Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело № 1-405/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 17 октября 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимой Зубковой <данные изъяты>,

защитника Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубковой <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Зубкова Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

Зубкова Е.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 0.31 грамма, которую впоследствии незаконно хранила при себе, до 14 часов 00 минут 14 июля 2011 года, когда в помещении цветочного магазина <данные изъяты>, покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Она же, не позднее 14 часов 14 июля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах на территории <адрес>, без цели сбыта приобрела наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 1,05 грамма, которую незаконно хранила при себе вплоть до 14 часов 14 июля 2011 года, когда была задержана сотрудниками органов внутренних дел УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве и наркотическое средство у неё изъято при личном досмотре.

В судебном заседании подсудимая Зубкова Е.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимой. При этом судом принимается во внимание, что Зубкова Е.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по прежнему месту работы, <данные изъяты>, что признается судом смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не выявлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в период расследования по делу Зубкова Е.Ю. прошла курс лечения от наркомании.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Зубковой Е.Ю. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубкову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зубковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубковой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Зубковой Е.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – смесь наркотические средства – находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции – уничтожить; аудиокассету - возвратить в Зеленоградское ОУВД г. Москвы; денежные средства в сумме 2500 рублей оставить по принадлежности в <данные изъяты> УВД по Зеленоградщскому АО ГУ МВД России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копия приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина