1-437/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года г. Москва Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А., подсудимого Новоселова Е.В., адвоката Ананичука М.В., потерпевшей Бойцовой Л.Б., при секретаре Зотовой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Новоселова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> студента <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Новоселов Е.В. незаконно приобрёл, хранил и перевозил боеприпасы. Так Новоселов Е.В., в период с мая 2010 года до 03 мая 2011 года, произвёл незаконные раскопки вблизи <адрес>, расположенной на территории <адрес>, в ходе которых он незаконно приобрёл патрон калибра 7,92 мм (7,92х57) (8мм Маузер) с маркировкой: 13 39 Р131S*, патрон калибра 7,62х25 мм ТТ - пистолетный унитарный патрон без маркировки и патрон 9х19 мм Парабеллум ( Люгер ) – пистолетный унитарный патрон с маркировкой: 2 41 h, которые являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов, после чего Новоселов Е.В., продолжая свои преступные действия, до 03 мая 2011 года, незаконно, на транспортном средстве, перевёз указанные боеприпасы из <адрес> в <адрес> и хранил их в ящике шкафа в комнате квартиры по месту своей постоянной регистрации по адресу: <адрес>, вплоть до 10 часов 38 минут 03 мая 2011 года, когда вышеуказанные боеприпасы, а именно: патрон калибра 7,92 мм (7,92х57) (8мм Маузер) с маркировкой: 13 39 Р131S*, патрон калибра 7,62х25 мм ТТ - пистолетный унитарный патрон без маркировки и патрон 9х19 мм Парабеллум ( Люгер ) – пистолетный унитарный патрон с маркировкой: 2 41 h, были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра квартиры как места происшествия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новоселов Е.В., свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в 2010 году, в ходе раскопок на территории <адрес>, он нашёл три патрона, которые на автомашине деда он перевёз в <адрес>, где хранил их в своей квартире в <адрес> микрорайоне. Патроны ему были нужны для обустройства школьного музея. В содеянном он раскаивается и обещает, что впредь подобного он не допустит. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого и исследовав представленные сторонами по делу доказательства приходит к выводу, что виновность Новоселова Е.В. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается: - протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, согласно которого, в данной квартире обнаружены и изъяты предметы, похожие на патроны ( т.1, л.д. 22-33 ); - чистосердечным признанием Новоселова Е.В. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, которые с его слов, он откопал в <адрес> ( т.1, л.д. 40 ); - справкой об исследовании трёх патронов изъятых в <адрес>, которые являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов ( т.1, л.д. 103-104 ), а также показаниями эксперта ФИО13 проводившего баллистическое исследование патронов, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности старшего эксперта ЭКЦ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве. У него имеется допуск для производства исследований и экспертиз по баллистическим объектам. 03 мая 2011 года он находился на дежурных сутках в качестве специалиста-криминалиста. В утреннее время из дежурной части УВД поступило сообщение о краже в квартире. Он в составе следственно-оперативной группы прибыл по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия, то есть квартиры, были обнаружены предметы, похожие на боеприпасы, которые были изъяты с места происшествия. В этот же день указанные предметы поступили ему на исследование. На основании направления на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, им было проведено исследование предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено следующее: изъятые предметы, а именно - патрон калибра 7,92мм (7,92х57) (8мм Маузер) с маркировкой: 13 39 Р131 S*; патрон калибра 7,62х25 мм ТТ - пистолетный унитарный патрон без маркировки и патрон 9х19 мм Парабеллум ( Люгер ) – пистолетный унитарный патрон с маркировкой 2 41 h, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов. Для определения пригодности боеприпасов к стрельбе их необходимо было отстрелять, в направлении на исследование было указано, что при производстве исследования разрешается полное или частичное уничтожение представленных объектов в необходимых количествах. Им указанные патроны были отстреляны в процессе исследования в «устройстве для проверки боеприпасов на срабатывание», а гильзы в момент выстрелов разрывались, что предусмотрено конструкцией данного устройства. Таким образом, в ходе исследования три патрона были отстреляны, то есть уничтожены, поэтому в дальнейшем на экспертизу не направлялись ( т. 2, л.д. 12-14 ). Уголовное дело в отношении Новоселова Е.В. по его обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в ходе судебного заседания прекращено в связи с примирением сторон. Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Новоселова Е.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту прежней учёбы в школе № <адрес>, характеризуется с положительной стороны, является студентом <данные изъяты>, чистосердечно признался в совершённом преступлении. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Новоселова Е.В. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Новоселову Е.В. не применять. Согласно проведённой по делу стационарной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Новоселов Е.В. психическим заболеванием, слабоумием не страдает, у него обнаруживается органическое расстройство личности и поведения. Однако, степень выраженности имеющегося у Новоселова Е.В. психического расстройства не столь значительна, не лишала его в период инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении данного деяния Новоселова Е.В. следует считать вменяемым, в применении каких-либо медицинских мер, в том числе принудительного характера, Новоселов Е.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Новоселов Е.В. может участвовать в следственных действиях, судебном процессе и судебном разбирательстве ( т.2, л.д. 160-164 ). Оценивая заключение экспертной комиссии в совокупности с данными о личности подсудимого Новоселова Е.В., его поведением в судебном заседании, суд находит заключение обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признаёт подсудимого Новоселова Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Новоселова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона № 73 от 21.07.2004 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) месяца, без штрафа. В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Новоселову Е.В. условным, с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого обязать осуждённого учиться или работать, в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации. Меру пресечения Новоселову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве на основании постановления следователя Зиманковой И.Ю. от 29.09.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Гривко