Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-404/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 октября 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа <адрес> Ненашевой С.А.,

подсудимого Талалаева <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

а также представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Талалаева <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Талалаев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Талалаев Д.А. 09 августа 2011 года в период времени с 00 часов 33 минут до 00 часов 36 минут, находясь на лестничной площадке 9-го этажа 2-го подъезда <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил с лестничной площадки, принадлежащий ФИО7 велосипед «Старк Антарес» стоимостью 11990 рублей, с замком стоимостью 230 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12220 рублей.

В судебном заседании подсудимый Талалаев Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М., потерпевшая ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Талалевым Д.А. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, причиненный преступлением ущерб возмещен, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Талалаева Д.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 62 и 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Талалаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Талалаева Д.А. работать, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Талалаеву Д.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, велосипед и замок - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7;

- диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина