ПРиговор по наркотикам. Вступил в силу.



1-320/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Махова А.Э., Ненашевой С.А.,

подсудимого Белова ФИО66

защитника Капунцова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Белова ФИО65 <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Белов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Белов А.Ю., совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Белова А.Ю., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Белов А.Ю., в неустановленное время, но не позднее 19 часов 35 минут 13 октября 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,19 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до 19 часов 35 минут 13 октября 2010 года, после чего он (Белов А.Ю.), следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в 19 часа 35 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 грамма, ФИО4, участвовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, а именно: он (Белов А.Ю.) получил от ФИО4 денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение наркотического средства, после чего он (Белов А.Ю.) сразу же передал ФИО4 указанное наркотическое средство. Впоследствии ФИО4, находясь по адресу: <адрес> в 19 часов 45 минут, 13 октября 2010 года, добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел приобретенное у Белова А.Ю. наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 грамма. Таким образом, он (Белов А.Ю.), 13 октября 2010 года, при указанных обстоятельствах, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 грамма, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота,

Он же, Белов А.Ю., в неустановленное время, но не позднее 15 часов 40 минут 31 марта 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,81 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, примерно до 15 часов 40 минут 31 марта 2011 года, когда он (Белов А.Ю.), следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт части указанного наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,05 грамма, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 часть указанного наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,05 грамма, а именно: он (Белов А.Ю.) получил от ФИО5 денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение наркотического средства, после чего он (Белов А.Ю.) сразу же передал ФИО5 указанное наркотическое средство, которое последний незаконно хранил при себе до того момента, когда 31 марта 2011 года в 16 часов 47 минут, добровольно выдал приобретенное у Белова А.Ю. наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,05 грамма, сотрудникам органов внутренних дел, находясь по адресу: <адрес>

Он же, Белов А.Ю., после совершения вышеуказанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, продолжал незаконно, с целью последующего сбыта, хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, оставшуюся часть указанного наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,76 грамма, в особо крупном размере, приискивая приобретателей на указанное наркотическое средство и создавая условия, способствующие совершению преступления, однако он (Белов А.Ю.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 22 часа 45 минут 31 марта 2011 года, он (Белов А.Ю.) был задержан сотрудниками органов внутренних дел, возле указанной квартиры, а указанное наркотическое вещество - смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,76 грамма, в особо крупном размере, было изъято сотрудниками органов внутренних дел в ходе обыска в указанной квартире.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов А.Ю. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и показал, что он употребляет наркотическое средство – героин, и его суточная доза составляет примерно 2-3 грамма. ДД.ММ.ГГГГ он поехал лечиться от наркотической зависимости в больницу, однако, самовольно покинул больницу и уехал домой. По возвращении домой он в течении двух дней употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он очнулся и пошел гулять. Примерно в 12 часов он встретился с ФИО5, между ними состоялся разговор по поводу видеодиска и денежных средств, в ходе которого ФИО5 попросил у него, в случае, если у него (Белова А.Ю.) появятся деньги, то чтобы он ему дал в долг. После этого они расстались и он (Белов А.Ю.) вернулся домой, где взял золотые изделия, заложил их на станции, за что получил 6000 рублей, после чего договорился о приобретении наркотических средств по цене 700 рублей за грамм. После этого он приобрел около 3 граммов героина и, вернувшись вечером домой, употребил наркотическое средство, после чего находился не совсем в адекватном состоянии в комнате. В себя он пришел от звонка в дверь. Он открыл дверь и увидел ФИО5, который ему что-то сказал и протянул руку, он (Белов А.Ю.) также протянул тому руку, но после этого Ольхов М.Ю. побежал вниз, при этом на пол упали денежные средства. Затем его (Белова А.Ю.) задержали сотрудники органов внутренних дел и приказали поднять с пола денежные средства, на что он им сказал, что это не его деньги, однако сотрудники начали высказывать в его адрес угрозы, в связи с чем он был вынужден поднять деньги, взял их в руку и проследовал с ними в квартиру, где положил их на стенку. Затем он показал, где у него находится героин. Наркотическое средство ФИО5 он (Белов А.Ю.) днем ДД.ММ.ГГГГ не продавал и в последствии также не намеревался этого делать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 он (Белов А.Ю.) также не продавал наркотические средства. Наркотическое средство, которое у него было изъято дома, он хранил для личного употребления и никому продавать не намеревался. Наркотические средства он никому никогда не продавал. Он (Белов А.Ю.) полагает, что ФИО4 указал на него, как на сбытчика наркотических средств, так ФИО4 задержали с наркотиками, и последний, указав на него, хотел таким образом избежать ответственности. Чистосердечное признание он (Белов А.Ю.) написал под психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников. Он раскаивается в том, что употреблял наркотические средства.

Виновность подсудимого Белова А.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ранее он употреблял наркотическое средство - героин, которое в течении 1 года 6 месяцев приобретал у своего знакомого Белова ФИО21 проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он (ФИО4) решил попробовать завязать с употреблением героина, однако у него на тот момент был источник его приобретения, а именно, его знакомый Белов ФИО22 по кличке «ФИО23», который регулярно продавал ему героин. Тогда он (ФИО4) принял решение сообщить о нем в органы внутренних дел, после чего пришел в уголовный розыск УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где сотрудникам, которые борются с незаконным оборотом наркотических средств, рассказал о том, что у него есть знакомый по имени Белов ФИО24, который проживает по адресу: <адрес>, и который продает ему (ФИО4) героин. Так же он сообщил, что ФИО1 продает героин из своей квартиры, чек у него стоит 1000 рублей. Когда ФИО1 продает героин, то действует очень осторожно, во время телефонного разговора про героин не упоминает, и даже обыскивает его (ФИО4) на наличие диктофона. После того, как он рассказал сотрудникам розыска все об ФИО25, то согласился добровольно участвовать в ОРМ, для того, чтобы изобличить Белова в торговле наркотическими средствами. Им (ФИО4) было написано три заявления: на добровольное участие в ОРМ и на выдачу средства аудиозаписи, и денежных средств. После чего, в присутствии двух мужчин-понятых был произведен его личный досмотр одним из сотрудников, по окончании которого у него (ФИО4) никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее он и понятые расписались в составленном сотрудником протоколе. Затем ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон с кассетой, ход выдачи каждого из вышеуказанных действий был зафиксирован в соответствующем протоколе, в котором расписались понятые и он. Потом он (ФИО4), понятые и сотрудники розыска проследовали на автомашинах к месту проживания Белова. Когда они подъехали, то он (ФИО4) созвонился с Беловым, и Белов, как часто это он делает, сказал, что у него ничего нет, но потом сказал, чтобы он (ФИО4) зашел к нему. После этого он поднялся к Белову и зашел в квартиру. В коридоре он (ФИО4) передал Белову деньги, а тот ему - сверток с героином. Затем он (ФИО4) вышел от него и подошел к сотрудникам розыска, где сразу же выдал им в присутствии понятых приобретенный у Белова сверток с героином. Сверток сразу же был упакован в конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они вернулись в УВД, где ему (ФИО4) на мобильный телефон позвонил Белов и поинтересовался как у него дела, и где он (ФИО4) находится. После разговора он при понятых выдал сотруднику розыска диктофон с кассетой (т.1 л.д.125-127, 145-147);

-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, о том, что на протяжении трех месяцев он употребляет наркотическое средство – героин, которое приобретает за денежные средства, которые ему дает отец или мать, а также за денежные средства, полученные в ходе осуществления им временной трудовой деятельности. Наркотическое средство он (ФИО5) постоянно покупает у своего знакомого Белова А.Ю, проживающего по адресу: <адрес>. Схема, по которой он (ФИО5) приобретает у Белова А.Ю. наркотическое средство – героин, заключается в следующем. Когда у него (ФИО5) возникает потребность в приобретении наркотического средства – героина, то он (ФИО5) звонит на номер сотового телефона - Белову А.Ю. и просит последнего достать ему (ФИО5) для личного употребления один «чек» наркотического средства - героина. После этого Белов А.Ю. просит его (ФИО5), что бы он подходил к нему домой по месту его постоянного проживания: <адрес>. Затем он (ФИО5) подъезжает по указанному адресу, где постоянно проживает Белова А.Ю., звонит в дверной звонок, дверь ему приоткрывает Белов А.Ю., он (ФИО5) ему в свою очередь передает денежные средства в размере 1000 рублей, составляющие стоимость одного «чека», а Белов А.Ю. передает ему один «чек» с наркотическим средством - героином. В настоящий момент он (ФИО5) решил закончить употреблять наркотическое средство – героин из-за общего ухудшение своего здоровья. ДД.ММ.ГГГГ по описанной им схеме, примерно в 15 часов, он созвонился с Беловым А.Ю. по сотовому телефону, после чего проследовал по адресу постоянного проживания Белова А.Ю.: <адрес>. Подойдя к двери указанной квартиры, он (ФИО5) позвонил в дверной звонок, Белов А.Ю. приоткрыл ему дверь, он (ФИО5) передал тому денежные средства в размере 1000 рублей, а Белов А.Ю. в свою очередь передал ему один «чек» с наркотическим средством – героином. После приобретения у Белова А.Ю. наркотического средства – героина он (ФИО5) пришел к себе домой и решил не употреблять данное наркотическое средство, а добровольно выдать его сотрудникам органов внутренних дел и рассказать о фактах незаконного распространения Беловым А.Ю. наркотического средства. Затем он (ФИО26.) пришел в УВД <адрес>. Находясь в одном из кабинетов уголовного розыска УВД, он рассказал сотрудникам органов внутренних дел о том, что его знакомый Белов А.Ю. занимается незаконным распространением наркотических средств и также рассказал им всю схему приобретения наркотического средства. Также в ходе беседы с сотрудниками органов внутренних дел он (ФИО5) добровольно выдал им «чек» из серебристой фольги с находящимся внутри наркотическим средством – героином, приобретенный им у Белова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наркотическое средство он (ФИО5) выдавал в присутствии двух понятых мужского пола. Добровольно выданный им сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. По факту добровольной выдачи наркотического средства сотрудником органа внутренних дел был составлен протокол, в котором расписался он (ФИО5), сам сотрудник, составивший протокол и двое понятых. Он готов сотрудничать и помогать органам внутренних дел в изобличении Белова А.Ю. в незаконном распространении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он (ФИО5) созвонился с Беловым А.Ю. по сотовому телефону и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - героина. У Белова А.Ю. он (ФИО5) хотел приобрести один «чек» наркотического средства. Один «чек» - это одна доза потребления весом не мене 0,05 грамма. Спустя 20 минут после состоявшегося разговора с Беловым А.Ю., он (ФИО5) проследовал по адресу постоянного его проживания: <адрес>, и, подойдя к двери указанной квартиры, он (ФИО5) позвонил в дверной звонок, после чего Белов А.Ю. приоткрыл ему дверь, и он (ФИО5) передал Белову А.Ю. денежные средства в размере 1000 рублей за приобретение у того одного «чека» с наркотическим средством – героином, весом не мене 0,05 грамма. После того, как он (ФИО5) передал Белову А.Ю. указанную сумму денежных средств, последний был задержан сотрудниками органов внутренних дел (т.1 л.д.115-119, 120-122);

-показаниями свидетеля ФИО6, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он совместно с другими сотрудниками 3 ОРЧ находился в кабинете <адрес>, то в кабинет зашел ранее не знакомый мужчина, представился ФИО4 и пояснил, что хочет с ними поговорить, так как у него есть сведенья о его знакомом Белове А.Ю. по кличке «ФИО27», который сбывает наркотическое средство - героин. ФИО4 пояснил, что зависим от наркотиков, но хочет избавиться от их употребления, однако не может это сделать из-за того, что существует возможность их достать, в частности у Белова, поэтому хочет оказать им содействие по изобличению Белова А.Ю., который продает ему наркотики. Далее с ФИО4 было взято объяснение, и он написал соответствующее заявление о том, что желает добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению в сбыте наркотического средства Белова А.Ю. После того, как проведение оперативно-розыскного мероприятия, а именно оперативного эксперимента, было согласовано с руководством, то ФИО4 написал заявления о выдаче ему средств аудиозаписи и денежных средств. Также были приглашены двое молодых людей в качестве понятых. Затем в отдельном кабинете был произведен личный досмотр ФИО4, после которого последнему было выдано специальное техническое устройство аудиоконтроля для производства аудиозаписи - диктофон с кассетой, и денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована. Так как ФИО4 пояснил, что Белов А.Ю. очень осторожен, когда продает героин, и продает его из своей квартиры, то было принято решение о проведении оперативного эксперимента. После этого он (ФИО6), остальные сотрудники 3 ОРЧ, ФИО4, двое понятых проследовали по адресу, указанному ФИО4: <адрес>, однако, расположились они возле <адрес>, чтобы не быть замеченными. По прибытию к указанному адресу, ФИО4 созвонился с Беловым А.Ю., и последний попросил ФИО4 подняться к нему домой. ФИО4 вышел из машины и проследовал <адрес>. Через некоторое время, ФИО4 вышел из подъезда и подошел к ним, после чего выдал одному из сотрудников сверток с порошкообразным веществом, которое в последствии оказалось героином. После выдачи ФИО4 пояснил обстоятельства приобретения данного свертка, указав, что приобрел его у Белова А.Ю. Затем все проследовали в УВД, где ФИО4 кто-то позвонил, как оказалось, это был Белов А.Ю., а после их разговора, у ФИО4 был изъят диктофон с кассетой. Позже кассета была прослушана при понятых, а разговор был расшифрован и занесен в соответствующий протокол. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало. Какого-либо психологического или физического воздействия на ФИО4 не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении него не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 13 октября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, он (ФИО7) был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Прибыв в УВД <адрес> в одном из кабинетов он увидел сотрудника милиции и гражданина, который представился ФИО4 Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудник милиции выдал ФИО4 диктофон и аудиокассету из упаковки. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции выдал ФИО4 денежные средства в сумме одна тысяча рублей, номер и серия которой был занесен в составленный протокол. Через некоторое время он (ФИО7) и другой понятой вместе с сотрудниками милиции проследовали к дому <адрес>, где ФИО4 из служебной автомашины созвонился с фигурантом по имени ФИО28, а затем вышел из автомашины и направился во второй подъезд <адрес>. Через некоторое время он вернулся и выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированного материала, внутри которого находился порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован и опечатан, все расписались в составленном протоколе, после чего все проследовали в УВД, где через некоторое время его (ФИО7) и второго понятого пригласили в кабинет, где находился сотрудник милиции и ФИО4, который выдал средства аудиозаписи, а именно, диктофон и аудиокассету, которые были получены им ранее. Выданная аудиокассета была изъята и упакована в конверт, который был опечатан. Впоследствии выданная ФИО4 аудиокассета была прослушана. На записи был слышен разговор двух мужчин. Прослушанная аудиокассета была упакована в тот же конверт, который был опечатан (т.1 л.д.132-135);

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что примерно в 16 часов 45 минут 31 марта 2011 года его пригласили сотрудники милиции для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Прибыв в УВД, он (ФИО8) был проведен в один из кабинетов на третьем этаже здания Управления, где увидел ранее не известных ему сотрудника милиции и мужчину, который представился ФИО5 Когда все участники процессуальных действий были в сборе, указанный мужчина выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. При вскрытии сотрудником милиции данного свертка в нем он (ФИО8) увидел порошкообразное вещество бело-кремового цвета. При данном действии ФИО5 пояснил, что выданный им сверток, был им приобретен в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления у своего знакомого по имени ФИО29 в <адрес>. Со слов ФИО5, ФИО30 передавая ему сверток с порошкообразным веществом пояснил, что данное вещество является героином. После передачи ФИО5 свертка сотруднику милиции, он указал номер мобильного телефона ФИО31 - . Затем сверток с порошкообразным веществом был сотрудником милиции упакован в конверт, который в свою очередь был опечатан. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО5 выдал в присутствии него (ФИО8) и ещё одного мужчины сверток сотруднику розыска, он (ФИО8) дал объяснение сотруднику розыска по факту произошедшего, а после этого сотрудники розыска попросили его (ФИО8) и другого молодого человека поучаствовать ещё в оперативно-розыскных мероприятиях, которые должны были быть проведены в этот же день, но чуть позднее, на что он согласился. Около девяти часов вечера сотрудник его (ФИО8) и второго понятого пригласил в один из кабинетов УВД, где сотрудник розыска произвел личный досмотр ФИО5 По окончанию досмотра у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было, после чего в составленном сотрудником протоколе расписались все присутствующие лица. Затем ФИО5 были выданы цифровой диктофон и денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами, каждая из которых была достоинством в 500 рублей. После каждого вышеуказанного действия был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Далее его (ФИО8) и второго понятого сотрудники попросили проследовать вместе с ними, после чего он (ФИО32 второй понятой, сотрудники органов внутренних дел, ФИО33. проследовали от УВД <адрес>, который расположен по адресу: <адрес> они подъехали к этому дому, то он (ФИО8) увидел, как ФИО5 вышел из автомашины и проследовал во второй подъезд, а следом за ним несколько сотрудников. Он (ФИО8) и второй понятой остались в автомашине, а так же ещё несколько сотрудников. Через несколько минут сотрудники попросили его (ФИО8) и второго понятого подняться вместе с ними на <адрес>. Когда они поднялись, то у двери одной из квартир увидели ранее не знакомого мужчину и нескольких сотрудников. Сотрудники розыска попросили мужчину представиться, и он представился, как Белов А.Ю. Сотрудники пояснили ему, что он задержан по подозрению в совершении преступления, и что сейчас в присутствии понятых будет произведен обыск по месту его проживания. Затем один из сотрудников, который пришел вместе с ним (ФИО8) и другим понятым, зачитал постановление о производстве обыска. Ему (ФИО8), второму понятому, и Белову А.Ю. были разъяснены права и обязанности. Далее следователь, он (ФИО8), второй понятой, ещё два сотрудника, и Белов А.Ю. проследовали в <адрес>, а остальные сотрудники остались за дверью. Далее стали проводить обыск с применением фотоаппарата, в ходе которого следователем Белову А.Ю. было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, на что Белов А.Ю. указал на диван, который находился в одной из комнат. Подойдя ближе, Белов А.Ю. указал на лежащий на этом диване сверток из газеты. Белов А.Ю. пояснил, что в данном свертке находится героин. После этого сверток был раскрыт сотрудником, и в нем оказалось какое-то порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Указанное вещество одним из сотрудников было изъято и упаковано в три аптечных свертка. Затем Белов А.Ю. вынул из правого кармана одетых на нем брюк денежные средства, а именно две купюры достоинством 500 рублей каждая, положил их на полку мебельной стенки. Указанные купюры были изъяты и упакованы. По поводу данных денежных средств Белов А.Ю. пояснил, что их он получил от своего знакомого по имени Ольхов Максим. Потом Белов А.Ю. указал на мобильный телефон, который лежал возле мебельной стенки, и пояснил, что по данному телефону он общается со своими знакомыми, которым продает героин. Данный телефон так же был изъят и упакован. Более ничего в ходе обыска изъято не было. По окончании обыска все, кто присутствовал, расписались в составленном следователем протоколе. Затем все проследовали в УВД Зеленограда, где ФИО5 выдал сотруднику розыска цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, а файлы с записями были перенесены на СиДи-диск, который затем был упакована и опечатан. В последствии запись на диске была прослушана, и на ней был слышен разговор двух мужчин. Прослушанный диск был упакован в тот же конверт и опечатан. Во время обыска Белов А.Ю. вел себя спокойно, не агрессивно и без какой-либо суеты. На вопросы, которые ему задавал следователь, отвечал лично сам, и сам же расписывался в составленном следователем протоколе. Все, что ответил Белов А.Ю., было зафиксировано в протоколе обыска. Также он (ФИО8) принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии – оперативный эксперимент, которое проводилось сотрудниками органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО4 (т.1 л.д.128-131, 164-166, 167-169);

-показаниями свидетеля ФИО9, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил дежурным следователем, и после 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на своем рабочем месте в одном из кабинетов УВД <адрес>, то сотрудники 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД <адрес> представили ему материал проверки по факту незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства – героина ФИО5 Из материала усматривалось, что ФИО5 изобличает в незаконном сбыте наркотического средства Белова А.Ю. После изучения поступившего материала им (ФИО9) было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, а после проведения следственных действий по делу, в ходе которых был установлен Белов А.Ю. и его место жительства, было дано поручение сотрудникам 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД <адрес> о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности и изобличении Белова А.Ю. в сбыте наркотических средств. Через некоторое время к нему (ФИО9) пришли сотрудники 3 ОРЧ и сообщили, что они в настоящее время проводят оперативно-розыскные мероприятия и должны поехать на задержание подозреваемого, но при этом пояснили, что Белов А.Ю. боится открыто передавать наркотики, поэтому наркотические средства передает через порог своей квартиры, в связи с чем попросили его (ФИО9) выписать неотложный обыск в жилище по месту жительства Белова А.Ю., так как время было уже нерабочее. Он (ФИО9) вынес постановление о производстве неотложного обыска в жилище Белова А.Ю., и вместе с сотрудниками розыска, экспертом ЭКЦ, понятыми и ФИО5, проследовал по на <адрес>, к дому Белова А.Ю. По приезду на место он (ФИО9), эксперт, двое понятых остались сидеть в автомашине, а в один из подъездов указанного дома зашли ФИО5, а вслед за ним сотрудники розыска. Через несколько минут, его (ФИО9), эксперта и понятых оперативные сотрудники попросили проследовать на четвертый этаж, указав, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия на выходе из квартиры был задержан Белов А.Ю., который получил от закупщика деньги. По прибытии на место, возле одной из квартиры он (ФИО9) увидел ранее незнакомого Белова А.Ю., которому сотрудники розыска пояснили, что он задержан по подозрению в совершении преступления, а так же пояснили, что в присутствии понятых будет произведен обыск по адресу его проживания. После этого им (ФИО9) в присутствии двух понятых было зачитано постановление о производстве обыска в квартире Белова А.Ю., всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, после чего он (ФИО9) стал производить в квартире обыск. В ходе обыска он предложил Белову А.Ю. добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, а также наркотические средства, на что Белов А.Ю. в одной из комнат указал на диван, на котором лежал сверток из газеты с порошкообразным веществом, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин. Данное вещество было изъято и упаковано экспертом ЭКЦ в три аптечных свертка. Затем Белов А.Ю. вынул из кармана надетых на нем брюк денежные средства и положил их на полку мебельной стенки, после чего указанные денежные средства также были изъяты. По поводу изъятых денежных средств Белов А.Ю. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого ФИО5 за наркотик. Так же Белов А.Ю. указал на мобильный телефон, который лежал возле мебельной стенки и пояснил, что по данному телефону он общается со своими знакомыми, которым продает героин. Данный телефон также был изъят. По окончании обыска он (ФИО9) огласил вслух записанное в протоколе, каких-либо замечаний на правильность содержания протокола обыска ни от кого не поступило, после чего все присутствовавшие расписались в составленном протоколе. После обыска Белов А.Ю. был доставлен в УВД, где было произведено его задержание в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ. На Белова А.Ю. какого-либо давления кем-либо не оказывалось, каких-либо противоправных действий в отношении него никем не допускалось, Белов А.Ю. находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался. Он (ФИО9) в ходе обыска и при задержании Белова А.Ю. не досматривал, так как посчитал это нецелесообразным. В ходе предварительного следствия он (ФИО9) дважды допрашивал ФИО5 в качестве свидетеля и последний ему сообщил, что ранее неоднократно приобретал наркотические вещества у Белова А.Ю., а также пояснил, что сначала созванивался с Беловым А.Ю. по телефону, потом приходил к квартире подсудимого, и тот через порог брал деньги, после чего закрывал дверь в квартиру, а затем через некоторое время открывал дверь и через порог передавал ему (ФИО5) наркотики, и снова закрывал дверь;

-показаниями свидетеля ФИО10, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в второй половине дня, в 3-е ОРЧ по линии УР КМ УВД <адрес> явился гражданин, представившийся ФИО5, и сообщил, что при нем находится наркотическое средство – героин, который он хочет добровольно выдать. После этого в присутствии двух представителей общественности указанное вещество ФИО5 добровольно выдал. Затем ФИО5 сообщил, что употребляет героин, но решил прекратить употреблять, поэтому хочет оградить себя от возможности приобретать его, и хочет оказать содействие органам внутренних дел в поимке сбытчика, а также сообщил, что наркотическое вещество он приобретает у своего знакомого Белова А.Ю., который проживает по адресу: <адрес>. Затем ФИО5 добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении и задержании Белова А.Ю., а также написал соответствующее заявление по данному факту, и написал заявления о выдаче ему средств аудиозаписи и денежных средств. После этого был произведен личный досмотр ФИО5, после чего последнему были выдан диктофон и денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО5 созвонился с Беловым А.Ю. и договорился с ним о приобретении наркотического средства, назначив место встречи по месту жительства Белова А.Ю. Затем он (ФИО10), остальные сотрудники, следователь, двое понятых и ФИО5 проследовали на автомобилях к месту встречи, где ФИО5 позвонил в дверь <адрес>, и когда дверь открылась, то у него с мужчиной, который открыл дверь, произошел непродолжительный разговор. После того, как ФИО5 немного отошел от двери, то посчитав, что передача наркотического средства состоялась, было принято решение о задержании вышеуказанного мужчины, что и было сделано. Задержанным оказался подсудимый Белов А.Ю. После этого по месту жительства Белова А.Ю. с участием последнего следователем был произведен обыск, в ходе которого, как ему (ФИО10) стало известно позже, были обнаружены и изъяты денежные средства, мобильный телефон и порошкообразное вещество. Далее все проследовали в УВД, где в одном из кабинетов у ФИО5 был изъят цифровой диктофон, и впоследствии аудиозапись была прослушана, разговор, который был слышен на аудиозаписи, был расшифрован и занесен в протокол. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало. Какого-либо психологического или физического воздействия на Белова А.Ю. и ФИО5 не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении них не допускалось. При задержании Белов А.Ю. находился в состоянии наркотического опьянения, однако в пространстве и времени ориентировался;

-показаниями свидетеля ФИО11, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в УВД <адрес> <адрес> явился ФИО5 и изъявил добровольное желание выдать сверток, в котором, как пояснил последний, находится наркотическое вещество – героин. ФИО5 в присутствии представителей общественности выдал сверток с порошкообразным веществом, в котором, как было установлено позже проведенным исследованием, находилось наркотическое средство – героин. По поводу выданного вещества ФИО5 пояснил, что приобрел его у своего знакомого Белова А.Ю., а также добровольно изъявил желание на участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение сбытчика наркотических средств, а также сообщил, что у него в связи с употреблением наркотиков ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем, он хочет избавиться от источника, где можно приобретать наркотические вещества. Затем, в этот же день, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, а также следователем было вынесено постановление о производстве обыска по месту жительства Белова А.Ю. ФИО5 в присутствии представителей общественности выдали денежные средства, а также средства аудиозаписи, и ФИО5 по телефону договорился с ФИО1 о приобретении у последнего наркотического средства и о месте встречи воле квартиры подсудимого, расположенной на <адрес>. В ходе оперативно-розыскного мероприятия предполагалось, что ФИО5 должен был закупить у подсудимого на 1000 рублей наркотического средства в размере одного «чека». После этого, он (ФИО11), другие сотрудники органов внутренних дел, понятые и ФИО5 проследовали по указанному адресу. После того, как между ФИО5 и Беловым А.Ю. состоялась встреча, и полагая, что передача наркотического средства состоялась, было принято решение о задержании Белова А.Ю., и последний был задержан. После этого в жилище подсудимого на основании постановления следователя с участием понятых, эксперта, Белова А.Ю. и других находящихся в квартире лиц, следователем был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, а также мобильный телефон, которым пользовался подсудимый. Наркотическое средство было обнаружено одним весом, но при его изъятии эксперт расфасовал его в несколько пакетиков. Также, в ходе обыска Белов А.Ю. добровольно выдал денежные средства в размере 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 500 рублей, каждая, которые добровольно достал из кармана своих шорт и положил их на мебель, по поводу которых пояснил, что получил их от ФИО5 за героин, который он (Белова А.Ю.) должен был ему продать. Кроме того, в ходе обыска была обнаружена маленькая ложечка, которая, как правило, используется лицами, занимающимися незаконным сбытом наркотических средств, в качестве мерной ложки, однако, он (ФИО11) не помнит, изымалась ли данная ложечка в ходе обыска. При задержании подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения, сопротивления не оказывал, в пространстве и времени ориентировался, отчет своим действиям отдавал. По результатам обыска был составлен протокол обыска, с содержанием которого были ознакомлены все присутствующие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность содержания протокола не поступало. В ходе обыска по квартире все перемещались в присутствии понятых, которые постоянно наблюдали за всеми действиями сотрудников органов внутренних дел. После задержания Белову А.Ю. были разъяснены его права, а также перед началом обыска всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало. Какого-либо психологического или физического воздействия на Белова А.Ю. и ФИО5 не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении них не допускалось, какие-либо предметы подсудимому в одежду кем-либо не клались. Также ему (ФИО11) известно, что в октябре 2010 года ФИО4 произвел добровольную выдачу наркотического средства, при этом указал, что приобрел данное наркотическое средство у Белова А.Ю.;

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники органов внутренних дел попросили его принять участие в качестве представителя общественности в проводимом им мероприятии, на что он согласился, после чего проследовал в УВД, где в одни из кабинетов в его (ФИО12) и второго представителя общественности неизвестный ему (ФИО12) ранее мужчина, представившийся ФИО5, и который находился в нормальном, спокойном состоянии, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого пояснил, что приобрел данное вещество у своего знакомого Белова А.Ю. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. На ФИО5 кто-либо какого-либо воздействия или давления не оказывал, каких-либо противоправных действий в отношении него никем не допускалось. Затем, через некоторое время, ФИО5 досмотрели, при этом у последнего ничего обнаружено не было, а также ФИО5 были выданы средства аудиозаписи и денежные средства в размере 1000 рублей. После этого, он (ФИО12), второй представитель общественности, сотрудники органов внутренних дел и ФИО5 проследовали в Крюково в район старых пятиэтажек. По прибытии на место ФИО5 и сотрудники органов внутренних дел проследовали в подъезд дома, а он (ФИО12) и остальные остались рядом с домом. Через некоторое время его (Шестоперова А.А.) и остальных пригласили подняться в подъезд. Зайдя в подъезд, и поднявшись по лестнице, он (Шестоперов А.А.) увидел подсудимого Белова А.Ю., который представился и ему объяснили, что он задержан по подозрению в совершении преступления. Затем сотрудники органов внутренних дел огласили постановление о производстве обыска, разъяснили присутствующим права и обязанности, после чего они вошли в квартиру, где в ходе обыска на диване было обнаружено порошкообразное вещество, которое находилось в газетном свертке, по поводу которого Белов А.Ю. пояснил, что это наркотическое вещество – героин. Затем у Белова А.Ю. еще раз спросили, имеется ли у него еще что-нибудь запрещенное, на что подсудимый достал из кармана денежные средства, и пояснил, что их ему передал ФИО5 Также в ходе обыска был обнаружен мобильный телефон подсудимого. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, при этом вещество было извлечено из газетного свертка и разложено в несколько пакетиков. Какого-либо давления сотрудники органов внутренних дел на Белова А.Ю. не оказывали, каких-либо противоправных действий в отношении последнего кем-либо не допускалось, каких-либо телесных повреждений у подсудимого не имелось. Белов А.Ю. вел себя нормально, находился в состоянии опьянения, однако, в пространстве и времени ориентировался, своим действиям отчет отдавал. По результатам обыска был составлен протокол, с содержанием которого все присутствующие лица были ознакомлены, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания протокола от присутствующих лиц не поступило. По прибытии в УВД, ФИО5 выдал диктофон, аудиозапись с которого была переписана на диск, а затем запись была прослушана, по поводу чего был составлен соответствующий протокол;

-рапортами (т.1 л.д.29, 34, 35) и показаниями свидетеля ФИО13, являющегося сотрудником органов внутренних дел, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, когда он вместе с другими сотрудниками 3 ОРЧ находился на своем рабочем месте в кабинете <адрес> УВД <адрес> то к ним в кабинет обратился гражданин, представившийся ФИО5, который сообщил, что при нем находится наркотическое средство - героин, которое он желает добровольно выдать сотрудникам органов внутренних дел. После этого они пригласили двух молодых людей в качестве понятых, и в отдельном кабинете ФИО5 выдал в присутствии понятых оперуполномоченному ФИО10 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета, при этом указав обстоятельства приобретения. Далее с ФИО5 было взято объяснение по данному факту, в котором последний указал, что последние три месяца он приобретал героин у своего знакомого Белова ФИО34 по кличке «ФИО35», который проживает по адресу: <адрес>, 4-ый этаж. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 позвонил на номер ФИО1 и договорился о покупке героина, а затем зашел к нему и купил у него «чек» героина, но так как у него (ФИО5) стало сильно ухудшаться здоровье, то он не захотел употреблять героин, а решил пойти в органы внутренних дел и сдать его, а также рассказать все о Белове А.Ю. Также Ольхов М.Ю. выразил желание оказать содействие органам внутренних дел по поимке Белова А.Ю. и написал соответствующее заявление о том, что желает добровольно принять участие в ОРМ по изобличению в сбыте наркотического средства - героина его знакомого Белова А.Ю. Затем после проведения исследования было установлено, что вещество, которое добровольно выдал ФИО5, является наркотическим веществом - героином. Материал был передан в следственное управление, и на основании этого было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотических средств. Далее в 3 ОРЧ поступило поручение от следователя, чтобы провести ОРМ, направленных на установление и задержание лица, которое сбыло ФИО5 наркотическое средство - героин. Тогда ими было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия с участием ФИО5 и понятых, проведение которых согласовали с руководством. ФИО5 написал заявление о том, что желает добровольно принять участие в ОРМ по изобличению в сбыте наркотического средства - героина его знакомого Белова А.Ю., а также ФИО5 написал заявления о выдаче ему средств аудиозаписи и денежных средств. Затем были приглашены двое молодых людей в качестве понятых, после чего оперуполномоченным ФИО10 был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, у последнего обнаружено и изъято не было. Далее ФИО5 было выдано специальное техническое устройство аудиоконтроля для производства аудиозаписи - цифровой диктофон, и денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, каждая. Затем ФИО5 созвонился с Беловым А.Ю. и договорился с последним о приобретении наркотических средств, назначив место встречи по адресу: <адрес>. После этого он (ФИО13), остальные сотрудники ОРЧ, проследовали по указанному адресу. Также с ними поехал следователь ФИО9, двое понятых, и у следователя имелось постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств, поскольку по указанному адресу предположительно могли храниться наркотики. По прибытию по указанному адресу, ФИО5 позвонил в <адрес>. В это момент он (ФИО13) и другие сотрудники розыска расположились на этаже, рядом с входной дверью в <адрес>. Следователь и понятые остались внизу воле подъезда. Когда дверь открылась, то у ФИО5 состоялся непродолжительный разговор с кем-то, но о чем именно, слышно не было, так как они разговаривали тихо. Затем ФИО5 стал отходить от двери, и они, решив, что закупка произошла, приняли решение о задержании человека, с которым разговаривал ФИО5 Когда входная дверь стала закрываться, то он (ФИО13) и другие сотрудники быстро подошли к двери в <адрес>, и на пороге данной квартиры задержали мужчину, которому показали свои служебные удостоверения и сообщили, что он задержан по подозрению в совершении преступления. Далее они увидели, что в коридоре квартиры находятся две женщины, как потом выяснилось, это были мать и гражданская жена задержанного ими мужчины. Так как у них имелась информации о том, что в квартире могут находиться наркотические средства, в частности, героин, и чтобы быстро изъять их, ими было принято решение позвать понятых и следователя. Они их сразу же позвали, а затем попросили задержанного представиться, и последний представился как Белов А.Ю. Затем они пояснили ему, что он задержан по подозрению в совершении преступления, а также, что в присутствии понятых будет произведен обыск по адресу его проживания. После этого следователем ФИО9 в присутствии двух понятых было зачитано постановление о производстве обыска в квартире Белова А.Ю., и следователь ФИО9, оперуполномоченный ФИО11, эксперт, двое понятых, Белова А.Ю. зашли в квартиру и стали проводить обыск, а он (ФИО13) и другие сотрудники остались на лестничной площадке. По результатам обыска стало известно, что Белов А.Ю. добровольно выдал денежные средства, которые ранее были выданы ФИО5, а также были обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество, которое впоследствии оказалось наркотически средством – героином; мобильный телефон. Затем все проследовали в УВД Зеленограда, где ФИО5 выдал цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру и файлы с аудиозаписями перенесены на диск. Через некоторое время запись, содержащаяся на диске, была прослушана, и разговор, который был слышен на аудиозаписи, был расшифрован и занесен в протокол. Затем со всех были взяты объяснение, в том числе и с Белова А.Ю., который без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников розыска, написал чистосердечное признание, а также собственноручно написал объяснение, где указал обстоятельства, при которых он продал героин Белову А.Ю. и как его задержали. Досмотр Белова А.Ю. они не стали проводить, так как у них имелась информация, что в квартире находится героин, и, поскольку, именно из квартиры Белов А.Ю. им торговал, а в квартире на тот момент находились родственники Белова А.Ю., которые могли быть в курсе происходящего, поэтому, чтобы быстрее изъять наркотик и не терять времени, они пригласили следователя для производства обыска с участием задержанного Белова А.Ю., и входе обыска они решили, что следователь проведет и досмотр Белова А.Ю. На момент задержания, они были уверены в том, что Белов А.Ю. передал ФИО5 героин, но как потом выяснилось, Белов А.Ю. не передал (т.1 л.д.153-156);

-показаниями свидетеля ФИО14, являющегося сотрудником органов внутренних дел, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что с 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он заступил дежурным экспертом по <адрес> Около 22 часов ему через дежурную часть ОУВД <адрес> сообщили, что ему необходимо проследовать вместе со следователем и принять участие при проведении обыска в жилище. Он (ФИО14) взял с собой цифровой фотоаппарат, чтобы на него зафиксировать ход обыска и в последствии составить фототаблицу. Они на автомашине проехали по адресу: <адрес>. По прибытии на место, он, следователь, двое понятых какое-то время находились в машине, а через несколько минут проследовали <адрес> он (ФИО14) увидел ранее незнакомого мужчину и нескольких сотрудников розыска. Данного мужчину задержали по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Затем следователем ФИО9 в присутствии двух понятых было зачитано постановление о производстве обыска в квартире задержанного, после чего следователь, один из сотрудников розыска, двое понятых, с участием задержанного и ещё женщины, которая находилась в квартире, стали проводить обыск в <адрес>, а остальные сотрудники остались на лестничной площадке. В ходе обыска следователем ФИО9 было предложено задержанному мужчине добровольно выдать какие-либо наркотические средства, на что мужчина в одной из комнат указал на диван, на котором лежала газета, на которой находилось порошкообразное вещество. Мужчина что-то пояснил, и его пояснения были занесены следователем в протокол, который он составлял. После этого вещество было им (ФИО14) изъято, при этом, чтобы оно не рассыпалось, он его упаковал в аптечный сверток из бумаги, после чего упаковал во второй аптечный сверток из бумаги, а потом упаковал в третий аптечный сверток из бумаги. Убедившись, что упаковка не нарушена и вещество не просыпается, он (ФИО14) положил данные свертки с веществом внутри в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета, на которой поставили подписи двое понятых и задержанный мужчина, а на конверте расписался лично он (ФИО14). Затем с полки мебельной стенки были изъяты денежные средства, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, по поводу которых задержанный мужчина что-то пояснил, но что именно он (ФИО14) не помнит. Возле стенки с денежными средствами лежал также мобильный телефон. Денежные средства и мобильный телефон были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу денежных средств и мобильного телефона мужчина также что-то пояснял, но что именно, он (ФИО14) не помнит из-за давности указанных событий. Более ничего в ходе обыска изъято не было. В ходе обыска он (ФИО14) проводил фотосъемку, а затем в УВД составил фототаблицу. По окончании обыска следователь огласил вслух записанное в протоколе, и никто никаких замечаний не сделал, после чего все, кто присутствовал, расписались в составленном им протоколе. Затем все проследовали в УВД Зеленограда (т.1 л.д.173-175);

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР КМ УВД <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, по адресу: <адрес> обратился ФИО5, который добровольно выдал сотрудникам милиции имеющийся при нём свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Указанный свёрток с веществом внутри был изъят, упакован и опечатан, при этом ФИО5 пояснил, что выданный им свёрток с вышеуказанным веществом он приобрёл для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> своего знакомого по имени ФИО36, который сообщил, что в данном свертке находится героин (т.1 л.д.21);

-протокол добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета, по поводу чего пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у своего знакомого по имени Алексей в <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.22);

-заявлениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он изъявляет добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками органов внутренних дел по факту изобличения сбытчика героина, его знакомого Белова ФИО37, с которым он (ФИО5) связывается по тел.8-962-933-1445, и который продает ему (ФИО5) героин по цене 1.000 рублей за один «чек» (т.1 л.д.24, 36);

-справкой об исследовании №10/112 от 31.03.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество из свертка массой 0,05 грамма, добровольно выданного ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.28);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31 марта 2011 года (т.1 л.д.31);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от 31 марта 2011 года, вынесенным ВрИО начальника ОУР УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы и утвержденным и.о.начальника КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы (т.1 л.д.37);

-протоколом личного досмотра ФИО5 от 31 марта 2011 года, согласно которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.38);

-заявлениями ФИО5 от 31.03.2011 года, в которых последний просит выдать ему средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проведения проверочной закупки героина у ФИО1, а также просит выдать ему денежные средства для проведения проверочной закупки героина у ФИО1 (т.1 л.д.39, 41);

-протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от 31 марта 2011 года, согласно которого ФИО5 для производства аудиозаписи выдан цифровой диктофон « (т.1 л.д.40);

-протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 31 марта 2011 года, согласно которого ФИО5 выданы денежные средства в размере 1.000 рублей, состоящие из двух билетов Банка России, достоинством 500 рублей, каждый, которые имеют серии и номера: (т.1 л.д.42-43);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД <адрес> ФИО11 от 31.03.2011 года о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка по подозрению в совершении преступления задержан Белов А.Ю. (т.1 л.д.44);

-протоколом изъятия специального технического устройства звукозаписи от 31 марта 2011 года, согласно которого у ФИО5 изъят цифровой диктофон (т.1 л.д.45);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01 апреля 2011 года, согласно которого осмотрен компакт диск, и прослушаны записи, содержащие разговоры между ФИО5 и Беловым А.Ю., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО5 договаривается с Беловым А.Ю. о приобретении у последнего наркотического средства, после чего ФИО5 передает Белову А.Ю. денежные средства (т.1 л.д.46-47);

-чистосердечным признанием Белова А.Ю., в котором он сообщает, что продал героин ФИО4 ФИО38 а также продал героин ФИО5 ФИО39 утром ДД.ММ.ГГГГ и ему же пытался продать героин вечером ДД.ММ.ГГГГ, но его (Белова А.Ю.) задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.52);

-справкой об исследовании №10/113 от 01.04.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество из свертка массой 3,76 грамма, добровольно выданное ФИО1 в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.56);

-протоколом медицинского освидетельствования №118н от 01.04.2011 года, согласно которого у Белова А.Ю. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом (т.1 л.д.58);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 01 апреля 2011 года (т.1 л.д.60);

-заявлением ФИО4 от 13.10.2010 года, в котором он изъявляет согласие оказать содействие органам внутренних дел в задержании и изобличении в незаконном сбыте наркотических средств своего знакомого по имени ФИО40, проживающего по адресу: <адрес>, у которого он (ФИО4) приобретает наркотическое средство – героин (т.1 л.д.61);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным начальника ОУР УВД <адрес> и утвержденным начальником СКМ УВД <адрес> (т.1 л.д.62);

-актом оперативного эксперимента от 13.10.2010 года, согласно которого, среди прочего установлено, что в 19 часов 28 минут ФИО4 созвонился со сбытчиком наркотических средств по имени ФИО41 в 19 часов 31 минуту ФИО4 вышел из автомашины и направился во <адрес>, в 19 часов 40 минут ФИО4 вышел из подъезда и направился к служебной автомашине (т.1 л.д.64-65);

-протоколом личного досмотра ФИО4 от 13 октября 2010 года, согласно которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.66);

-заявлениями ФИО4 от 13.10.2010 года, в которых последний просит выдать ему средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проведения закупки наркотического средства - героина у его знакомого Белова ФИО42, а также просит выдать ему денежные средства в размере 1.000 рублей для проведения закупки героина у его знакомого Белова ФИО43 (т.1 л.д.67, 69);

-протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 для производства аудиозаписи выдан диктофон « с аудиокассетой « (т.1 л.д.68);

-протоколом выдачи денежных средств от 13 октября 2010 года, согласно которого ФИО4 выданы денежные средства в размере 1.000 рублей, состоящие из одного билета Банка России, достоинством 1.000 рублей, который имеет серию и номер: (т.1 л.д.70-71);

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР УВД <адрес> ФИО6 от 13.10.2010 года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 37 минут, по адресу: <адрес> обратился ФИО4, который в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета, по поводу чего ФИО4 пояснил, что выданный им свёрток он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, по адресу: <адрес>, у своего знакомого по имени Алексей за 1.000 рублей в ходе проведения оперативного эксперимента (т.1 л.д.72);

-протоколом добровольной сдачи от 13 октября 2010 года, согласно которого ФИО4 добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета, и пояснил, что выданный им свёрток с веществом он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, у своего знакомого по имени ФИО44 за 1.000 рублей в ходе проведения оперативного эксперимента (т.1 л.д.73);

-протоколом изъятия специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 изъят диктофон « с аудиокассетой « (т.1 л.д.74);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена аудиокассета и прослушана запись, содержащая разговоры между ФИО4 и Беловым А.Ю., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО4 договаривается с Беловым А.Ю. о приобретении у последнего наркотического средства (т.1 л.д.75-76);

-справкой об исследовании №10/502 от 13.10.2010 года, согласно которой вещество массой 0,19 грамма из свертка, добровольно выданного ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.81);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14 октября 2010 года (т.1 л.д.85);

-заключением химической судебной экспертизы №10/234 от 07 апреля 2011 года, согласно выводов которой вещество массой 0,04 грамма из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.90-91);

-заключением химической судебной экспертизы №10/233 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество массой 3,75 грамма из трех свертков, добровольно выданное Беловым А.Ю. в ходе обыска, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.96-97);

-заключением химической судебной экспертизы №10/857 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество массой 0,18 грамма из свертка, добровольно выданное ФИО4 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.103-104);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен диск «СиДиЭр», содержащий аудиозаписи разговоров, и установлено, что содержание данных разговоров соответствует содержанию разговоров, отраженных в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.179-180);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющих серию и номер: и , которые были изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> (т.1 л.д.182-184);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, мобильный телефон «Самсунг», который имеет идентификационный номер ., а также установлено, что абонентский номер , записанный в телефонной книжке под именем «ФИО45», соответствует номеру, находящемуся в пользовании у ФИО5 (т.1 л.д.187-188);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена аудиокассета «, содержащая аудиозапись разговоров, и установлено, что содержание данных разговоров соответствует содержанию разговоров, отраженных в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190-191);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: вещество, находящееся в газете, которое было упаковано в три аптечных свертка, которые в свою очередь были упакованы в бумажный конверт; денежные средства в размере 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющих серию и номер: и ; телефон «Самсунг». По поводу обнаруженного и изъятого присутствующий при обыске Белов А.Ю. пояснил, что вещество – это наркотическое средство – героин, по телефону он общается со своими знакомыми, которым продает наркотическое средство – героин, денежные средства он получил от своего знакомого ФИО5 ФИО46, при этом в ходе обыска Белов А.Ю. добровольно указал на изъятое вещество, а также добровольно вынул изъятые денежные средства из кармана своей одежды (т.2 л.д.35-45).

Суд критически относиться к показаниям подсудимого Белова А.Ю. о том, что он наркотическое средство ФИО5 днем ДД.ММ.ГГГГ не продавал и в последствии также не намеревался этого делать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 он (Белов А.Ю.) также не продавал наркотические средства. Наркотическое средство, которое у него было изъято дома, он хранил для личного употребления и никому продавать не намеревался. Он (Белов А.Ю.) полагает, что ФИО4 указал на него, как на сбытчика наркотических средств, так ФИО4 задержали с наркотиками, и последний, указав на него, хотел таким образом избежать ответственности. Денежные средства, изъятые в ходе обыска, ему не принадлежат, ему их ФИО5 не передавал, данные денежные средства сотрудники органов внутренних дел заставили поднять его с пола, высказывая при этом в его адрес угрозы, в связи с чем он был вынужден поднять деньги, взял их в руку и проследовал с ними в квартиру.

По мнению суда, в ходе судебного заседания данные доводы не нашли своего объективного подтверждения, суд считает их неубедительными и надуманными, а также не соответствующими действительности, так как данные доводы подсудимого Белова А.Ю. опровергаются:

-показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, оснований не доверять которым, у суда не имеется, так как они объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, которые в ходе предварительного следствия рассказали об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, ими было приобретено наркотическое средство – героин у подсудимого Белова А.Ю., которое ими впоследствии добровольно было выдано сотрудникам органов внутренних дел, а также об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, ФИО5 подсудимому были переданы денежные средства в размере 1.000 рублей для приобретения наркотического средства, а также свидетели ФИО4, ФИО5 указали, что в проводимых сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскных мероприятиях они принимали участие добровольно. При этом суд отмечает, что свидетель ФИО4, ФИО5 и сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий действовали в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в результате реализации полученной от ФИО4 и ФИО5 правоохранительными органами информации был задержан по подозрению в совершении преступления подсудимый Белов А.Ю., после чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота;

-показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО13, из которых следует, что свидетели ФИО4, ФИО5 добровольно сообщили, что готовы участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лица, у которого они приобретают наркотические средства, при этом указал на данное лицо. Кроме того, свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 подробно рассказали об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, и об обстоятельствах при которых в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был задержан Белов А.Ю. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при этом в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий присутствовали представители общественности, составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало, какого-либо психологического или физического воздействия на Белова А.Ю. не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении него не допускалось, какие-либо предметы подсудимому в одежду кем-либо не клались, Белов А.Ю. вел себя нормально, находился в состоянии опьянения, однако, в пространстве и времени ориентировался, своим действиям отчет отдавал; об обстоятельствах, при которых приобретенные у Белова А.Ю. наркотические средства были ФИО4 и ФИО5 добровольно выдано в присутствии представителей общественности; об обстоятельствах, при которых ФИО4 и ФИО5 по телефону договорились с подсудимым о приобретении у последнего наркотического средства – героина; об обстоятельствах задержания в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления Белова А.Ю.; а также об обстоятельствах проведения обыска по месту жительства Белова А.Ю., в ходе которого последний пояснил по поводу обнаруженного и изъятого у него в квартире, что денежные средства он получил от своего знакомого ФИО5 за наркотик, а по мобильному телефону он общается со своими знакомыми, которым продает героин.

-протокол добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета, по поводу чего пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у своего знакомого по имени ФИО47 в <адрес>;

-заявлениями ФИО5 от 31.03.2011 года, в которых он изъявляет добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками органов внутренних дел по факту изобличения сбытчика героина, его знакомого Белова ФИО48, с которым он (ФИО5) связывается по тел., и который продает ему (ФИО5) героин по цене 1.000 рублей за один «чек»;

-заявлениями ФИО5 от 31.03.2011 года, в которых последний просит выдать ему средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проведения проверочной закупки героина у ФИО1, а также просит выдать ему денежные средства для проведения проверочной закупки героина у Белова А.;

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД <адрес> ФИО11 от 31.03.2011 года о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка по подозрению в совершении преступления задержан Белов А.Ю.;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01 апреля 2011 года, согласно которого осмотрен компакт диск, и прослушаны записи, содержащие разговоры между ФИО5 и Беловым А.Ю., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО5 договаривается с Беловым А.Ю. о приобретении у последнего наркотического средства, после чего ФИО5 передает Белову А.Ю. денежные средства;

-чистосердечным признанием Белова А.Ю., в котором он сообщает, что продал героин Доронину Алексею, а также продал героин Ольхову Максиму утром ДД.ММ.ГГГГ и ему же пытался продать героин вечером ДД.ММ.ГГГГ, но его (Белова А.Ю.) задержали сотрудники милиции;

-заявлением ФИО4 от 13.10.2010 года, в котором он изъявляет согласие оказать содействие органам внутренних дел в задержании и изобличении в незаконном сбыте наркотических средств своего знакомого по имени ФИО51, проживающего по адресу: <адрес>, у которого он (ФИО4) приобретает наркотическое средство – героин;

-актом оперативного эксперимента от 13.10.2010 года, согласно которого, среди прочего установлено, что в 19 часов 28 минут ФИО4 созвонился со сбытчиком наркотических средств по имени ФИО52, в 19 часов 31 минуту ФИО4 вышел из автомашины и направился <адрес>, в 19 часов 40 минут ФИО4 вышел из подъезда и направился к служебной автомашине;

-заявлениями ФИО4 от 13.10.2010 года, в которых последний просит выдать ему средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проведения закупки наркотического средства - героина у его знакомого Белова ФИО53, а также просит выдать ему денежные средства в размере 1.000 рублей для проведения закупки героина у его знакомого Белова ФИО54;

-протоколом добровольной сдачи от 13 октября 2010 года, согласно которого Доронин А.В. добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета, и пояснил, что выданный им свёрток с веществом он приобрёл 13.10.2010 года, около 19 часов 35 минут, у своего знакомого по имени ФИО56 за 1.000 рублей в ходе проведения оперативного эксперимента;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13 октября 2010 года, согласно которого осмотрена аудиокассета и прослушана запись, содержащая разговоры между ФИО4 и Беловым А.Ю., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО4 договаривается с Беловым А.Ю. о приобретении у последнего наркотического средства;

-заключением химической судебной экспертизы №10/234 от 07 апреля 2011 года, согласно выводов которой вещество массой 0,04 грамма из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-заключением химической судебной экспертизы №10/233 от 11 апреля 2011 года, согласно выводов которой вещество массой 3,75 грамма из трех свертков, добровольно выданное Беловым А.Ю. в ходе обыска, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-заключением химической судебной экспертизы №10/857 от 03 ноября 2010 года, согласно выводов которой вещество массой 0,18 грамма из свертка, добровольно выданное ФИО4 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-протоколом обыска от 31.03.2011 года, план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: вещество, находящееся в газете, которое было упаковано в три аптечных свертка, которые в свою очередь были упакованы в бумажный конверт; денежные средства в размере 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющих серию и номер: и ; телефон «Самсунг». По поводу обнаруженного и изъятого присутствующий при обыске Белов А.Ю. пояснил, что вещество – это наркотическое средство – героин, по телефону он общается со своими знакомыми, которым продает наркотическое средство – героин, денежные средства он получил от своего знакомого ФИО5 ФИО57, при этом в ходе обыска Белов А.Ю. добровольно указал на изъятое вещество, а также добровольно вынул изъятые денежные средства из кармана своей одежды;

-и другими материалами уголовного дела.

Также суд критически относиться к показаниям подсудимого Белова А.Ю. о том, что он чистосердечное признание написал под психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников. По мнению суда, в ходе судебного заседания данные доводы Белова А.Ю. не нашли своего объективного подтверждения, при этом свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 показали, что в ходе проведения всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало, какого-либо психологического или физического воздействия на подсудимого не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении него не допускалось, Белов А.Ю. без какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников розыска написал чистосердечное признание об обстоятельствах произошедшего.

Суд считает, что обстоятельства, изложенные в чистосердечном признании Белова А.Ю., являются логичными и последовательными, они объективно подтверждаются, дополняются и согласуются совокупностью приведенных доказательств по делу, поэтому суд признает чистосердечное признание Белова А.Ю. допустимыми и достоверными, и кладет его в основу приговора.

Суд не может согласиться с утверждением защиты о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать только по ст.228 УК РФ, так как данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, и суд полагает, что умысел подсудимого Белова А.Ю. изначально был направлен именно на незаконный сбыт ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут и примерно в 22 часа 45 минут наркотических средств, которые находились во владении и распоряжении подсудимого Белова А.Ю., он имел реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, и руководствовался Белова А.Ю. в своих действиях во всех случаях корыстным мотивом, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО4 и ФИО5, с которыми у подсудимого была достигнута предварительная договоренность о сбыте наркотиков, при этом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут подсудимый получил от ФИО5 денежные средства, а также имел телефон, по которому он общается со своими знакомыми, которым продает героин, тем самым подсудимый умышленно создал условия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут для совершения преступления, но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ было ФИО4 добровольно выдано сотрудникам органов внутренних дел, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут наркотическое средство – героин было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства обыска по месту жительства Белова А.Ю.; протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена аудиокассета и прослушана запись, содержащая разговоры между ФИО4 и Беловым А.Ю., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО4 договаривается с Беловым А.Ю. о приобретении у последнего наркотического средства; протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен компакт диск, и прослушаны записи, содержащие разговоры между ФИО5 и Беловым А.Ю., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО5 договаривается с Беловым А.Ю. о приобретении у последнего наркотического средства, после чего ФИО5 передает Белову А.Ю. денежные средства; протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по поводу обнаруженного и изъятого присутствующий при обыске Белов А.Ю. пояснил, что вещество – это наркотическое средство – героин, по телефону он общается со своими знакомыми, которым продает наркотическое средство – героин, денежные средства он получил от своего знакомого ФИО5 ФИО59; чистосердечное признание Белова А.Ю., в котором он сообщает, что продал героин ФИО4 ФИО60, а также продал героин ФИО58 утром ДД.ММ.ГГГГ и ему же пытался продать героин вечером ДД.ММ.ГГГГ, но его (Белова А.Ю.) задержали сотрудники милиции.

Также суд отмечает, что в ходе судебного заседания подсудимый Белов А.Ю. указал, что работает менеджером в ООО «СтройАркада», однако, подтверждающих это документов суду представлено не было, у него малолетний ребенок и неработающая супруга, которым он помогает материально, в то же время, подсудимый Белов А.Ю. является наркозависимым лицом, что не отрицается им же самим и подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, что в свою очередь требует от него значительных денежных затрат на приобретение дорогостоящих наркотических средств, с учетом того, что сам же подсудимый пояснил, что его суточная доза потребления составляет примерно 2-3 грамма наркотического средства – героина.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, а также, учитывая характер поведения подсудимого до, после и во время совершения инкриминируемых ему деяний, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого трижды был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу химических судебных экспертиз, находит их доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данные заключения подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны, и к тому же объективно подтверждаются и дополняются совокупностью приведенных выше доказательств по делу. Кроме того, учитывая, что свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 чувства неприязни к подсудимому не испытывали, суд считает, что у свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 не имелось оснований для оговора подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

По приведенным мотивам суд доверяет именно показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, а позицию подсудимого Белова А.Ю. объясняет желанием преуменьшить степень своей вины в содеянном.

Со стороны защиты, как доказательство, свидетельствующие о невиновности подсудимого Белова А.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний, приведены показания свидетеля ФИО15 о том, что Белов А.Ю. является ее супругом, с которым она проживает в браке 4 года. Она также знает ФИО4 и ей известно, что последний употребляет наркотические средства. После того, как ее мужа задержали, ее нашел ФИО4, и попросил, чтобы она его отвела к адвокату, который защищает ее мужа, что она и сделала, после чего ФИО4 сообщил, что его задержало 6 сотрудников милиции, ему начали угрожать и сказали, что либо он напишет то, что им нужно, либо ему будет плохо. Также ФИО4 попросил адвоката, чтобы тот сходил с ним к прокурору и написал заявление, однако адвокат идти с ним отказался. Через некоторое время ФИО4 позвонил ей, они встретились и он спросил у нее, как обстоят дела, но с ним было трудно общаться, так как он находился в состоянии наркотического опьянения. Впервые она узнала о том, что ее муж употребляет наркотики в середине ноября 2007 года, а также ей стало известно, что он покупал наркотические средства у ФИО4 Ей известно, что в последнее время у мужу дневная доза употребления наркотического средства – героина составляет примерно 2-3 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Белов А.Ю. ушел из дома и вернулся обратно в неадекватном состоянии примерно в 12-13.30, и сказал, что поедет в Москву, при этом причину поездки объяснять не стал и ушел из дома. Вернулся он домой примерно в 20-21 час, ввел себе шприцем героин, после чего к ним пришли сотрудники милиции. Перед приходом сотрудников милиции, она услышала звонок в дверь, после чего дверь открылась, потом она услышала крик мужа о том, чтобы кто-то забрал свои деньги, после чего она увидела лежащие на полу денежные средства, состоящие из двух купюр достоинством по 500 рублей, каждая, а также стоящего рядом мужа, которому сотрудники милиции приказывали поднять деньги. В итоге Белов А.Ю. поднял деньги и держал их в руках, так как его заставили это сделать сотрудники милиции. После этого муж и сотрудники милиции прошли в комнату, где ее супруг выдал героин. Затем сотрудники милиции прошли по квартире, все сфотографировали, в том числе героин, телефон и деньги, все записали, составили протокол, дали его подписать Белову А.Ю., но что было указано в протоколе, ей не известно, так как ей не дали его прочитать. После этого ее мужа повезли в отделение. Она не видела, что бы ее муж когда-либо продавал кому-нибудь наркотические средства. До задержания ее муж работал в какой-то фирме, но работа у него была не ежедневная, она официально нигде не работает. Белов А.Ю. помогал семье материально и с заработной платы отдавал ей примерно 15.000-20.000 рублей, а также занимался воспитанием ребенка. Белова А.Ю. она характеризует только с положительной стороны. ФИО5 она не знает.

Суд критически относиться к показаниям свидетеля защиты ФИО15 о непричастности подсудимого Белова А.Ю. к инкриминируемым ему деяниям, об обстоятельства участия ФИО4 в оперативно-розыскных мероприятиях, об обстоятельствах передачи ФИО5 денежных средств подсудимому ДД.ММ.ГГГГ, - считает их несоответствующими действительности, так как в ходе судебного заседания данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения, и опровергаются материалами дела, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, оснований не доверять которым у суда не имеется, и которые подробно рассказали об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий, об обстоятельствах, при которых 31 марта в 16 часов 47 минут ФИО5 было добровольно выдано приобретенное им ранее у Белова А.Ю. наркотическое средство, а также об обстоятельствах проведения обыска по месту проживания подсудимого.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что данные свидетелем ФИО15 в этой части показания не соответствуют действительности, и даны ею с целью преуменьшить степень вины подсудимого в содеянном, с которыми она состоит в брачных отношениях и имеет общего ребенка. Кроме того, суд отмечает, что согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участвующих лиц, в том числе от присутствующего Белова А.Ю., заявлений и замечаний не поступало.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора являются допустимыми, так как получены без нарушений требований УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд, оценивая приведенные доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, находит вину подсудимого Белова А.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Беловаа А.Ю. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенных Беловым А.Ю. преступлений, два из которых являются тяжкими преступлениями, одно - особо тяжким, данные о личности подсудимого Белова А.Ю., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает заболеванием <данные изъяты> состоит на учете у врача-нарколога с <данные изъяты>, заявил суду, что имеет мать, являющуюся пенсионером, а также отца, являющегося пенсионером и инвалидом, а также заявил суду о своем раскаянии в том, что употреблял наркотические средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова А.Ю., судом признается состояние его здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белову А.Ю., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая данные о личности подсудимого Белова А.Ю., объем предъявленного ему обвинения, характер его преступных действий, считает возможным исправление подсудимого Белова А.Ю. только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.ст.60, 66, 69 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимому Белову А.Ю. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, а также считает возможным не назначать подсудимому Белову А.Ю. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельно и штрафа.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Белов А.Ю. осуждается за совершение тяжких и особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.72 УК РФ, а также п.11 ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД <адрес> ФИО11 от 31.03.2011 года (т.1 л.д.44) Белов А.Ю. был задержан сотрудниками органов внутренних дел 31 марта 2011 года в 22 часа 45 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Белова А.Ю. следует считать – 31 марта 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белова ФИО61 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

Его же, Белова ФИО62, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

Его же, Белова ФИО63, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельно и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Белову ФИО64 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельно и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белову А.Ю. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с 31 марта 2011 года. Меру пресечения осуждённому Белову А.Ю., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ­смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,17 грамма, - хранящееся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, - уничтожить; наркотическое средство – ­смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,03 грамма и 3,74 грамма, - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить; аудиокассету « диск «СиДиЭр» с электронными записями, - хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле; два билета Банка России, достоинством 500 рублей, каждый, имеющие серию и номер: , , - хранящиеся в камеру хранения УВД Зеленоградского АО <адрес>, - возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД <адрес>; мобильный телефон марки «Самсунг», имеющий идентификационный номер , - хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Белову А.Ю. либо иному лицу по заявлению осужденного Белова А.Ю., а в случае отказа от получения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: