Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



1-391/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Замкова ФИО13,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Замкова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Замков П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Замков П.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,12 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе и переносил по территории <адрес>, вплоть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у <адрес> он (Замков П.В.) был задержан сотрудниками 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по <адрес>, и в ходе его (Замкова П.В.) личного досмотра указанное психотропное вещество -смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,12 грамма, в особо крупном размере, было изъято из правого кармана, надетых на нем джинсов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Замков П.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, когда он находился возле <адрес>, то ему его знакомая девушка дала сверток с амфетамином, который он взял у нее и хранил при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции и амфетамин у него был изъят в ходе личного досмотра. Наркотические средства он в настоящее время не употребляет, а до этого употреблял их периодически, не чаще одного раза в месяц на протяжении менее одного года. В содеянном искренне раскаялся.

Виновность подсудимого Замкова П.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом (л.д.5) и показаниями свидетеля ФИО5, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что в июле 2011 год в 3 ОРЧ из оперативных источников поступила информация о том, что на <адрес> проживает молодой человек по имени ФИО15, который может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, и также было получено описание данного молодого человека. В ходе реализации полученной оперативной информации он (ФИО5) совместно с другими сотрудниками 3 ОРЧ, а также представителями общественности, проследовал к <адрес>, где должен был находиться данный молодой человек. Через некоторое время возле указанного корпуса появился молодой человек, похожий по приметам на лицо, на которое имелась оперативная информация, и было принято решение о его задержании. После этого он (ФИО5), остальные сотрудники и представители общественности подошли к указанному молодому человеку, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили молодому человеку, что он подозревается в совершении преступления, в связи с чем, будет произведен его личный досмотр. Молодой человек представился Замковым П.В. Затем был произведен личный досмотр подсудимого Замкова П.В., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Замков П.В. пояснил, что в свертке находится психотропное вещество - амфетамин, которое принадлежит ему для личного употребления. Изъятый сверток с веществом был упакован и опечатан. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого были ознакомлены присутствующие лица, и в котором после этого присутствующие лица расписались, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания протокола от кого-либо не поступало. Затем все проследовали в УВД для дачи объяснений. Каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого со стороны сотрудников полиции или иных лиц в ходе проводимого мероприятия не допускалось, подсудимый находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался, каких-либо жалоб от него не поступало;

-показаниями свидетеля ФИО6, являющегося сотрудником органов внутренних дел, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что в ходе проведения мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, в 3 ОРЧ ОУР КМ УВД Зеленоградского АО ГУ МВД России по г.Москве в июле 2011 года из оперативных источников поступила информация о том, что на территории <адрес> проживает молодой человек, которого зовут ФИО14, и который причастен к незаконному обороту наркотических средств. Также им были переданы его приметы. В ходе реализации оперативной информации он (ФИО6) совместно с сотрудниками 3 ОРЧ ОУР КМ УВД Зеленоградского АО г.Москвы ФИО5, ФИО7 и ФИО8 выдвинулся к <адрес>, где должен был находиться молодой человек. Учитывая, что при задержании лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, необходимо будет произвести их личный досмотр, в качестве понятых были приглашены двое граждан: ФИО9 и ФИО10 Примерно в 18 часов 30 минут они совместно с понятыми проследовали к <адрес> <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, они расположились таким образом, чтобы им была видна прилегающая территория к <адрес>. Через некоторое время они обратили внимание на молодого человека, похожего по приметам на лицо, на которое имелась оперативная информация. Указанный молодой человек направлялся мимо торца <адрес> где остановился на некоторое время, после чего, он (ФИО6) и остальные оперуполномоченные совместно с понятыми подошли к указанному молодому человеку. Они представились и предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде. В присутствии понятых они пояснили молодому человеку, что он подозревается в совершении преступления, в связи с чем, будет произведен его личный досмотр. Задержанному молодому человеку было предложено представиться, на что последний представился как Замков П.В. Затем он (ФИО6) начал оформлять протокол личного досмотра Замкова П.В., а оперуполномоченный ФИО5 начал производить досмотр задержанного. В ходе личного досмотра Замкова П.В. у последнего в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток из фрагмента журнального листа комбинированного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Замков П.В. пояснил, что в данном свертке находится психотропное вещество - амфетамин, которое принадлежит ему для личного употребления. Затем обнаруженный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, ФИО5 в присутствии вышеперечисленных граждан поместил в бумажный конверт, клапан которого оклеил и опечатал отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, где поставили свои подписи понятые и Замков П.В. Весь ход личного досмотра Замкова П.В. и его результаты были занесены в протокол личного досмотра, за правильность составления которого расписались все участвующие лица. После составления всех необходимых документов, все участники личного досмотра вместе с задержанным Замковым П.В. проследовали в УВД Зеленоградского АО г.Москвы, где с участников вышеописанных событий по факту произошедшего были отобраны объяснения (л.д.53-55);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками органов внутренних дел в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий и личного досмотра подозреваемых в совершении преступления. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. После этого, он, второй понятой и сотрудники органов внутренних дел на автомашинах проследовали к <адрес> и припарковались рядом с указанным корпусом так, чтобы им был виден <адрес> и прилегающая к нему территория. Спустя некоторое время сотрудники попросили его и второго понятого обратить внимание на молодого человека, подошедшего к торцу <адрес>. Далее, он (ФИО10), сотрудники и второй понятой подошли к указанному молодому человеку, которому сотрудники представились и попросили молодого человека представиться. Молодой человек представился как Замков П.В. Затем сотрудники пояснили Замкову П.В., что он задержан по подозрению в совершении преступления, в связи с чем, в присутствии понятых, будет проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Замкова П.В., в правом кармане, одетых на нем джинсов, был обнаружен сверток из фрагмента журнального листа комбинированного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Указанный сверток был изъят, упакован и опечатан. По поводу изъятого Замков П.В. пояснил, что в свертке находится амфетамин, который принадлежит ему для личного употребления. Весь ход личного досмотра Замкова П.В. фиксировался одним из сотрудников в соответствующем протоколе, после чего все участвующие лица, в том числе и Замков П.В., расписались за правильность составления протокола личного досмотра (л.д.48-49);

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9, об обстоятельства проведения личного досмотра Замкова П.В. (л.д.46-47);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения личного досмотра Замкова П.В. у последнего в правом кармане надетых на нем джинс был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента журнального листа
комбинированного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Замков П.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое принадлежит ему для личного употребления (л.д.6);

-чистосердечным признанием Замкова П.В., в котором последний указывает, что ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе наркотик – амфетамин (л.д.7);

-протоколом медицинского освидетельствования н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в пробе мочи ФИО1 обнаружены: амфетамин, каннабиноиды (л.д.10);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 1,12 г. из свертка, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д.14);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15);

-заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещество массой 1,11 грамма из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Замкова П.В., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д.36-37).

Анализируя показания подсудимого Замкова П.В., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств.

По мнению суда, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Замкова П.В., а также приведенным показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Именно признательные показания подсудимого ФИО1, а также показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет их, наряду с другими доказательствами до делу, в основу приговора.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит вину подсудимого Замкова П.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности Замкова П.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, временно не работает, по прежнему месту учебу в целом характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с <данные изъяты>, где регулярно наблюдается и выполняет все необходимые назначения врача, заявил суду, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, о чем представил суду подтверждающую это справку из НД №10 <адрес>, в содеянном раскаялся, свою вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Замкова П.В. в содеянном, осознание им противоправности своего деяния, добровольное принятие им мер по избавлению от наркотической зависимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Замкова П.В. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Замкова П.В., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд, учитывая материальное положение Замкова П.В., считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Замкова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Замкова П.В. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Замкову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, весом 1,09 грамма, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: