Приговор по угрозе по применению насилия в отношении представителя власти. Вступил в силу.



1-359/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимых Иванова А.С. и Стукалова М.Н.,

адвоката Фомичева С.В., представившего удостоверение и ордер и адвоката Саратовского А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО17 и ФИО18,

при секретарях Зотовой Е.Ю. и Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Иванова ФИО21, <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и

Стукалова ФИО22 <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Иванов А.С. угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

подсудимый Стукалов М.Н. угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так Иванов А.С., 13 июня 2011 года, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с корпусом 317-а г. Зеленограда г. Москвы, умышленно, отдавая отчёт противоправному характеру своих действий, в присутствии граждан, в частности Новоселова Е.А. и Емилина О.И., тем самым действуя публично, стал выкрикивать ругательства в устной неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, оскорбительные слова и выражения в форме нецензурной брани, а также угрозы применением насилия в адрес милиционера-водителя батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО24 и милиционера группы немедленного реагирования центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы младшего сержанта милиции ФИО25 находящихся в полном форменном обмундировании сотрудников милиции и при исполнении своих служебных обязанностей, исполняющих в соответствии со статьей 12 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ обязанности по охране общественного порядка, защите частной и иной форм собственности, оказанию помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, после чего, в ответ на законные требования ФИО26 прекратить высказывать ругательства и угрозы применением насилия, Иванов А.С., реализуя задуманное и осознавая, что ФИО18 находится при исполнении своих служебных обязанностей, подбежал к последнему, и целенаправленно замахнулся на него для удара рукой, сжатой в кулак, в область лица, от которого ФИО18 увернулся, угрожая тем самым применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, после чего был задержан сотрудниками милиции, пресекшими его преступные действия. После чего, Стукалов М.Н., 13 июня 2011 года, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом <адрес>, умышленно, отдавая отчёт противоправному характеру своих действий, в присутствии граждан, недовольный действиями сотрудников милиции задержавших Иванова А.С., стал выкрикивать ругательства в устной неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, оскорбительные слова и выражения в форме нецензурной брани, а также угрозы применением насилия в адрес милиционера-водителя батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО17 и милиционера группы немедленного реагирования центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы младшего сержанта милиции ФИО18, находящихся в полном форменном обмундировании сотрудников милиции и при исполнении своих служебных обязанностей, исполняющих в соответствии со статьей 12 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ обязанности по охране общественного порядка, защите частной и иной форм собственности, оказанию помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в ответ на законные требования, прекратить высказывать ругательства и угрозы применением насилия, после того, как Стукалова М.Н. стали задерживать и пытаться надеть на него наручники, осознавая, что милиционер ФИО17 находится при исполнении своих служебных обязанностей, Стукалов М.Н., активно сопротивляясь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал отталкивать ФИО17 от себя и в процессе задержания, осуществлял захваты потерпевшего ФИО17 за различные части тела, ограничивая свободу его действий и причиняя ФИО17 физическую боль, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.С., свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 13 июня 2011 года, в период времени с четырёх до пяти часов утра, в сильной степени алкогольного опьянения он находился у клуба <адрес>, где стал предъявлять претензии двум сотрудникам милиции, которые задержали двоих ребят и как ему показалось, слишком жёстко. Он действительно размахивал руками, находился в направлении сотрудников милиции в агрессивной боксёрской стойке, предлагал им драться, а его от сотрудников милиции отталкивали Стукалов и Шерстов. Сотрудники милиции расценили его замахи руками как угрозу, задержали его, положили на землю и одели наручники. Когда он лежал на земле, то попытался встать, но его ногой ударили в лицо или в грудь. Затем он всё таки поднялся с земли и убежал с места происшествия, но до этого видел, что около служебной автомашины милиции, между сотрудниками милиции и Стукаловым происходит возня, но конкретных действий этой возни, он не видел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стукалов М.Н., свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 13 июня 2011 года, в период времени с четырёх до пяти часов утра, в состоянии алкогольного опьянения он находился у клуба <адрес>, где его знакомый Иванов А.С. был агрессивен в отношении сотрудников милиции, он его успокаивал, не давал Иванову приблизиться к сотрудникам милиции, но затем Иванова А.С. задержали, положили на землю, тот хотел встать, но его ударили и Иванов опять упал. Чтобы сотрудники милиции не наносили ударов Иванову, он встал между ними, но его оттуда вытолкнули, он стал обращаться к сотрудникам милиции, чтобы те шли к нему и ушли от Иванова, но сотрудники милиции со словами: - «Вот 318-я», стали его задерживать, хотели надеть на него наручники, но он не давал им этого сделать и себя скрутить, сотрудников было много, они повалили его на колени, надели наручники и посадили в служебную автомашину. Матерных слов и угроз в адрес сотрудников милиции он не высказывал, ударов рукой ФИО17 они не наносил, также не ударял того головой о землю.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав представленные по делу сторонами доказательства, приходит к выводу, что виновность Иванова А.С. и Стукалова М.Н. в совершении указанных преступлений, помимо показаний самих подсудимых, нашла своё подтверждение в судебном заседании и объективно ус­танавливается:

- рапортом сотрудника милиции ФИО18 о задержании 13 июня 2011 года у <адрес> Иванова А.С. и Стукалова М.Н. ( т.1, л.д. 6 );

- протоколами медицинского освидетельствования Иванова А.С. и Стукалова М.Н., согласно которых, 13.06.2011 года у каждого выявлено состояние алкогольного опьянения ( т.1, л.д. 38-39 );

- выписками из приказов о назначении на должности милиционера и милиционера-водителя МОВО УВД по Зеленоградскому АО <адрес> ФИО18 и ФИО17 ( т.1, л.д. 40-41 );

- копиями постовой ведомости и книги расстановки нарядов, согласно которых, в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, наряд в составе ФИО18 и ФИО17 нёс службу у <адрес> ( т.2, л.д. 2-6 );

- показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, в составе экипажа, он совместно с ФИО17, нёс службу у <адрес>, где расположены несколько ночных клубов, с целью охраны общественного порядка. Он и ФИО17 были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Примерно в половине пятого утра, за драку между собой, ими были задержаны двое молодых человек, которых они посадили в патрульную автомашину. Недовольные задержанием этих молодых людей, к ним подошли подсудимые Иванов и Стукалов, а также ещё один молодой человек, между ними и подсудимыми началась словесная перепалка, Иванов высказывался матом, высказывал в его адрес угрозы избиением, замахнулся на него, пытаясь нанести удар, но он отклонился от удара и стал задерживать ФИО2, надел на него наручники, но Иванов смог убежать, а подоспевшие на помощь его коллеги, задержали Иванова. Он обратил внимание на ФИО17 и видел, что Стукалов ударил его, но прибывшие на помощь сотрудники милиции задержали и ФИО1;

- показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, в составе экипажа, он совместно с ФИО18, нёс службу у <адрес>, где расположены несколько ночных клубов, с целью охраны общественного порядка. Он и ФИО18 были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Примерно в половине пятого утра, за драку между собой, ими были задержаны двое молодых человек, которых они посадили в патрульную автомашину. Недовольные задержанием этих молодых людей, к ним подошли подсудимые Иванов и Стукалов, а также ещё один молодой человек, между ними и подсудимыми началась словесная перепалка. Стукалов М.Н. высказывался в их адрес матом, высказывал в его адрес угрозы физической расправы, он и ФИО18 вызвали подмогу, Стукалов нанёс ему удар рукой в голову, но в какой последовательности, он не помнит, повалил его на землю, но что происходило дальше, он не помнит, так как временно потерял сознание и только видел, как уже на Стукалова надевают наручники. Стукалова и стали задерживать только за то, что он выражался матом и высказывал им угрозы физической расправы;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, он нёс службу в составе экипажа милиции и примерно в половине пятого утра 13 июня, от дежурного по городу поступило сообщение, что необходима помощь экипажу у <адрес>. Сразу же прибыв к указанному корпусу, он увидел, что там стоит толпа молодых людей, в кругу которых находились сотрудники милиции ФИО18 и ФИО17 и из толпы в адрес сотрудников доносились матерная речь. Он увидел, что из толпы побежал один молодой человек, он бросился за ним и задержал его;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 13 июня 2011 года, примерно в половине пятого утра, он в составе экипажа, прибыл на помощь своим коллегам к <адрес> Он видел, как на месте происшествия один из подсудимых убежал, но его задержали. И Иванов и подсудимый Стукалов на месте вели себя неадекватно, ругались матом и угрожали физической расправой;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, он находился в одном из ночных клубов в <адрес>, был пьян и когда он вышел на улицу, то у него произошёл конфликт с подсудимыми, так как он стал заступаться за своего знакомого Емилина. Находящиеся неподалёку сотрудники милиции сделали ему замечание, но поскольку, он не прекратил свои действия, сотрудники милиции предложили ему и Емилину проследовать в служебную автомашину. Когда он и Емилин находились в служебной автомашине милиции, то он видел, что подсудимые Стукалов и Иванов выкрикивали всякие ругательства в адрес сотрудников милиции, оскорбляли их и сказали, что если бы не служебная форма, то они всех бы переубивали. Сотрудники милиции успокаивали подсудимых и он видел, как подсудимый ФИО2 замахнулся рукой на сотрудника милиции ФИО18, а подсудимый Стукалов набросился на ФИО17 и ударил его. Затем Иванов стал убегать, но его и Стукалова задержали;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 13 июня 2011 года, примерно в половине пятого утра, он в составе экипажа, прибыл на помощь своим коллегам к <адрес>, где уже были другие экипажи и он видел своих коллег ФИО17 и ФИО18, видел, как ФИО17 боролся с кем-то из подсудимых, который оказывал ФИО17 сопротивление, он оказывал помощь ФИО18, а другой экипаж оказывал помощь ФИО17. Он видел, как подсудимые толкали руками потерпевших;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 13 июня 2011 года, примерно в половине пятого утра, он в составе экипажа ГИБДД, прибыл на помощь коллегам из отдела вневедомственной охраны к <адрес>. Он видел, как на месте происшествия находятся сотрудники вневедомственной охраны и примерно тридцать молодых человек и из толпы молодых людей раздавались выкрики. Подсудимые уже были задержаны;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, он со своими знакомыми Стукаловым и Ивановым находился в ночном клубе в <адрес>. Выйдя из клуба на улицу, он увидел, что двое сотрудников милиции задержали двух ребят и посадили их в патрульную автомашину. Иванов решил поинтересоваться, зачем милиционеры задержали этих ребят. Сотрудники милиции ответили ему грубо, но Иванов опять стал спрашивать, зачем задержали ребят, но только в грубой форме. Сотрудники милиции стали задерживать Иванова, надели на него наручники и повалили на землю. Он и Стукалов подошли к сотрудникам милиции и спросили: - «Зачем те так делают». В ответ на это сотрудники милиции набросились на Стукалова, а не на него, так как он был более спокойный, подъехали ещё сотрудники милиции и примерно пять-шесть милиционеров, стали «заламывать» Стукалова и один сотрудник упал на землю вместе со Стукаловым, который никому ударов не наносил. Он не видел, чтобы Иванов какого-либо бил и замахивался руками на кого-либо;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, он со своим знакомым Гуськовым находился в ночном клубе <адрес>. Выйдя из клуба на улицу, он увидел, что двое ребят дерутся, двое сотрудников милиции их разняли и забрали в автомашину одного из дерущихся. Парень по имени Женя пошёл к сотрудникам милиции, чтобы попросить тех, что бы второго парня отпустили, но того парня не отпустили, самого Женю не задержали и тот залез на патрульную машину и стал прыгать на ней. Сотрудники милиции задержали Женю и посадили его в патрульную машину, предварительно нанеся ему несколько ударов резиновыми палками. Подсудимый Иванов стал заступаться за Женю и говорить сотрудникам милиции, что так грубо задерживать нельзя. Иванову сотрудники милиции говорили, чтобы он уходил, но тот не соглашался. Тут приехали ещё сотрудники милиции и стали задерживать Иванова, надели на него наручники, повалили на землю, тот хотел встать, но его ударили автоматом. За Иванова стал заступаться Стукалов, говорить сотрудникам, что же это те делают. Сотрудники милиции стали задерживать Стукалова, валить его на асфальт. Один из милиционеров схватил Стукалова, хотел повалить его, но Стукалов стоял, его не могли повались, затем ударили, он упал и его задержали. Вокруг произошедшего собралась толпа ребят и из толпы в адрес милиционеров раздавались матерные слова;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, он находился в ночном клубе <адрес> Примерно в пять часов утра он вышел из клуба, увидел драку молодых людей, стал снимать её на свой сотовый телефон, но затем стёр эту запись. Затем он увидел, что все ринулись в арку, он побежал туда и стал снимать всё на свой сотовый телефон. Через интернет его нашёл защитник Стукалова М.Н., и он передал ему запись сделанную 13 июня 2011 года у <адрес>

- видеозаписью произведённой свидетелем ФИО14, приобщённой к материалам уголовного дела в ходе судебного заседания, согласно которой на записи отчётливо видно, что подсудимый Иванов А.С. на протяжении длительного времени, в стойке с согнутыми в локтях руками, ведя себя агрессивно, постоянно приближается к сотруднику милиции Павлову Д.А., что-то выкрикивает в его адрес, затем камера фиксирует приезд нарядов милиции, а затем, когда камера возвращается на Иванова А.С., то его уже задерживают сотрудники милиции. Кроме того, согласно той же видеозаписи отчётливо видно, что Стукалов М.Н., недовольный действиями сотрудников милиции задержавших Иванова А.С., после того, как его стали задерживать и пытаться надеть на него наручники, активно сопротивляясь, стал отталкивать сотрудника милиции ФИО17 от себя и в процессе задержания, осуществлял захваты потерпевшего ФИО17 за различные части тела, ограничивая свободу его действий.

К показаниям подсудимых Иванова А.С. и Стукалова М.Н. о том, что никаких угроз физической расправы в отношении сотрудников милиции ФИО18 и ФИО17 они не высказывали и к показаниям Стукалова М.Н. о том, что никакого преступления он не совершал, суд от­носится критически, считает их несоответствующими действительности поскольку, данные утверждения опровергаются совокупностью исследованных в су­дебном заседании доказательств, которые изложены в описательно-мотиви­ровочной части приговора, в частности показаниями потерпевших ФИО17 и ФИО18, которые в судебном заседании показали, что и Иванов А.С. и Стукалов М.Н. высказывали в их адрес нецензурную брань и угрозы физической расправы, а также видеозаписью, произведённой свидетелем ФИО14, приобщённой к материалам уголовного дела в ходе судебного заседания, согласно которой на записи отчётливо видно, что Стукалов М.Н., недовольный действиями сотрудников милиции, задержавших Иванова А.С., после того, как его стали задерживать и пытаться надеть на него наручники, активно сопротивляясь, стал отталкивать сотрудника милиции ФИО17 от себя и в процессе задержания, осуществлял захваты потерпевшего ФИО17 за различные части тела, ограничивая свободу его действий, что образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Выступая в прениях, государственный обвинитель Громов А.В. просил суд квалифицировать действия Иванова А.С. не как применение насилия, а как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей поскольку, как было установлено в судебном заседании, никакого насилия к потерпевшему ФИО18 со стороны Иванова А.С. применено не было, а замахиваясь рукой и высказывая угрозы физической расправы, Иванов А.С. тем самым угрожал ФИО18 применением насилия, не опасным для жизни и здоровья. Кроме того, государственный обвинитель Громов А.В. просил суд переквалифицировать действия подсудимого Стукалова М.Н. с ч.2 на ч.1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключить из обвинения Стукалова М.Н. указание на нанесение Стукаловым М.Н. ударов ФИО17 по голове и головою об асфальт и причинении Стукаловым М.Н. потерпевшему ФИО17 закрытой черепно-мозговой травмы и кровоподтёков областей коленных суставов поскольку, в судебном заседании достоверно не установлено, что данные телесные повреждения ФИО17 причинены подсудимым Стукаловым М.Н.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Стукалова М.Н. указание на нанесение последним ударов ФИО17 по голове и головою об асфальт и причинение Стукаловым М.Н. потерпевшему ФИО17 закрытой черепно-мозговой травмы и кровоподтёков областей коленных суставов, и считает полностью установленной вину подсудимого Иванова А.С. в угрозе применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и полностью установленной вину подсудимого Стукалова М.Н. в угрозе применения насилия не опасного для жизни и здоровья и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует действия Иванова А.С. и Стукалова М.Н., каждого по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых Ивановым А.С. и Стукаловым М.Н. преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых:

Иванов А.С. – молод, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, работает упаковщиком в ЗАО «Фирма Евросервис», где характеризуется с положительной стороны, женат. Также суд учитывает, что Иванов А.С. имеет на иждивении малолетнюю ДД.ММ.ГГГГ и добровольно загладил причинённый потерпевшему ФИО18 моральный вред, что признаётся судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. судим приговором <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при рецидиве, что признаётся судом, как обстоятельство, отягчающее его наказание. Также суд учитывает, что тяжких последствий в результате действий Иванова А.С. не наступило.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.С. все же возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому Иванову А.С. наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

Стукалов М.Н. – молод, ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, является студентом Московской финансово-промышленной академии, холост, тяжких последствий в результате действий Стукалова М.Н. не наступило. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Стукалова М.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Стукалова М.Н. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в рамках санкции ст.46 УК РФ, в размере 50.000 рублей.

В судебном заседании государственным обвинителем подано исковое заявление заместителя прокурора Зеленоградского АО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 8.980 рублей, о взыскании с подсудимого Стукалова М.Н. данной суммы, затраченной на лечение потерпевшего ФИО17, однако, в связи с тем, что государственный обвинитель Громов А.В. просил исключить из обвинения Стукалова М.Н. указание на нанесение Стукаловым М.Н. ударов ФИО17 по голове и головою об асфальт и причинении Стукаловым М.Н. потерпевшему ФИО17 закрытой черепно-мозговой травмы и кровоподтёков областей коленных суставов поскольку, в судебном заседании достоверно не установлено, что данные телесные повреждения ФИО17 причинены подсудимым Стукаловым М.Н., суд считает необходимым оставить гражданский иск заместителя прокурора округа без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Иванову А.С. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать Иванова А.С. учиться или работать, и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Иванову А.С. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Стукалова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 ( пятидесяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения Стукалову М.Н. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 8.980 рублей, о взыскании с подсудимого Стукалова М.Н. данной суммы, затраченной на лечение потерпевшего ФИО17 - оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья О.Н. Гривко