Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-470/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 25 ноября 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Игнатьева Андрея Игоревича,

защитника Воронина В.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатьева А.И. А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьев А.И. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Игнатьев А.И. 16 июня 2011 года в 15 часов 18 минут, находясь около банкомата «...», расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что клиент Т... забыла забрать из лотка деньги в размере 15000 рублей, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил, забрав из лотка для выдачи денежные средства Т... в размере 15000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.И. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В., потерпевшая Т... поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого. При этом судом принимается во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся, в полном объеме возместил причиненный потерпевшей ущерб, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Игнатьева А.И. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Игнатьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Игнатьева А.И. работать, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания ежемесячно, не менять место работы и место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Игнатьеву А.И. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- расчётные чеки – оставить по принадлежности у потерпевшей Т...;

- компакт-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина