Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-412/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 октября 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Чугреева <данные изъяты>, Фомичева <данные изъяты>,

защитников: Хитяника В.А., предъявившего удостоверение и ордер , Воронина В.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чугреева <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Фомичева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Чугреев К.Б. и Фомичев С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Чугреев К.Б. и Фомичев С.С. в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут 06 апреля 2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор, подошли к запертой входной двери комнаты в которой проживает ФИО3 В то время как Фомичев С.С. наблюдал за окружающей обстановкой, Чугреев К.Б., действуя согласно распределенной роли путем надавливания на одну из створок двери, открыл с внутренней стороны щеколду второй створки входной двери, и, не отпирая замок двери, совместно с Фомичевым С.С. незаконно проник в комнату ФИО3, где похитили конфеты из коробки «Королевские шедевр», не представляющие материальной ценности. Затем на полке шкафа Чугреев К.Б. обнаружил и похитил пластиковую коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащие потерпевшей ювелирные изделия: цепь из золота, стоимостью 5 000 рублей; подвеска из золота в виде подковы, стоимостью 3 000 рублей; пара серег из золота со вставками из камня, стоимостью 4 000 рублей; кольцо из золота с большим камнем, стоимостью 5 500 рублей; кольцо из золота со вставкой в виде рубина, стоимостью 5 000 рублей; кольцо из золота со вставкой в виде камня вытянутой овальной формы, стоимостью 6 000 рублей; кольцо из золота со вставкой в виде «александрита» круглой формы, стоимостью 8 000 рублей; кольцо из золота со вставкой в виде бриллианта, стоимостью 15 000 рублей; кольцо из золота со вставкой в виде камня маленького размера, стоимостью 2 000 рублей; кольцо из золота со вставкой в виде камня, стоимостью 5 000 рублей; набор из серебра состоящий из одного кольца и пары сережек, стоимостью 4 000 рублей, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 62 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чугреев К.Б. и Фомичев С.С. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, каждый ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Хитяник В.А. и Воронина В.В., потерпевшая ФИО3 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитниками, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно выводам проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Чугреев К.Б. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от стимуляторов. Имеющиеся у него изменения психики не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния Чугреев К.Б. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому суд признает его вменяемым относительно предъявленного обвинения (л.д.185-187).

Согласно выводам проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Фомичев С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Выявлена патологическая склонность к азартным играм, употреблению психоактивных веществ, с синдромом зависимости без нарушений интеллектуально-мнестических функций и критических способностей. В период инкриминируемого ему деяния Фомичев С.С. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а имеющиеся у него психические нарушения не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому суд признает его вменяемым относительно предъявленному ему обвинению (л.д. 144-146).

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, и данные о личности подсудимых.

При этом судом отмечено, что Чугреев К.Б. вину признал полностью, раскалялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. При назначении наказания суд учитывает, что имеющиеся у Чугреева К.Б. судимости по приговорам мирового судьи <данные изъяты> рецидива преступлений не образуют. Преступление в ДД.ММ.ГГГГ Чургеев К.Б. совершил в несовершеннолетнем возрасте. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 214 УК РФ совершено подсудимым до вынесения приговора по настоящему делу, а потому назначенное наказание подлежит сложению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Подсудимый Фомичев С.С. вину признал в полном объёме, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Фомичева С.С., судом не выявлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, образ жизни подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Чургеева К.Б. и Фомичева С.С. возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56 и 58 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения обоим подсудимым дополнительного наказания.

Потерпевшей ФИО3 при рассмотрении дела судом заявлен гражданский иск на сумму 62500 рублей. Подсудимые иск признали в полном объёме. Суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей на указанную сумму, поскольку стоимость ущерба подтверждается материалами дела.

При исчислении срока отбывания наказания Чугрееву К.Б. суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чургеева К.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно рапорту оперуполномоченного ФИО9 в указанный день установлена причастность подсудимого к совершению преступления по настоящему делу (т.1 л.д. 33).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугреева <данные изъяты> и Фомичева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, частично присоединить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, не отбытое Чугреевым К.Б. наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить Чугрееву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца

Определить осужденным Чугрееву К.Б. и Фомичеву С.С. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения осужденному Чугрееву К.Б. до вступления приговора в законную силу - оставить содержание под стражей, осужденному Фомичеву С.С. – изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чугрееву К.Б. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, Фомичеву С.С. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 - удовлетворить. Взыскать с осужденных Чугреева <данные изъяты> и Фомичева <данные изъяты> в пользу ФИО3 солидарно в счёт возмещения материального ущерба 62500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина