Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-344/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 07 сентября 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Ваулина ФИО9,

защитника Табаковой Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ваулина <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ваулин Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Ваулин Ю.С. 31 мая 2011 года примерно в 12 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, минуя контрольно-пропускной пост, через запас­ный вход проник на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> вход на которую осуще­ствляется при предъявлении пропуска. После чего, во исполнение преступного умысла, в 12 часов 33 минуты 31 мая 2011 года он проследовал на третий этаж здания указанного предприятия, где расположены помещения, арендуе­мые ООО «<данные изъяты>», и, убедившись, что в офисе отсутствуют сотрудники указанной организации, и его действия останутся незамеченными для окружающих, в 12 часов 34 минуты 31 мая 2011 года, незаконно, через незапертую дверь проник в вышеуказанное по­мещение офиса , где из сумки ФИО6 похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 920 рублей, а также из сумки ФИО7 тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 920 рублей, а потерпевшей ФИО7 - материальный ущерб на сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ваулин Ю.С. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н., потерпевшие ФИО7 и ФИО6 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ваулиным Ю.С. преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый имеет непогашенные судимости <данные изъяты> за преступления средней тяжести, которые в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаются судом, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Суд также принимает во внимание, что Ваулин Ю.С. совершил преступление в период не отбытой части наказания через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым при назначении наказания в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

С учётом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание Ваулина Ю.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58,68,70,79 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ваулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ваулина Ю.С. по постановлению <данные изъяты> и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбыванию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Ваулину Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Ваулину Ю.С. исчислять с зачетом времени содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – компакт-диск, два халата - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : С.А.Савина