Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



1-429/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Быстрякова Д.И.,

адвоката Яблокова Д.С.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Быстрякова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> временно не работающего, без определённого места жительства, до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Быстряков Д.И. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Так Быстряков Д.И., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, для личного употребления, приобрёл порошкообразное вещество, содержащее в своём составе – <данные изъяты> являющееся психотропным веществом, общей массой <данные изъяты> в особо крупном размере, часть которого, массой <данные изъяты> в особо крупном размере, он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 23 часов 15 минут 08 августа 2011 года, когда он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля в подъезде <адрес>. Зеленограда г. Москвы и данное психотропное вещество в указанном размере у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, а в 01 час 05 минут 09 августа 2011 года, в ходе проведения досмотра автомашины на которой Быстряков Д.И. прибыл к <адрес> г. Зеленограда г. Москвы, была обнаружена и изъята вторая часть порошкообразного вещества массой <данные изъяты> содержащего в своём составе <данные изъяты> и являющегося психотропным веществом в особо крупном размере.

Данная формулировка обвинения Быстрякова Д.И., в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с исключением квалифицирующего признака - «незаконное приобретение психотропного вещества», представлена государственным обвинителем Ненашевой С.А. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Быстряков Д.И. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яблоков Д.С. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Быстряков Д.И., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Быстрякова Д.И., который <данные изъяты> свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание Быстрякова Д.И., судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Быстряков Д.И. судим приговором <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Быстряков Д.И. не встал, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах суд назначает Быстрякову Д.И. наказание в виде ре­ального лишения свободы в рамках санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, а также в соответствии с требованиями назначения наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к осуждённому не применять. Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение и ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Быстрякову Д.И. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, осуждаемому за совершение преступления при опасном рецидиве, когда осуждённый ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> и наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, как запрещённые к свободному обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Быстрякова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 4 ( четыре ) месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Быстрякову Д.И. исчислять с момента его задержания, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, как запрещённые к свободному обращению - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья