Приговор по незаконному хранению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-506/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 21 декабря 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Нарядчикова А.А.,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарядчикова А.А., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Нарядчиков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Нарядчиков А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин ..., общей массой не менее 4,69 грамма, которую незаконно хранил при себе до 25 августа 2011 года, когда примерно в 17 часов 00 минут, находясь возле седьмого подъезда корпуса <адрес>, был задержан сотрудниками ... УВД по Зеленоградскому АО МВД России по г.Москве, и указанное наркотическое средство у него изъято при проведении личного досмотра.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Ненашева С.А. уточнила формулировку предъявленного обвинения, указав, что формула обвинения следователем составлена без указания на то, когда Нарядчиковым А.А. приобретено наркотическое средство. В этой связи прокурором заявлено о представлении обвинения Нарядчикова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, с исключением из объёма обвинения незаконного приобретения наркотического средства.

Суд соглашается с доводами обвинителя, поскольку они объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Нарядчиков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Нарядчиков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Нарядчиков А.А. имеет не погашенную судимость за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отнесенных к категории тяжких, что в силу ст. 73 УК РФ либо изменения категории преступления, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Нарядчикову А.А. наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58, 68, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нарядчикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свобод с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима без дополнительных видов наказания.

Меру пресечения осужденному Нарядчикову А.А. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Нарядчикову А.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции и флакон из бесцветного стекла, ватный тампон, пустой инъекционный шприц, – уничтожить; сотовый телефон, сим-карту, – возвратить осужденному Нарядчикову А.А. либо иному лицу по его указанию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина