Приговор по незаконному хранению психотропного вещества. Вступил в силу.



Дело № 1-447/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Ефимкина Е.С.,

защитника - адвоката Лавровой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимкина ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимкин Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Так, он 02 сентября 2011 года при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество в особо крупном размере – порошкообразное вещество массой не менее 1, 25 гр., содержащее амфетамин, которое незаконно хранил при себе до 19.50 часов того же дня, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и указанное психотропное вещество у него было изъято.

Подсудимый Ефимкин Е.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Ефимкин Е.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Ефимкина Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся; он работает, положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим назначение Ефимкину Е.С. наказания, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих назначение наказания обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, суд считает, что назначение Ефимкину Е.С. наказания в виде лишения свободы будет чрезмерно суровым и не будет соразмерным тяжести им содеянному. Поэтому с учетом обстоятельств дела суд считает возможным при назначении Ефимкину Е.С. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, назначив его условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимкина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере по месту жительства и при рекомендации врача-нарколога там же пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: