Приговор по незаконному приобретению наркотических средств. Вступил в силу.



1-460/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимого Рамазанова Сергея Рудольфовича,

защитника Лавровой И.А., представившей удостоверение №10840 и ордер №784 от 14 ноября 2011 года,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рамазанова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Рамазанов С.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рамазанов С.Р., 19.09.2011 года, до 20 часов 35 минут, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество массой 5,02 грамма, которое является наркотическим средством - героином, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 20 часов 35 минут, 19.09.2011 года, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москвы, и в 20 часов 40 минут 19.09.2011 года, указанное наркотическое средство – героин, массой 5,02 грамма, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рамазанов С.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лаврова И.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Рамазанов С.Р., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности Рамазанова С.Р., который ранее к административной ответственности не привлекался, работал, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялся, свою вину признал, заявил суду, что страдает заболеванием – гепатит «В». Кроме того, суд учитывает, что Рамазанов С.Р. ранее судим: -15 января 2004 года Зеленоградским районным судом г.Москвы по п.п. «а,г» ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, освободился из мест лишения свободы 13 апреля 2011 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Рамазанов С.Р. не встал. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается признание Рамазановым С.Р. вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта оперуполномоченного отдела по г.Зеленограду УФСКН Росси по г.Москве ФИО7. (т.1 л.д.3 ) Рамазанов С.Р. был задержан сотрудниками полиции 19 сентября 2011 года в 20 часов 35 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Рамазанова С.Р. следует считать – 19 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – героин, остаточной массой 5 грамм, - сданное на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как вещество, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рамазанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Рамазанову С.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Рамазанову С.Р. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, остаточной массой 5 грамм, - хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: