Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-366/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Ризаева А.Ш.,

подсудимого Уханова <данные изъяты>,

защитника Хитяника В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уханова <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Уханов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущест­ва путём поджога повлекшее причинение значительного ущерб.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Уханов С.И., в период времени с 23 часов 37 минут 28 апреля 2011 года до 00 часов 07 минут 29 апреля 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с указанной целью подошел к дому <адрес>, поднялся на второй этаж, где имеющимся дубликатом ключа открыл дверь в <адрес>, в которой временно проживает ФИО4, после чего незаконно проник в данное жилище, и из ком­нат указанной квартиры тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: денежные средства в сумме 104 700 рублей; акустическую гитару «Julia» стоимостью 2500 рублей, с чехлом стоимостью 500 рублей; икону «Воскресение Христово с двунадесятыми праздниками» стоимостью 3 500 рублей; ювелирные изделия (перстень-печатка из золота 585 пробы весом 6,98 грамм стоимостью 4200 рублей, крестик из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1200 рублей, кре­стик из золота 585 пробы, весом 3,72 грамма стоимостью 2232 рубля, цепочка из золота 585 пробы, весом 20,64 грамма стоимостью 12300 рублей), после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив по­терпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 131 132 рубля.

Он же, в период времени с 23 часов 37 минут 28 апреля 2011 го­да до 00 часов 07 минут 29 апреля 2011 года, непосредственно после совершения вышеуказанного преступления, находясь по адресу: <адрес> с целью сокрытия следов преступления, путем использования источника открытого огня, воспламенил горючие материалы и предметы вешней обстановки в большой комнате, в месте расположения левой секции мебельной стенки и приле­гающего к ней кожаного кресла, в результате чего поджогом повреждено и уничтожено имущество ФИО4 на общую сумму 355 490 рублей: компьютер неустановленной модели в сборе (монитор, системный блок, клавиатура, колонки) стоимостью 42 000 рублей; многофункциональное устройство стоимостью 2600 рублей; модем неустановленной модели, стоимо­стью 1700 рублей; телевизор «Шиваки» стоимостью 24 000 руб­лей; домашний кинотеатр «Дэу» стоимостью 13 500 рублей; кассетный видеомагнитофон «Сони» стоимостью 2500 рублей; телефон-переносной «Соньё» стои­мостью 4200 рублей; телевизор «Хитачи» стоимостью 6800 рублей; тренажер «беговая дорожка», стоимостью 12 800 рублей; вентилятор «Эленберг» стоимостью 900 рублей; утюг «Тефаль» стоимостью 2100 рублей; на­бор декоративных тарелок (комплект из 14 штук) стоимостью 5 500 рублей; пода­рочный набор (бивень слона и 2 статуэтки из черного дерева) стоимостью 22 000 рублей; мебельную стенку стоимостью 16 800 рублей; комплект мягкой мебели (диван-трансформер и кресло из натуральной кожи) стоимостью 70 000 рублей; компьютерный стол стоимостью 6200 рублей; кухонный шкаф стоимостью 10 000 рублей; люстру стоимостью 7 000 рублей; люстру стоимостью 4 300 рублей; люс­тру стоимостью 1200 рублей; комплект деревянных табуреток из трех штук стои­мостью 1800 рублей; кресло компьютерное стоимостью 1700 рублей; тумбу под телевизор стоимостью 2200 рублей; декоративный фонтан стоимостью 1650 руб­лей; куртку мужскую из натуральной кожи стоимостью 15 500 руб­лей; куртку зимнюю мужскую из натуральной кожи стоимостью 12 000 рублей; спортивный костюм «Адидас» стоимостью 8 300 рублей; спортивный костюм «N.B.» мужской стоимостью 4 500 рублей; ветровку спортивную «Адидас» стои­мостью 2700 рублей; куртку мужскую осеннюю стоимостью 3200 рублей; два одинаковых шерстяных свитера стоимостью 1100 рублей каждый; брюки спортивные стоимостью 1500 рублей; брюки спортивные стоимостью 2200 рублей; брюки классические стоимостью 1200 рублей; ботинки классические стоимостью 1800 рублей; ботинки классические стоимостью 2200 рублей; набор для подводного плаванья (маска и трубка) стоимостью 2800 рублей; брюки летние стоимостью 1500 рублей; шторы (из большой комнаты) стоимостью 3 600 рублей; шторы (из маленькой комнаты) стоимостью 4 800 рублей; шторы (из кухни) стоимостью 1200 рублей; комплект из двух одеял из верблюжьей шерсти стоимостью 5500 рублей; комплект из четырех подушек стоимостью 1440 рублей; комплект из трех одинако­вых ковровых дорожек стоимостью 5000 рублей; ковер стоимостью 3000 рублей; комплект постельного белья стоимостью 3400 рублей, тонометр стоимостью 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Уханов С.И. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хитяник В.А., потерпевшей ФИО4 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ризаев А.Ш. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Уханов С.И. вину признал в полном объеме, раскаялся, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Уханова С.И. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 772530 рублей, Подсудимый иск признал в полном объёме. Вместе с тем, в материалах уголовного дела имеются не все доказательства, подтверждающие размер понесенных потерпевшим затрат, для чего требуется истребование дополнительных доказательств, а потому гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Уханова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без дополнительных видов наказания;

- по ч.2 ст. 167 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно к отбытию назначить Уханову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два года) 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительных видов наказания.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Уханову С.И. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Уханову С.И. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- СД-диск, ключ и врезной замок – уничтожить;

- перстень-печатку, два крестика, цепочку, акустическую гитару и матерчатый чехол от гитары, икону - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4;

- пачку из-под сигарет «Мальборо» и денежные средства в размере 4600 рублей – возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина