ПРиговор по грабежу. Вступил в силу.



дело № 1-407/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Гаврилова Ю.В.,

защитника - адвоката Хабирова Е.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Гаврилова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов Ю.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гаврилов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, находясь около <адрес>, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, с декоративного забора, огораживающего газон, открыто забрал принадлежащую ФИО7 сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Эл Джи» стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», не представляющей материальной ценности, три кошелька общей стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 3768 рублей 50 копеек, ключница стоимостью 500 рублей, с 4-мя ключами, не представляющими материальной ценности, медицинскими препаратами и документами, также не представляющими материальной ценности: «коринетек», «аспирин», паспорт гражданина РФ, полис медицинского страхования, социальная карта москвича, намереваясь причинить потерпевшей ущерб на общую сумму 12768 рублей 50 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаврилов Ю.В. вину признал полностью и показал, что 15 сентября 2011 года он шел из дома <данные изъяты> г. Зеленоград во 2-й район к другу. Возле <адрес> увидел висевшую на заборчике сумочку и взял её. Он успел пробежать с сумкой примерно 20—30 метров и его задержали свидетели по делу. В содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина Гаврилова Ю.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением (л.д.2) и показаниями потерпевшей ФИО7., оглашенными в судебном заседании о том, что 15 сентября 2011 года примерно в 12 часов 30 минут она вышла полить деревья на аллее между корпусами <адрес>. При этом повесила на забор свою сумку, в которой находились сотовый телефон, три кошелька с деньгами в размере 3768 рублей 50 копеек, ключница с ключами, лекарства, социальная карта москвича, карточка медицинского страхования, карточка страхового свидетельства, паспорт, все документы на её имя. Затем она увидела, как молодой человек подошел к забору, взял сумку и стал удаляться в обратном направлении. Она сразу побежала за ним, стала кричать, просила вернуть сумку. Молодой человек на ходу открыл сумку и стал из неё, что-то доставать. На её крики выбежали соседи. Корягин и ещё один сосед побежали за подсудимым, который сразу выбросил её сумку. Ребята задержали Гаврилова Ю.В. Свои вещи она собрала с земли, стоимость похищенного имущества составляет 12768 рублей 50 копеек. Позже она узнала, что задержанного зовут Гаврилов Ю.В., подъехавшие сотрудники полиции сообщили, что он находится в розыске (л.д.22-24);

- показаниями свидетеля ФИО4. о том 15 сентября 2011 года утром, при выходе из подъезда услышал крики о том, что украли сумочку. Когда вышел на улицу, то увидел, что потерпевшая бежала за подсудимым. Он наблюдал за ними с расстояния примерно 20 метров. Подсудимый убегая, рылся в сумке и что-то из нее выбрасывал. Он тоже побежал за подсудимым. Когда он догнал, то у подсудимого был только один кошелек. Практически одновременно, как он схватил подсудимого за руку, тот выбросил кошелек. Подсудимому кричали он, потерпевшая и ещё один сосед, который помогал задерживать Гаврилова Ю.В., но тот продолжал убегать. Примерно через 10 минут после задержания, приехали сотрудники полиции. Все вещи потерпевшая нашла сразу при осмотре прилегающей территории;

- показаниями свидетеля ФИО5., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 15 сентября 2011 года примерно в 12 часов 40 минут она находилась у подъезда <адрес>, когда услышала крики соседки ФИО7, которая просила вернуть ей сумку. В это время она видела убегающего Гаврилова Ю.В., который одновременно смотрел содержимое сумки, достал из неё кошелек, а сумку бросил на землю. ФИО7 пыталась догнать подсудимого, но в силу возрасту у неё это не вышло. Затем она увидел, что Гаврилова Ю.В. догнал ФИО4, а подсудимый в это время выбросил кошелек. Позже подъехали сотрудники полиции (л.д.57-59);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия потерпевшая указала на место, где в отношении неё были совершены противоправные действия, обнаружены ранее похищенные у ФИО7 вещи: сумка с паспортом, полисом медицинского страхования, свидетельством пенсионного страхования, кошельком с деньгами в размере 3768 рублей 50 копеек, ещё двумя кошельками, социальной картой москвича на имя ФИО7, ключницей (л.д.4-11);

- рапортами о времени и обстоятельствах задержания Гаврилова Ю.В. (л.д.15,16)

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что при задержании подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.17);

- заявлением Гаврилова Ю.В. об обстоятельствах совершения противоправных действий в отношении ФИО7 (л.д.18);

- протоколом осмотра сумки потерпевшей, согласно которому обнаруженные при осмотре места происшествия предметы, принадлежат ей (л.д.37-45).

В своем выступлении государственный обвинитель Громов А.В. просил действия подсудимого Гаврилова Ю.В. квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, поскольку подсудимый не имел возможности реально распорядиться похищенным имуществом, задержан непосредственно после совершения хищения; все противоправные действия происходили на глазах потерпевшей и свидетелей. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как оно основано на исследованных судом доказательствах.

Оценивая имеющиеся доказательства, суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что он не слышал, что потерпевшая просила его остановиться, так как показания подсудимого противоречат совокупности исследованных судом доказательств. Так, из показаний потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что потерпевшая кричала в след подсудимому, пыталась его догнать. На помощь ФИО7 подошли соседи, которые и задержали Гаврилова Ю.В.

Кроме того, суд обращает внимание и на поведение самого подсудимого, который вместе с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления убегая, а не уходя спокойным шагом. Из показаний потерпевшей усматривается, что она сразу обнаружила пропажу сумки, которая висела на заборе на расстоянии примерно 2-х метров от того места, где та поливала деревья. Гаврилов Ю.В. в суде показал, что он успел пробежать не более 20—30 метров. Таким образом, будучи обнаруженным при совершении кражи, Гаврилов Ю.В. стал удаляться с похищенным имуществом. Следовательно, подсудимый покушался на совершение грабежа в отношении ФИО7

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО7, а также свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые подсудимого ранее не знали, неприязни к нему не испытывали, поводов для оговора в совершении преступления не имели. Показания, данные потерпевшей и свидетелями, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями подсудимого.

Оценивая приведенные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает полностью установленной вину Гаврилова Ю.В. в покушении на совершение 15 сентября 2011 года грабежа имущества ФИО7 и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом как смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем, судом принято во внимание, что преступление им совершено при наличии не погашенной судимостей, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ судом признается как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание Гаврилова Ю.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58,66,68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гаврилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гаврилову Ю.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания осужденному Гаврилову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина