Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-502/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 20 декабря 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Сазонова А.А.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сазонова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Сазонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

27 августа 2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, Сазонов А.А., находясь на лестничной площадке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находившийся под лестницей принадлежащий ФИО7 велосипед «Руссбайк Лайм (2009)», имеющий номер рамы: «», стоимостью 18.000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сазонов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Сазонов А.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала ходатайство Сазонова А.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Сазонова А.А. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Громов А.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Сазоновым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазонов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Сазонова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сазонова А.А., который по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Сазонову А.А., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Сазонова А.А., совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что велосипед «Руссбайк Лайм (2009)», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, следует оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сазонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Сазонову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Сазонову А.А. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: велосипед «Руссбайк Лайм (2009)», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 – оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: