Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



Дело№1-500/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 13 декабря 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Кулемзы С.М.,

подсудимого Чекрыгина И.А.,

защитника – адвоката Сушковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекрыгина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

установил:

Чекрыгин И.А. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Чекрыгин И.А., являясь должностным лицом – старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, назначенным на данную должность приказом временно исполняющего обязанности начальника УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ , имея специальное звание майор полиции, будучи обязанным руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным Законом «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и МВД России, в том числе должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, утвержденной приказом ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой имел следующие права и обязанности, а именно: знать законы и правовые акты Российской Федерации, Правительства г.Москвы и органов местного самоуправления по вопросам предотвращения и раскрытия преступлений, соблюдать их; знать законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел и руководствоваться ими в своей повседневной деятельности; работать по раскрытию преступлений, совершенных на обслуживаемой территории; по отдельному поручению следователя и дознавателя проводить необходимый комплекс оперативных действий по розыску преступников, используя в силу занимаемой должности служебные отношения с сотрудниками Следственного управления УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве и 4 ОРЧ ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве, а также осуществляя взаимодействие с указанными подразделениями, в неустановленное следствием конкретное время, но не позднее 22 октября 2011 года, получил информацию о возможной причастности ранее знакомого ему ФИО8 к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, по факту совершения которого ДД.ММ.ГГГГ, следователем СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве ФИО5 из уголовного дела было выделено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Приняв решение воспользоваться данной информацией с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Чекрыгин И.А. вступил во внеслужебные отношения с ФИО8, после чего, реализуя указанный корыстный умысел, ввел последнего в заблуждение относительно имеющихся у него служебных полномочий по решению вопроса об избрании ФИО8 меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в ходе осуществления уголовного преследования по уголовному делу , не имея каких-либо реальных служебных полномочий для решения вопроса об избрании меры пресечения ФИО8, убедил последнего передать ему деньги в сумме 200.000 рублей, под видом взятки якобы за избрание ФИО8 меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Реализуя задуманное и продолжая действовать с целью хищения чужого имущества путем обмана, Чекрыгин И.А., 27 октября 2011 года, примерно в 11 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номерной знак , управляемого им по доверенности, припаркованного возле <адрес>, незаконно получил от ФИО8, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», конверт с деньгами в сумме 145.000 рублей, предполагая, что в нем находится оговоренная ранее сумма денежных средств в размере 200.000 рублей, намереваясь причинить ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму, после чего, не успев довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве непосредственно после совершения преступления с вышеуказанной денежной суммой.

Подсудимый Чекрыгин И.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Чекрыгин И.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Сушкова М.А. поддержала ходатайство Чекрыгина И.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чекрыгина И.А. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Кулемза С.М. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Чекрыгиным И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекрыгин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Чекрыгина И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чекрыгина И.А., который по последнему месту службы в ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы характеризуется положительно, по нынешнему месту работы в <данные изъяты>» также характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чекрыгину И.А., судом, в соответствии с ч.2 ст.63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей особенной части УК РФ в качестве признака преступления, то оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Чекрыгина И.А., хотя и совершившего тяжкое преступление, с учетом данных о личности подсудимого и наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции Чекрыгина И.А. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что мобильный телефон «НОКИА 6500», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, а также два компакт-диска, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; муляж денежных средств на сумму 142.000 рублей и денежные средства в сумме 3.000 рублей, а также сотовый телефон «НОКИА N 70», переданные на ответственное хранение в ОСБ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве, следует оставить по принадлежности в ОСБ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чекрыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Чекрыгину <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Чекрыгину И.А. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «НОКИА 6500», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, а также два компакт-диска, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; муляж денежных средств на сумму 142.000 рублей и денежные средства в сумме 3.000 рублей, а также сотовый телефон «НОКИА N 70», переданные на ответственное хранение в ОСБ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве – оставить по принадлежности в ОСБ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: