Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-462/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 26 ноября 2011 г.

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Гаврилова Ю.В.,

защитника - адвоката Табаковой Е.Н., представившее удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Гаврилова Ю.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гаврилов Ю.В. 14 августа 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на пешеходной дорожке между корпусами <адрес>, имея умысел на хищения чужого имущества путём обмана, под предлогом поездки и последующей покупки принадлежащей К. скутеретты «Бриз» модели «...», не имея намерений и возможности в последующем её приобрети, попросил К. передать ему указанную скутеретту для осуществления пробной поездки. При этом Гаврилов Ю.В. продолжал вводить К. в заблуждение о якобы имеющего у него намерения покупки скутеретты, передал потерпевшему в качестве залога находящийся в нерабочем состоянии мобильный телефон «Самсунг». После чего получил о т К. скутеретту «Бриз» стоимостью 16000 рублей и скрылся на ней с места преступления, в последующем распорядившись по собственному усмотрению, причинив таким образом, потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н., потерпевший К. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом как смягчающие его наказание обстоятельства. Вместе с тем, судом принято во внимание, что преступление им совершено при наличии не погашенной судимости по приговору ... районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом отбытого наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание Гаврилова Ю.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58,68 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 16000 рублей. Подсудимый иск признал в полном объёме. Следовательно, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гаврилова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору ... районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы окончательно назначить к отбыванию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Избрать осужденному Гаврилову Ю.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания осужденному Гаврилову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- документы на похищенную скутеретту – оставить по принадлежности у потерпевшего К.;

- мобильный телефон «Самсунг» - возвратить осужденному либо иному лицу по его указанию.

Гражданский иск потерпевшего К. – удовлетворить, взыскать с Гаврилова Ю.В. в пользу К. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК ПФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина