ПРиговор по наркотикам. Вступил в силу.



1-442/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Писарева <данные изъяты>

защитника Говор Ю.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Писарева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Писарев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Писарев В.Н., 03.09.2011 года, до 00 часов 55 минут, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество массой 1,30 грамма, которое содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, в особо крупном размере, и вещество массой 0,4 грамма, содержащее в своем составе (<данные изъяты> (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) и являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 00 часов 55 минут, 03.09.2011 года, когда возле <адрес>, он был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москвы, и в 01 час 05 минут 03.09.2011 года, указанное вещество массой 1,30 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, в особо крупном размере, а также вещество массой 0,4 грамма, содержащее в своем составе (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере, были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Писарев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признала полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Говор Ю.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Писарев В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности подсудимого Писарева В.Н. который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину свою признал, заявил суду, что имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также оказывает материальную помощь своей родной сестре, имеющей 6-х несовершеннолетних детей, страдает заболеваниями: сужение сосудов головного мозга, гипертония, имеет мать ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющуюся пенсионером по старости и страдающую рядом заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Писарева В.Н. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, наличие у него малолетнего ребенка и матери – пенсионерки, его положительные характеристики, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Писарева В.Н. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Писарева В.Н. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Писарева В.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Писарева В.Н. из-под стражи в зале суда.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Писарева В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество остаточной массой 1,28 грамма, которое содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, вещество остаточной массой 0,2 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты> (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>), бутылку, на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: