Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-478/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Худашова С.А.,

защитника Воронина В.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Худашова С.А.С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Худашов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Худашов С.А. 27 октября 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут, находясь на неорганизованной автостоянки у корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, подошел к машине «МИЦУБИСИ КОЛЬТ», принадлежащего К., и, используя заранее приготовленные инструменты - баллонный ключ и домкрат, тайно похитил с указанного автомобиля два задних колеса в сборе стоимостью 2000 рублей каждое, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Худашов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В., потерпевший К. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Худашовым С.А. совершено впервые одно преступление небольшой тяжести. Подсудимый молод, вину признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и учебы, причиненный преступлением ущерб возмещен полностью, принесены извинения потерпевшему, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Худашова С.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание в виде штрафа в порядке ст.46 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - колеса подлежат возвращению потерпевшему; перчатки – уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Худашова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Худашову С.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- колеса в сборе – оставить по принадлежности у потерпевшего К.;

- перчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина