Приговор по краже. Вступил в силу.



1-444/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Чудакова <данные изъяты>,

защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение №668 и ордер №1124 от 03 ноября 2011 года,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Чудакова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Чудаков Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чудаков Т.А., 09 июля 2011 года, в период времени с 15 часов 20 ми­нут до 15 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, принадлежащего ФИО1, находясь возле централь­ного входа торгового центра «1000 мелочей», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что его действия останутся не­замеченными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, взломав с помощью найденной в скутере отвертки замок зажигания, и приведя двигатель в рабочее состояние, путем соединения проводов зажигания на прямую, тайно похитил принадлежащий ФИО1 скутер марки «<данные изъяты>» с идентифи­кационным номером «» модели «<данные изъяты>» стоимостью 23000 рублей, в полостях которого, предназначенных для хранения вещей, находи­лись указанная отвертка стоимостью 100 рублей и тканевая салфетка стоимо­стью 360 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым своими дейст­виями причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на об­щую сумму 23460 рублей.

Подсудимый Чудаков Т.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Водопьянова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Также в суд поступило сообщение от потерпевшей ФИО1, в котором она не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, а также с учетом позиции не явившейся в судебное заседание потерпевшей, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Чудаков Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия Чудакову Т.А. была проведена ам­булаторная судебно-психиатрическая экспертиза, заключением которой №545-3 от 19 сентября 2011 года установлено, что Чудаков Т.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Чудаков Т.А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно-следственных действиях, признаков хронического алкоголизма и наркомании у Чудакова Т.А. не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера Чудаков Т.А. не нуждается (л.д.112-116).

Оценивая данное заключение экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого, соответствующими материалам дела, обоснованными, мотивированными и объективными, доверяет им и признаёт подсудимого Чудакова Т.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности Чудакова Т.А., который ранее привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется формально, состоит на учете у врача-психиатра, в содеянном раскаялся, свою вину признал, заявил суду, что страдает заболеваниями: тромбоз глубоких вен левой голени, язва желудка, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не наставала. Кроме того, суд учитывает, что Чудаков Т.А. ранее судим: -22 января 2001 года Преображенским межмуниципальным районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединено не отбытая часть наказания по приговору Преображенского межмуниципального районного суда г.Москвы от 22 января 2001 года, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы 02 июля 2010 года на основании постановления Княжпогостского районного суда Республики Коми от 17 июня 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 (четыре) месяца 9 (девять) дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Чудаков Т.А. не встал. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается его раскаяние в содеянном, признание вины, осознание им противоправности своих деяний, его состояние здоровья.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чудакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Чудакову Т.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Чудакову Т.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: скутер марки «<данные изъяты>» с идентифи­кационным номером «» модели «<данные изъяты>», отвертку, - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: