Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело №-1-380/2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 сентября 2011 год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Бурдуха В.П.,

защитника- адвоката МКА-27 Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перякиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурдуха <данные изъяты><данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурдух В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он 16 мая 2011 года в период времени с 18.30 час. до 20.30 час., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в неустановленном месте на территории г.Зеленограда г.Москвы в салоне автомобиля «Субару <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что пассажир ФИО5 уснул, тайно похитил из кармана пассажирского сидения, принадлежащую ФИО5 не представляющую материальной ценности банковскую карту ОАО «ФИО2» и вкладыш с указанием пин-кода к ней, после чего в тот же день в банкомате ОАО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> тайно похитил со счёта деньги в сумме 27.000 руб., обналичив их с помощью указанной банковской карты, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бурдух В.П. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Бурдуха В.П. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым корыстного преступления, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, и считает необходимым назначить Бурдуху В.П. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном, ранее не судим. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Бурдух В.П. имеет малолетнего ребёнка, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считая возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бурдуха <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1(один) год, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.