой фаланги, два кровоподтека задненаружной поверхности средней трети левого предплечья, задненаружной поверхности нижней трети левого предплечья, наружной поверхности нижней трети левого предплечья переходящий на область лучезапястного сустава, тыльной поверхности левой кисти в проекции 1-2 пальцев, тыльной поверхности левой кисти переходящий на наружную, боковую и ладонную поверхности 5-го пальца, тыльной поверхности 1 и 2 пальцев левой кисти; ссадины: наружной поверхности левого лучезапястного сустава, три ссадины наружной поверхности нижней трети левого предплечья, внутренней поверхности средней трети левого коленного сустава, которые, как в совокупности, так и раздельно, не причинили какого-либо вреда здоровью потерпевшего, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Допрошенный в качестве подсудимого Коньков И.Е. вину признал в полном объёме и показала, что примерно с 05 по 10 января 2011 года он не пил, поэтому спал очень мало. Днем 10.01.2011 пришли Стригунов с П..., и они стали выпивать. Сначала выпивали вчетвером, потом пришли ФИО7 и ФИО8, которые тоже принесли спиртное. События той ночи он помнит в настоящее время плохо, поскольку в тот день был сильно пьян. Он помнит, что произошел конфликт с П..., которого он избивал, в том числе сидя сверху на нём, стаскивал с кровати на пол, бил потерпевшего в коридоре. Пока он бил потерпевшего Стригунов С.В. держал ноги П... в области колен. Затем приехал наряд милиции и скорая помощь. Милиционеры сразу одели ему наручники. Потом приехала «скорая помощь» и врачи сказали, что П... умер. Затем его увезли в первый отдел милиции. Он не хотел убивать П..., избил его из-за того, что находился в нетрезвом состоянии. В настоящее время он сожалеет о случившемся и о наступивших последствиях.

Допрошенный в качестве подсудимого Стригунов С.В. вину не признал и показал, что с П... он познакомился в середине декабря 2010 года у ФИО8. Утром 10.01.2011 ФИО8 сказал, что больше не хочет находиться вместе с П... Он предложил П... пойти к Конькову попроситься на ночлег. Когда они с П... пришли к Конькову, тот попросил их купить выпить. Он купил выпивку и закуску. После принятия спиртного вопрос о ночлеге был решен. Затем они вчетвером продолжили пить. Примерно в 15.30-16.00 к Конькову приходили ФИО7 и ФИО8. Они присоединились к распитию спиртного, и примерно в 22.30 ушли. Он с П..., Коньковым И.Е. и ФИО9 продолжил распивать спиртное. Затем П... ушел спать в другую комнату, но через 20 минут вернулся и стал требовать налить спиртного. Он ответил, что ему достаточно, но П... сел за стол сам себе налил водки. Примерно в 00 часов 30 минут, Коньков И.Е. пошел в комнату П..., и практически сразу он услышал крики. Он вместе с ФИО9 пошли в ту комнату и увидели, что Коньков сидит на П... и наносит удары, он видел 2-3 удара. Он их разнял, при этом прижал ногой диван, снял Конькова с П.... Затем он ударил П... рукой по лицу, чтобы тот пришел в себя. После этого он предложил П... уйти из квартиры Конькова, но тот сказал, что пойдет спать. Он вышел из комнаты, оставив там П..., а сам пошел в другую комнату, где ФИО9 и Коньков Е.И. смотрели телевизор. Однако вскоре П... вернулся к ним в комнату, стал выпивать, Коньков это возмутило. Когда П... выходил из комнаты, Коньков не сдержался и ударил того рукой или головой. После этого П... осел, а Коньков И.Е. нанес ему ещё 2-3 удара, при этом переместившись в коридор. Он вышел в коридор, Коньков держал П... за уши и крикнул ФИО9 принести нож. Грачева пошла за ножом, а он её остановил и сказал убрать ножи и вилки. Затем вернулся в коридор. В это время Коньков И.Е. продолжал наносить удары П.... Он разнял их, и Коньков И.Е. пообещал, что больше эксцессов не будет. П... сидел и спал, но он его разбудил и предложил уйти из этой квартиры. П... отказался. Тогда он тоже лёг спать на диван, укрывшись своим пуховиком. Коньков и ФИО9 сказали ему, что П... спит. Он проснулся тогда, когда ФИО9 через дверь переговаривалась с сотрудниками милиции. Потом к нему подошел Константинов, осмотрел руки, надел наручники.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего П.... о том, что погибший – П... его родной брат, о смерти которого он узнал 11 января 2011 года поздно вечером от соседки. С братом Алексеем не виделся несколько лет. Фактически он не поддерживал с ним отношений в течение последних пяти лет. Последний раз видел брата примерно за год до его смерти в связи с переоформлением могилы после смерти отца. Примерно пять лет назад брат стал отдаляться от семьи. Со слов знакомых ему известно, что Алексей менял места жительства и работы, последнее время злоупотреблял спиртными напитками. Однако по характеру брат был добрым, мягким, неконфликтным человеком;

- показаниями свидетеля ФИО9. о том, что утром 10 января 2011 года Коньков И.Е. чувствовал себя плохо, так как накануне употреблял спиртное. Примерно в 16 часов пришел Стригунов с П..., предложили выпить, принесли выпивку. Примерно через 2-3 часа к Стригунову приходили его знакомые ФИО7 и ФИО8, которые в 20-21 час ушли. После этого они вчетвером продолжили выпивать. Затем подсудимые стали укладывать П... спать, так как он бегал по квартире, чем раздражал остальных. Первым пошел укладывать П... Коньков, позже к нему присоединился Стригунов. Вскоре подсудимые вернулись в комнату и они продолжили распитие. Однако тот не стал ложиться спать, а периодически заходил к ним в комнату, выпивал и говорил, что спать не хочет. В какой-то момент Стригунов С.В. сказал П..., чтобы тот шел спать и перестал шататься туда и обратно. Она обратила внимание, что Коньков И.Е. в этот момент стал злиться на П... из-за его хождений туда и обратно. Когда П... ушел в другую комнату, Коньков И.Е. встал из-за стола и пошел к нему. Через непродолжительное время она услышала приглушенные звуки ударов из соседней комнаты. Затем из комнаты, где они пили спиртные напитки, вышел Стригунов С.В. и пошел в комнату к П... и Конькову И.Е. Она так поняла, что Стригунов С.В. также стал бить П..., поскольку звуки ударов стали чаще, Коньков И.Е. и Стригунов С.В. что-то кричали в адрес П..., ругались нецензурно. П... просил прекратить его избивать. Затем Коньков И.Е. и Стригунов С.В. вернулись к ней в комнату, и продолжили выпивать водку. За столом Коньков И.Е. и Стригунов С.В. смеялись и говорили, что они сейчас еще пойдут бить П... Затем подсудимые снова пошли в соседнюю комнату продолжили избиение П... Она пыталась их остановить, но они лишь отмахнулись от нее. П... лежал на кровати, его лицо и туловище были в крови. Коньков И.Е. сел верхом на живот П... и стал наносить удары руками по лицу и грудной клетке. В это время Стригунов С.В. держал П... за ноги, и руками бил по ногам, пресекая тем самым попытки ФИО11 к сопротивлению. Конькова И.Е. крикнул ей, чтобы она принесла ему воды из кухни, так как П... хотел пить, а также смыть кровь с лица потерпевшего. Пока она ходила в кухню за водой, Коньков И.Е. продолжил избиение П..., а Стригунов С.В. по-прежнему держал ноги потерпевшего и наносил ему удары руками. Потом Коньков И.Е. крикнул ей принести нож, чтобы отрезать П... уши. Она пошла в кухню за ножом, но вместе с ней в кухню зашел Стригунов С.В., сказал, что уши отрезать П... никто не будет, они просто пошутят над ним. Она отнесла нож Конькову И.Е., который сделал вид, что собирается отрезать потерпевшему уши, но тот, испугавшись происходящего, закричал очень громко, и она забрала нож у Конькова И.Е. Стригунов С.В. в это время сидел на кровати рядом с П... и держал его за голову, а также бил его по лицу, чтобы тот не громко закричал. Она понесла нож в кухню. В это время соседка стала стучать в стену. Коньков И.Е. вышел на балкон, ФИО12 со своего балкона крикнула ему что она вызвала милицию. Затем Коньков И.Е. снова зашел в комнату к П... и вместе со Стригуновым С.В. стал стаскивать его на пол. П... продолжал что-то кричать. Подсудимые продолжили избивать лежащего на полу П... руками и ногами по телу. Она просила Конькова И.Е. и Стригунова С.В. успокоиться, пыталась их урезонить тем, что к ним едет милиция, но те продолжали бивать П... В процессе избиения, они вытащили потерпевшего в коридор, где продолжили избиение руками и ногами по телу и голове. П... очень слабо говорил что-то неразборчивое, после чего стал вообще хрипеть. В один из моментов, когда она заходила в комнату, где били П..., она видела, что Коньков И.Е. бил П... не только руками и ногами, но и оторванной деревянной ручкой от кресла, и нанес ею не менее трех ударов. В общей сложности избиение П... продолжалось с 01 до 02 часов ночи 11 января 2011 года. Затем она услышала стук в дверь и поняла, что это приехали сотрудники милиции, Коньков И.Е. и Стригунов С.В. в это время прекратили избивать П..., который к этому времени окончательно затих. После того, как раздался стук в дверь. Коньков И.Е. выключил свет в квартире. Боясь, что из-за избиения П... у них могут быть проблемы с милицией, Коньков И.Е. сказал, чтобы они быстренько убрались в квартире и выкинули бутылки из-под водки, а также затерли следы крови в квартире. Она сама собрала несколько бутылок из-под пива и водки в полиэтиленовый пакет, и выкинула его из окна квартиры. В течение 20 минут они не открывали дверь сотрудникам милиции: она выкидывала мусор из окна и замывала следы крови, а Коньков И.Е. в это время что-то обговаривал с Стригуновым С.В. Перед тем, как она открыла дверь, Коньков И.Е. велел ей и Стригунову С.В. сказать сотрудникам милиции, что П... пришел к ним в квартиру избитым, а они оказывали ему первую медицинскую помощь. Хотя, когда П... пришел к ним в <адрес>.01. 2011, она телесных повреждений у него не видела, все телесные повреждения ему причинили Коньков И.Е. и Стригунов С.В. Когда в квартиру зашли сотрудники милиции, П... был уже мертв.

- показаниями свидетеля ФИО15. о том, что он, работая милиционером ОР ППСМ ОВД по районам Матушкино и Савелки, несколько раз выезжал по месту жительства подсудимого Конькова И.Е. по жалобам соседей. В ночь с 10 на 11 января 2011 года он вместе с ФИО9 и ФИО14 нес службу в составе автопатруля. По указанию дежурного они выехали по месту жительства Конькова, поскольку поступила информация от соседей, что из квартиры подсудимого раздаются крики о помощи. Первоначально дверь им не открыли, через дверь мужчина сказал, что нет ключей от входной двери. ФИО14 пошел к заявителю, которая подтвердила, что слышала крики о помощи и угрозы отрезать ухо, поэтому и обратилась в милицию. Он вместе с ФИО9 примерно 30 минут разговаривал через дверь, сначала с мужчинами, а потом присоединилась женщина, которая их уговорила открыть входную дверь. В квартире находились двое мужчин, женщина и труп потерпевшего. В одной комнате были двое мужчин. Коньков пытался затащить потерпевшего на кровать. На лице потерпевшего имелись кровоподтеки. Следы крови были на одежде Конькова, на кровати, на теле и одежде потерпевшего. С целью блокирования действий Конькова, ему одели наручники. В другой комнате находился Стригунов, который сказал, что он не отсюда и пытался покинуть квартиру, поэтому к нему тоже были применены наручники. Все были в нетрезвом состоянии, а самый пьяный из них - Коньков. При этом Коньков говорил, потерпевшему, что спасет его. У Конькова, Сригунова и ФИО9 никаких видимых повреждений не было. Сригунов был одет в верхнюю одежду. Потерпевший признаков жизни не подавал. Он пытался проверить пульс, но у него сложилось впечатление, что потерпевший умер до их прибытия, поскольку ему показалось, что труп уже остывал. Прибывший наряд «скорой помощи» констатировал смерть;

- показаниями свидетеля ФИО9., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 11.01.2011 он, совместно с инспектором ФИО14 и милиционером ОВД Матушкино и Савелки г. Москвы ФИО15, в 21 час заступили на 12-ти часовое дежурство в составе ГНР. Примерно в 01 час 50 минут 11.01.2011 им от дежурного по ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, в связи с обращением соседей. Они ранее неоднократно выезжали по данному адресу, где проживал судимый Коньков И.Е., который злоупотреблял спиртными напитками, в результате чего в его квартире происходили конфликты. Прибыв на место, примерно в 02 часа, они позвонили в квартиру Конькова, но дверь им никто не открыл. Через некоторое время через дверь Коньков И.Е. сказал, что у него нет при себе ключей от квартиры, сестра якобы закрыла входную дверь снаружи и ушла. Они попросили Конькова И.Е. позвонить сестре, чтобы та пришла и открыла дверь. Коньков И.Е. стал говорить, что у него нет денег на телефоне, и звонить он никуда не будет. Коньков И.Е. всячески уклонялся и искал предлоги, чтобы не открывать входную дверь, что их насторожило. ФИО14 пошел в соседний подъезд, чтобы получить объяснения от заявителя. Он вместе с ФИО15 остались около входной двери в квартиру Конькова И.Е., и продолжали стучать в квартиру, требуя открыть им дверь. Затем они услышали, как девушка просила Конькова И.Е. открыть дверь сотрудникам милиция. Коньков И.Е. ответил ей, что не знает, где ключи от квартиры. Затем ФИО9 открыла им дверь. К этому времени вернулся ФИО14, и они втроем зашли в квартиру Конькова И.Е. В этот момент Коньков И.Е. в дальней комнате укладывал потерпевшего на кровать. Он прошёл в указанную комнату, на кровати лежал П..., его лицо было опухшим, всё в крови, многочисленных кровоподтеках и ссадинах. Пульс у П... не прощупывался, дыхание не наблюдалось, признаков жизни он не подавал. Впоследствии, врачи скорой помощи констатировали смерть. В квартире, помимо Конькова И.Е., находились Стригунов С.В. и ФИО9 По внешнему виду все трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО15 остался в комнате с Коньковым И.Е., который пояснений никаких не давал, поскольку был пьян. Стригунов С.В. и ФИО9 выглядели трезвее, чем Коньков И.Е., они адекватно отвечали на поставленные вопросы. Стригунов С.В. пояснил, что он не знает что происходило, так как все время спал. Затем Стригунов С.В. сказал, что пришел в данную квартиру, около часа назад, и тут уже все так и было. Он сказал ФИО16, что они уже сами находятся под дверью около часа. Стригунов С.В. продолжал говорить о том, что он ничего не знает, и ни к чему не причастен. Стригунов С.В. под любым предлогом пытался покинуть квартиру Конькова И.Е., говорил, что ему пора уходить, у него дела, что здесь выясняли отношения Коньков И.Е. и П... Они одели Конькову И.Е. и Стригунову С.В. наручники, чтобы те не скрылись с места происшествия. На момент их появления, у Конькова И.Е. и Стригунова С.В. видимых телесных повреждений не имелось. Одежда Конькова И.Е. была вся в крови, у Стригунова С.В. они кровь на одежде не заметили, поскольку он был одет в верхнюю одежду. По рации они вызвали СОГ и ответственного по ОВД, после прибытия которых, доставили в ОВД по районам Матушкино и Савелки Конькова И.Е., Стригунова С.В. и ФИО9 (том 2 л.д. 35-39);

- карточкой о преступлении, из которой усматривается, что 11 января 2011 года в 01 час 50 минут поступила информация от жильцов <адрес>, что из <адрес> указанного корпуса слышны крики о том, что кого-то собираются порезать (т.1 л.д. 35);

- показаниями свидетеля ФИО17. о том, что он работает инспектором службы в ОВД по районам Матушкино и Савёлки. От соседей Конькова И.Е. неоднократно поступали жалобы на нарушения тишины в ночное время. Ночью 11.01.2011 их тоже вызвали соседи. Они приехали по месту жительства Конькова И.Е., но дверь им никто не открыл. Через дверь мужчина ответил, что ключей нет, у них все нормально, милицию они не вызывали. Тогда он пошел к соседям, позвонившим в ОВД, которые подтвердили, что из квартиры Конькова И.Е. доносится шум, крики, стоны. От соседей он узнал, что те слышали громкие крики и один из мужчин просил принести нож, чтобы отрезать ухо. Когда он вернулся в квартиру подсудимого, Коньков был в наручниках. Там же находился Стригунов и девушка. У потерпевшего имелись следы побоев, он был весь в крови. Стригунов сказал, что потерпевший подрался на улице, и они его принесли. Девушка, находившаяся в квартире, никаких пояснений не давала. В его присутствии приехали сотрудники скорой помощи констатировали смерть потерпевшего;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она проживает совместно с супругом, дочерью – ФИО18, малолетней внучкой ФИО19 в <адрес>. Балкон ее квартиры граничит с балконом <адрес>, расположенной в соседнем подъезде. В <адрес> проживают Коньков И.Е., который злоупотребляет спиртными напитками, водит посторонних лиц к себе в квартиру. Из этой квартиры постоянно доносятся крики, ругань, шум падающих предметов, в том числе и в ночное время. В этой связи она неоднократно вызвала сотрудников милиции. Примерно в час ночи 11.01.2011 ее разбудила дочь и сказала, что Коньков И.Е. кого-то убивает, так как дочь слышала, как он просил кого-то принести нож, чтобы отрезать ухо. Она подошла к стене и стала прислушиваться, из <адрес> доносились мужские крики, кто-то стонал, был слышан женский голос. После этого она вызвала милицию, сообщив, что в квартире Коньковых происходит убийство. Затем она вернулась в комнату и стала стучать в стену, чтобы в квартире соседи прекратили свои действия. Она слышала как Коньков И.Е. просил её дочь не вызывать сотрудников милиции. Затем Коньков И.Е. вышел на балкон, где увидев её, обещал прекратить свои действия. Через некоторое время к ним в квартиру позвонили сотрудники милиции и она пояснила им, что крики доносятся из <адрес>. После этого двое сотрудников милиции отправились в указанную квартиру, а один из сотрудников милиции зашел к ним в комнату и стал слушать через стену, что происходит в <адрес>. Указанный сотрудник милиции связался по рации со своими коллегами, те пояснили ему, что зашли в <адрес>, и находившейся в её квартире милиционер, ушел (том 2 л.д. 16-19);

- показаниями свидетеля ФИО18 ФИО18 о том, что она проживает с родителями и малолетним ребенком в <адрес>. В соседнем подъезде проживает Коньков И.Е., который является соседом по балкону. Вечером 11 января 2011 года примерно в 22 часа она через стену услышала громкие шумы. У её сложилось впечатление, что в соседней квартире кого-то бьют. Она через стену крикнула Конькову Е.И., чтобы он прекращал шуметь. Он обещал прекратить, но шум продолжался. Потом она услышала мужской стон. Поэтому они с мамой вызвали милицию. Приехал наряд милиции, к ним пришел сотрудник милиции и через стену тоже услышал стоны и крики;

-показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Стригунова С.В. на месте. Подсудимый достаточно подробно рассказал об обстоятельствах происшедшего в квартире второго подсудимого. В том числе Стригунов С.В. показал в одной из комнат момент, когда Коньков И.Е. сидел на потерпевшем, Стригунов держал того за ноги, чтобы не брыкался. У него сложилось впечатление, что при проверке показаний на месте Стригунов не наговаривал на себя, говорил, что держал потерпевшего за ноги, рассказывал, что занимался спортом и имеет сильные ноги;

- справкой о констатации смерти П... 11.01.2011 в 03 часа с предварительным диагнозом: черепно-мозговая травма (т.1 л.д.36);

- рапортом ФИО14 о задержании и доставлении Конькова И.Е., Сригунова С.В. и ФИО9 в ОВД Матушкино-Севелки (т.1 л.д.37);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого изъят подлокотник от кресла; вещество красно-бурого цвета, изъятое с косяка двери в комнату №1; фрагмент обшивки дивана – кровати; три фрагмента линолеума, изъяты с коридора; на стене в прихожей на обоях обнаружены и изъяты пятна и мазки вещества красно-бурого цвета; отпечатки пальцев рук, изъятых с зеркала платинного шкафа, помещенные на пять отрезков дактопленки; деревянная балясина; ткань с узорами синего цвета, изъятая из комнаты №2 с постели; дубленка, шарф и кепка; отпечатки пальцев рук, изъятых с зеркала в прихожей, помещенные на три отрезка дактопленки; фрагмент ковровой дорожки изъят с прихожей; семь окурков сигарет, обнаруженных в пепельнице в комнате №1; две майки, футболка, пара носков, полотенце, изъятые с ванной комнаты; след обуви, изъятый с кухни, ботинки (т.1 л.д. 39-66);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающей к подъезду <адрес>, из которого усматривается, что при производстве данного следственного действия обнаружены и изъяты картонная коробка, 4 пластиковые, 5 металлических и одна стеклянная бутылки (т.1 л.д. 67-73);

- рапортом участкового инспектора ФИО23 об отработке жилого сектора (т.1 л.д.74);

- протоколами медицинского освидетельствования Конькова Е.И., Стригунова С.В. и ФИО9, из которых усматривается, что все они в момент задержания находились в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 85-87);

- протоколом явки Конькова И.Е. с повинной о том, что он вместе со Стригуновым С.В. подвергли избиению потерпевшего П... Он нанес несколько ударов П... в голову и солнечное сплетение, от которых потерпевший упал. После чего он и Стригунов С.В. нанесли потерпевшему примерно по 30 ударов ногами в область живота и головы (т.1 л.д.88);

- протоколом явки Стригунова С.В. с повинной о том, что он нанес 3-5 ударов в область лица, а также ногами по ногам потерпевшего (т.1 л.д. 125-126);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Стригунова С.В., из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия Стригунов рассказал об обстоятельствах избиения ФИО24 в квартире Конькова И.Е. (155-169);

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО9, из которого усматривается, что при производстве данного следственного действия свидетель дала показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений П..., указала роль каждого подсудимого в совершении противоправных действий в отношении потерпевшего (т.1 л.д. 220-231);

- актом судебно-медицинского исследования трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которых причиненные П... телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть П... наступила от острой дыхательной недостаточности, вследствие двустороннего пневмоторакса, обусловленного тяжелой закрытой травмой грудной клетки, с многочисленными кровоподтеками и ссадинами груди, массивными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, оскольчатыми переломами ребер с обеих сторон по разным анатомическим линиям, часть которых с разрывом мышц передней поверхности грудной клетки, пристеночной плевры и нижних долей легких. Все повреждения возникли одно за другим, в относительно короткий промежуток времени, с интервалом времени в единицы минут, что подтверждено судебно-гистологическим исследованием кусочков мягких тканей, взятых из области кровоизлияний различных областей (головы, туловища, конечностей) (т.2 л.д. 64-81, 87-96);

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которого на простыне, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от человека с аналогичной группой крови, в том числе П..., Стригунова С.В. (том 2 л.д. 106-107);

- заключением судебно-биологической экспертизы согласно выводам которого на соскобе косяка двери в комнату №1, на фрагменте ткани с дивана-кровати и на соскобе со стены прихожей, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от человека П..., Стригунова С.В. и не могла произойти от Конькова И.Е. На трех фрагментах линолеума, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П..., Стригунова С.В. и не могла произойти от Конькова И.Е. (том 2 л.д. 110-112);

- заключением судебно-биологической экспертизы согласно выводам которого, на фрагменте ковровой дорожки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от человека с аналогичной группой крови, в том числе П..., Стригунова С.В. (том 2 л.д. 115-116);

- заключением судебно-биологической экспертизы согласно выводам которого на джемпере (свитере) Стригунова С.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П..., Стригунова С.В. (том 2 л.д. 127-128);

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которого, на джинсах Стригунова С.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от человека с аналогичной группой крови, в том числе П..., Стригунова С.В. (том 2 л.д. 131-132);

- заключением судебно-биологической экспертизы согласно выводам которого, на футболке, изъятой у Конькова И.Е., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П... (том 2 л.д. 135-136);

- заключением судебно-биологической экспертизы согласно выводам которого, на джинсах Конькова И.Е. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П... (том 2 л.д. 139-140);

- протоколами выемки и осмотра одежды с трупа П...: свитера, футболки, джинсов, трусов, носков (том 2 л.д. 153-155, 156-163).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд отмечает следующее. Подсудимый Коньков И.Е. в ходе судебного заседания вину признал в полном объёме, подтвердил свои показания на предварительном следствии, так как в настоящее время ряд событий он не помнит. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 также подтвердила свои показания на предварительном следствии об обстоятельствах избиения П... в квартире Конькова И.Е. в ночь с 10 на 11 января 2011 года, показав, что ряд моментов она в настоящее время не помнит. Как видно из материалов дела, свидетель ФИО9 допрашивалась непосредственно после совершения подсудимыми противоправных действий. Свои показания она подтвердила при проверке показаний на месте, а также в ходе очной ставки с Коньковым И.Е. На предварительном следствии свидетель ФИО9. показала, что оба подсудимых в течение примерно часа - полутора часов, с небольшими перерывами избивали потерпевшего П..., при этом оба они наносили удары в область головы и туловища потерпевшего.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что и свидетель ФИО9, и оба подсудимых показали, что в тот момент, когда Коньков И.Е., сидя на П..., наносил ему удары в область головы, Стригунов С.В. удерживал ноги потерпевшего, то есть, таким образом, подавлял его сопротивление. Следовательно, в данной ситуации суд считает возможным руководствоваться разъяснениями, содержащимися в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 года (с последующими изменениями) «О судебной практике по делам об убийстве» о том, что противоправные действия признаются совершенными группой лиц, когда два или более лица действуют совместно, непосредственно участвовали в лишении жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причём необязательно, чтобы повреждения, повлёкшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения).

Суд доверяет показаниям подсудимого Конькова И.Е. по обстоятельствам совершения противоправных действий, данных им в ходе предварительного расследования. Из материалов дела усматривается, что Коньков И.Е. в день задержания сразу дал признательные показания, которые в дальнейшем подтвердил при проведении проверки показаний на места, а также на очной ставке со свидетелем ФИО9 Показания подсудимого Конькова И.Е. и свидетеля ФИО9 логичны, последовательны, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы П... о локализации и механизме образования телесных повреждений.

При оценке показаний подсудимого Стригунова С.В. суд обращает внимание, что он с момента задержания пытался преуменьшить свою роль в совершении противоправных действий. Прибывшему наряду милиции сказал, что не причастен к имевшим место событиям, пытался скрыться с места задержания. Пока наряд милиции находился за дверью, оделся в верхнюю одежду. Кроме того, на свитере и джинсах Стригунова С.В. обнаружена кровь потерпевшего П..., поскольку у самого подсудимого повреждений не имелось, это кровь потерпевшего П... Следовательно, подсудимый Стригунов С.В. принимал участие в избиении потерпевшего, а не был наблюдателем со стороны.

Кроме того, как видно из показаний свидетелей ФИО15, ФИО9, подсудимый Стригунов С.В. в момент прибытия сотрудников милиции на вопросы отвечал адекватно, активно защищался, а потому доводы Стригунова С.В. и его защиты о том, что чистосердечные признания он написал, находясь в состоянии опьянения, не контролируя своё поведения, суд считает надуманными, направленными на смягчение ответственности за содеянное.

Из заключения судебно-биологических экспертиз усматривается, что на джинсах и футболке Стригунова С.В обнаружены следы крови, которая могла принадлежать либо подсудимому Стригунову С.В либо погибшему П... Однако, как видно из показаний подсудимого Стригунова С.В., сотрудников милиции ФИО15, ФИО9 и ФИО14, а также из акта медицинского освидетельствовании Стригунова С.В., проведенного сразу после задержания, никаких повреждений у Стригунова С.В. при задержании не имелось. Следовательно, на одежде подсудимого Стригунова С.В. обнаружена кровь ФИО25

Анализируя показания Стригунова С.В. суд обращает внимание, что он с самого начала пытался ввести в заблуждение сотрудников милиции относительно своего пребывания в квартире Коньква И.Е., имел намерения скрыться с места происшествия, в связи с чем, в отношении него были применены спецсредства - наручники.

Кроме того, как следует из показаний ФИО9, по предложении Конькова И.Е. в течение часа они не открывали дверь сотрудникам милиции, принимая в это время меры по сокрытию следов преступления, вырабатывая версии о непричастности к причинению П... смертельных повреждений. Однако позже Коньков И.Е. и ФИО9 дали правдивые показания об обстоятельствах происшедшего, а Стригунов С.В. представил правоохранительным органам свою версию событий.

Суд не может согласиться с доводами защиты подсудимого Стригунова С.В. о том, что его действия были направлены не на причинение повреждений потерпевшему П..., а на пресечение действий подсудимого Конькова И.Е. Так, анализ показаний подсудимого Конькова И.Е., свидетеля ФИО9, а также самого Стригунова С.В. свидетельствует о том, что насилие им применялось в отношении П..., а не в отношении Конькова И.Е., действия которого он якобы пресекал. В судебном заседании подсудимый Стригунов С.В. показал, что длительное время занимался спортом, в том числе, греко-римской борьбой и другими видами единоборств. Свидетель ФИО21 также дал показания о том, что подсудимый Стригунов С.В. при проведении проверки показаний на месте рассказывал о том, что обладает достаточной силой, поскольку занимался спортом. При таких обстоятельствах, для Стригунова С.В. не составило бы труда пресечь противоправные действия Конькова И.Е., однако подсудимый Стригунов С.В. в действительности таких намерений не имел, а потому удерживал ноги потерпевшего в момент его избиения Коньковым И.Е., сам наносил удары в область головы и других частей тела П...

Нельзя согласиться с утверждениями Стригунова С.В. и его защитника о том, что его действия сводились к нанесению П... пощечин с тем, чтобы последний пришел в себя. Из показаний Стригунова С.В. следует, что он нанес П... 2-3 пощечины в спальне и 3-4 в коридоре квартиры. Каждый раз он совершал такие действия после избиения потерпевшего Коньковым И.Е.

Ставя под сомнение показания свидетеля ФИО9, подсудимый Стригунов С.В. ссылается на то, что она в момент задержания находилась в состоянии алкогольного опьянения, а потому не могла адекватно воспринимать события и давать по ним показания. Вместе с тем, сравнение результатов медицинского освидетельствования ФИО9 и Стригунова С.В. свидетельствует о том, что они находились примерно в одинаковой степени опьянения. В качестве второго довода недостоверности показаний ФИО9, Стригунов С.В. указывает на их противоречивость. При этом подсудимый Стригунов С.В. не ссылается на запамятывание каких-либо событий и фактов, подробно дает показания в соответствии со своей версией произошедшего. Вместе с тем, свидетель ФИО9 давала логичные, последовательные показания, а их отличие при проведении различных следственных действий, объясняется тем, что эти действия проводились разными следователями и для каждого следственного действия ставились свои задачи. Так, допрос ФИО9 проведен следователем ФИО27 (т.1 л.д. 202-210), очная ставка и проверка показаний на месте проводились следователем ФИО28 (т.1 л.д.212-218, 220-231). Уточнение тех или иных обстоятельств, не может быть расценено судом, как изменение показаний свидетеля.

Таким образом, показания подсудимого Стригунова С.В. о непричастности к избиению П... опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимые Коньков И.Е. и Стригунов С.В. избивали потерпевшего П... ногами и руками до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни. Суд, в соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ ограничен предъявленным подсудимым обвинением, а потому считает установленной вину подсудимых Конькова И.Е. и Стригунова С.В. в причинении в ночь с 10 на 11 января 2011 года П... группой лиц тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коньковым И.Е. и Стригуновым С.В. преступления, которое отнесено к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых.

При этом суд отмечает, Коньков И.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что признаётся судом смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами. Вместе с тем, судом принято во внимание, что Коньков И.Е. имеет не погашенную судимость за тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признается опасным рецидивом и в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Кроме того, суд признает более активную роль Конькова И.Е. при совершении противоправных действий, так как он был инициатором избиения потерпевшего, нанес ему больше ударов.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Конькова И.Е. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст.56, 58,68 УК РФ.

Подсудимый Стригунов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего сына, что признается судом, как смягчающие его наказания обстоятельства. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении него судом не выявлено. Судом также принята во внимание мене активная роль Стригунова С.В. при совершении преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Стригунова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст.56, 58, УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в отношении обоих подсудимых, суд не находит.

В соответствии с Федеральный закон № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс» от 07 марта 2011 года, изменена санкция части 4 ст. 111 УК РФ, что улучшает положение подсудимых. В этой связи, суд считает необходимым квалифицировать действия Конькова И.Е. и Стригунова С.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конькова И.Е. и Стригунова С.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- Конькову И.Е. сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы;

- Стригунову С.В. сроком на 6 лет без ограничения свободы.

Определить местом обтывания наказания осужденному Конькову И.Е. и Стригунову С.В. исправительную колонию строгого режима

Меру пресечения осужденным Конькову И.Е. и Стригунову С.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Конькову И.Е. и Стригунову С.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – подлокотник от кресла; вещество красно-бурого цвета; фрагмент обшивки дивана – кровати; три фрагмента линолеума; пятна и мазки вещества красно-бурого цвета; ткань с узорами синего цвета; фрагмент ковровой дорожки; две майки, футболку, носки, полотенце - уничтожить;

- вещи Стригунова С.В. - свитер, джинсы черного цвета – возвратить Стригунову С.В. либо иному лицу по его указанию;

- вещи Конькова И.Е. – футболку, джинсы – возвратить Конькову И.Е. либо иному лицу по его указанию;

- срезы ногтей с правой и левой руки Стригунова С.В., свитер и джинсы с трупа П..., компакт-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина