Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



1-433/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Гужевой М.В.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Гужевой <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, содержащейся под стражей с <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Гужева М.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.

Так Гужева М.В., незаконно владея наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин ), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 0,09 грамма, которое она незаконно хранила при себе до 04 августа 2011 года, когда примерно в 16 часов 30 минут, находясь около <адрес>, она покушалась на незаконный сбыт находящегося при ней наркотического средства - смеси, содержащей героин ( диацетилморфин ), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 0,09 грамма гражданину ФИО5, участвовавшему в рамках санкционированного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, который передал Гужевой М.В. в счёт оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере <данные изъяты> однако Гужева М.В. не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления сотрудниками полиции, у неё были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> а наркотическое средство таким образом было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Гужева М.В. согласилась с предъявленным ей обвине­нием, в совершённом преступлении виновной себя признала полностью, заявила о своём раскаянии и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, в совершении ко­торого обвиняется Гужева М.В. не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Гужевой М.В., которая молода, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, свою вину признала полностью, чистосердечно призналась в совершённом преступлении. Также суд учитывает, что Гужева М.В. активно способствовала раскрытию и расследованию совершённого преступления, а также изобличению лица, у которого она сама приобрела наркотическое средство, назвав сотрудникам полиции его данные и номер телефона, что признаёт­ся судом как обстоятельство, смягчающее её наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Гужевой М.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, не смотря на имеющиеся по делу смягчающее обстоятельство суд считает, что исправление Гужевой М.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также в соответствии с требованиями ст. ст. 62 ч.1, 66 ч. 3 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Принимая решение о назначении Гужевой М.В. наказания в виде реального лишения свободы суд считает, что условное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимой Гужевой М.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима – как женщине, осуждаемой к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащее героин, весом 0,07 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции , в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, подлежат передачи по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гужеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённой Гужевой М.В. исчислять с зачётом времени содержания её под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гужевой М.В., до вступления приго­вора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащее героин, весом 0,07 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции как запрещённое к обращению - уничтожить; аудиокассету с записью разговора – оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а денежные средства в размере 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве – передать по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко