Приговор по укрывательству особо тяжкого преступления. Вступил в силу.



1-455/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Пискуновой Г.И.,

адвоката Пашина А.П.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Пискуновой ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимой, содержащейся под стражей с <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимая Пискунова Г.И. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Так Пискунова Г.И., в период с 09 по 12 мая 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения за гаражными боксами, расположенными напротив <адрес>, совместно с соучастниками, обнаружила труп ФИО4, убийство которого ранее в этом же месте, в её присутствии, совершил Занкин О.В., осуждённый за это преступление приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы от 19.11.2009 года, действуя совместно с соучастниками, достоверно зная о совершённом Занкиным О.В. особо тяжком преступлении, желая помочь Занкину О.В. в сокрытии следов вышеуказанного преступления, она не сообщила об этом в правоохранительные органы, чем воспрепятствовала своевременному раскрытию преступления и изобличению лица, совершившего убийство, затем соучастники в её присутствии перенесли труп ФИО4 в заброшенное подвальное помещение, расположенное неподалёку, где она совместно с соучастниками скрывая труп, засыпала его мусором.

Подсудимая Пискунова Г.И. согласилась с предъявленным ей обвине­нием, в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пашин А.П. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Пискунова Г.И., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, данные о личности Пискуновой Г.И., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, свою вину признала полностью, заявила о своём раскаянии. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учётом требований ч.5 ст. 72 УК РФ, до минимально возможного, по мнению суда, размера штрафа.

Следует отметить, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу не истекли поскольку, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ течение сроков давности приостанавливалось, так как Пискунова Г.И. находилась в розыске, тем самым уклоняясь от следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд–

п р и г о в о р и л:

Признать Пискунову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7.500 ( семи тысяч пятисот ) рублей.

Меру пресечения Пискуновой Г.И., до вступления приговора в законную силу - изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Пискуновой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В случае злостного уклонения Пискуновой Г.И. от уплаты штрафа и замены штрафа иным наказанием, за исключением лишения свободы, зачесть в срок отбывания наказания осуждённой время её предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья О.Н. Гривко