Приговор по краже. Изменено МГС. Вступил в силу.



Дело №-1-362/2011 год П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14.09.2011 год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Кулемзы С.М.,

потерпевшего Королёва С.В.,

подсудимого Грузинцева-Сахарова А.П.,

защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Перякиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грузинцева-Сахарова <данные изъяты><данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грузинцев-Сахаров А.П. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в одном случае по предварительному сговору группой лиц.

Грузинцев-Сахаров А.П. в один из дней середины апреля 2011 года, дата и время не установлены, но не позднее 13.00 часов 16.04.2011 года на втором этаже 5-го подъезда <адрес> <адрес><адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед марки «Стелс» стоимостью 2.000 руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Он же 16.04.2011 года в 13.00 часов на территории г.Зеленограда г.Москвы вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего в тот же день в 13.00 часов совместно с соучастником на втором этаже 3-го подъезда <адрес> тайно похитил из холла принадлежащий ФИО9 велосипед марки «Вайпер Эдишион» стоимостью 3.000 руб. и принадлежащий ФИО6 велосипед неустановленной марки стоимостью 6.000 руб., причинив потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы.

Подсудимый Грузинцев-Сахаров А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенных преступлениях виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 подали в суд заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, в особом порядке.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Грузинцева-Сахарова А.П. в том, что он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в одном случае по предварительному сговору группой лиц. Суд квалифицирует действия подсудимого: по ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Грузинцев-Сахаров А.П. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и пагубное употребление алкоголя. В период совершения инкриминируемых ему деяний, Грузинцев-Сахаров А.П. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается. (т.1 л.д.177-179). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Грузинцева-Сахарова А.П. субъектом вмененных ему преступлений, считая, что в момент совершения преступлений он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Грузинцеву-Сахарову А.П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Грузинцева-Сахарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно ему назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному -оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.