Дело № 1-420/2011 П Р И Г О В О Р гор. Москва 19 октября 2011 г. Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Долгих М.Н., подсудимого Цветкова <данные изъяты>, защитника Говор Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №/А, при секретаре Дейнеко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветкова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Цветков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Цветков Д.А. 13 июля 2011 года примерно в 22 часа, находясь в помещении игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у ФИО7 наркотическое средство в особо крупном размере – смесью, содержащей <данные изъяты> массой 0,70 грамма, которую незаконно хранил при себе до 23 часов 30 минут 13 июля 2011 года, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками отдела по Зеленограду УФСКН РФ по г. Москве в помещении указанного клуба в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Цветков Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Говор Ю.И. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Цветков Д.А. молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, в период предварительного расследования активно способствовал в выявлении лица, сбывающего наркотические средства, что признается судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не выявлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Цветкова Д.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Применением дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цветкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Цветкову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Цветкова Д.А. под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательство – наркотическое средство – находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А.Савина