Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-434/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 08 ноября 2011 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Цаллаева М.Ф.,

защитника - адвоката Ворониной Н.В., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цаллаева ФИО21 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> - <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого 12.03.2003 года <адрес> судом гор. Москвы по ч. 4 ст. 111; п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 11.02.2011 года по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Цаллаев М.Ф. покушался на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, он 08 августа 2011 года примерно в 20.28 часов у подъезда <адрес> пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,53 гр., ФИО9, участвовавшему в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота, а сам он задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Цаллаев М.Ф. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, аналогично изложенным в приговоре, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Помимо собственного признания виновность Цаллаева М.Ф. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетеля оперуполномоченного 3-его ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> АО <адрес> ФИО8 о том, что 08.08.2011 года в отдел пришел ФИО9 и заявил, что желает оказать содействие в задержании гражданина по имени ФИО3, как впоследствии стало известно Цаллаева М.Ф., который занимается распространением наркотиков. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого ФИО26 позвонил Цаллаеву по поводу приобретения наркотика и договорился с ним о встрече у <адрес>. Затем был произведен личный досмотр ФИО9, при этом при себе у него ничего обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 1 000 руб., которые были предварительно отксерокопированы. По поводу проведенных действий были составлены соответствующие процессуальные документы. Потом вместе с понятыми они проследовали по вышеуказанному адресу, где после того как ФИО27 приобрел наркотик был задержан подсудимый по делу, который изначально представился как Цаллаев ФИО28 Вернувшись в отдел, ФИО9 добровольно сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотик, который он приобрел в ходе проведения ОРМ. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствовавшие при этом лица;

-показаниями свидетелей оперуполномоченных 3-его ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> АО гор. Москвы ФИО10 и ФИО11, которые по содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО12 о том, что 08.08.2011 года в качестве понятого он принимал участие в проведении сотрудниками полиции оперативного мероприятия «проверочная закупка», в рамках которого изначально был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого ему были выданы деньги в сумме 1000 руб. и средства аудиозаписи, о чем составлены соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО32 проследовал к <адрес>, где состоялась закупка наркотика, и был задержан Цаллаев, сбывший ФИО30 наркотик. Впоследствии, ФИО31 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, правильность составления которых он удостоверил своей подписью;

-показаниями свидетелей ФИО13, которые по содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО12;

-заявлением (л.д.6) и показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия, на участие в котором он дал добровольное согласие, 08.08.2011 года предварительно созвонившись, у <адрес> он встретился с Цаллаевым и под контролем сотрудников полиции за 1000 руб. приобрел у него наркотик;

-материалами оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которого в 20.30 часов у <адрес> был задержан Цаллаев по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 7,8,10,11, 12-13,14,16,17,18,19,20-21,28);

-справкой об исследовании (л.д.26) и заключением химической экспертизы о том, что вещество общей массой с учетом израсходованного 0,53 гр. из свертка, выданного ФИО9, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (л.д. 44-45);

-протоколом осмотра аудиокассеты, содержащей запись разговора между ФИО33 и Цаллаевым, состоявшегося в рамках ОРМ, в ходе прослушивания которого установлено соответствие разговора на аудиокассете содержанию разговора в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.88-89);

-протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе досмотра у Цаллаева, в котором зафиксировано совпадение их номеров и серий с теми купюрами, которые ранее были выданы ФИО9 в рамках проведения 08.08.2011 года оперативного мероприятия (л.д. 82-83,84).

Таким образом, признательные показания подсудимого Цаллаева М.Ф. объективно дополняются и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому суд доверяет им и кладет в основу приговора, считая полностью доказанной его вину в покушении на совершение при указанных в приговоре обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Цаллаева М.Ф. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который молод, полностью признал свою вину, в ходе предварительного и судебного следствия давал последовательные показания, не пытаясь при этом умалить своей вины, раскаялся в содеянном. По мнению суда, такое поведение подсудимого свидетельствует о том, что он осознал противоправность своих действий, и сделал для себя соответствующие выводы. Также суд принимает во внимание то, что ранее в несовершеннолетнем возрасте Цаллаев М.Ф. судим за совершение особо тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывает данное обстоятельство как рецидив преступлений. При этом суд считает необходимым отметить, что в период отбывания наказания по предыдущему приговору Цаллаев М.Ф. потерял своих родителей, которые умерли в 2009 году. Таким образом, после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ подсудимый фактически был лишен поддержки родных и близких ему людей, что затруднило период его адаптации к условиям жизни вне колонии, в которой он провел достаточно длительное время. Данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего назначение ему наказания. Обстоятельств, отягчающих назначение Цаллаеву М.Ф. наказания, судом не установлено.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, отнесенного к категории особо тяжкого, суд считает, что исправление Цаллаева М.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цаллаеву М.Ф. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, а срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цаллаева ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание, применив ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Цаллаеву М.Ф. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; денежные купюры различного достоинства в общей сумме 1000 руб., переданные на хранение в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по <адрес>, а также хранящуюся при деле аудиокассету вернуть в 3 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> гор. Москвы; мобильный телефон <данные изъяты> с идентификационным номером вернуть родственникам осужденного Цаллаева М.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: