Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-432/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 18 ноября 2011 года

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Бруно-Гарсия Л.В.,

адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Бруно-Гарсия Л.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бруно-Гарсия Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Бруно-Гарсия Л.В., имя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, приобрела наркотическое средств – смесь, содержащую героин, ..., весом не менее 0,22 грамма, которую незаконно хранила при себе до 20 часов 35 минут 24 мая 2011 года, когда находясь в <адрес>, покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства М., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бруно-Гарсия Л.В. вину не признала и показала, что за два дня до задержания М. занимала у неё деньги в размере 1000 рублей. Примерно в 11 часов 24 мая 2011года М. приехала к ней домой и снова взяла в долг деньги в размере 1000 рублей на дорогу на работу. При этом М. обещала в течение дня вернуть долг полностью в размере 2000 рублей. Вечером того же дня она спустилась за продуктами в магазин, расположенный на первом этаже её дома. В это время ей позвонила М. и спросила, где она находится. Она ответила, что дома. После этого М. сказала, что приедет через 40 минут. В течение этого времени М. приехала к ней домой, передала деньги, а когда выходила из квартиры, то в дверях оказался сотрудник полиции У., который ударил её ногой. Потом он показал удостоверение, зашли ещё сотрудники полиции и понятые. Во время обыска у неё из кармана шорт забрали 1000 рубелей. Она пояснила, что эти деньги ей отдала М.. Затем её отвезли в ОУВД. Вину она не признает, поскольку сбытом наркотиков никогда не занималась, сама наркотики не употребляет. Её муж, который в настоящее время отбыванием наказание в местах лишения свободы употреблял наркотические средства, но она с ним рассталась примерно за два месяца до задержания. До ареста она не работала, её содержал сожитель С., который в тот момент в Калуге оформлял вид на жительство в России, поскольку является иностранцем.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она примерно две с половиной недели приобретала наркотические средства у подсудимой. Затем решила прекратить употребление наркотиков и обратилась в Зеленоградское ОУВД г. Москвы с целью изобличения Бруно-Гарсия Л.В. в сбыте наркотических средств. Там ей выдали диктофон, денежные средства. После чего она договорилась с подсудимой о встрече по месту жительства последней. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми она приехала в <адрес>, где в <адрес> она приобрела у Бруно-Гарсия запаянный сверток с героином. Когда она вышла из квартиры, подсудимая была задержана сотрудниками полиции. В тот же день, чуть позже, она выдала приобретенный у подсудимой сверток с героином, а также диктофон с записями её разговоров с Бруно-Гарсия. Совершение всех действий документировалось составлением соответствующих протоколов (т.1 л.д.65-67);

- показаниями свидетеля Ч.. – оперуполномоченного ОУВД Зеленоградского АО г. Москвы о том, что 24 мая 2011 года обратилась М. и сказала, что покупает героин у подсудимой по 1000 рублей за чек. Руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка. С этой целью пригласили двух девушек для участия в качестве понятых, М. была досмотрена, ей выдан диктофон для записи разговоров с подсудимой. После чего М. по телефону договорилась с Бруно-Гарсия Л.В. о встрече по месту жительства подсудимой. Затем сотрудники полиции вместе с понятыми выехали домой к подсудимой. Закупщица зашла в квартиру, и через непродолжительное время вместе с подсудимой вышли из квартиры на лестничную площадку, где и произошло задержание. Потом сотрудник полиции женщина там же на лестничной площадке провела личный досмотр Бруно-Гарсия Л.В., в ходе которого изъяла ранее выданные М. денежные средства. После чего все поехали в полицию. Там же подсудимая написала чистосердечное признание. Бруно-Гарсия Л.В. возили на медосвидетельствование, которым факт наркотического опьянения не установлен. Со слов подсудимой он понял, что она героин не употребляет; наркотики употреблял её муж, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. М. рассказала, что познакомилась с подсудимой через знакомого для приобретения у неё наркотических средств. У него сложилось впечатление, что она покупала у Бруно-Гарсия Л.В. наркотики в течение полугода;

- аналогичными показаниями свидетелей У.. и В.. – оперуполномоченных ... Зеленоградского ОУВД г. Москвы, которые дополнили, что при досмотре подсудимой также изымался мобильный телефон;

- показаниями свидетеля Г.. о том, что 24 мая 2011 года её пригласили сотрудники уголовного розыска для проведения личного досмотра женщины. Она вместе с сотрудниками полиции поехала к <адрес>, где они поднялись на 6 этаж. После того, как вышла закупщица, она с сотрудниками розыска пошла в общий коридор, где задержали подсудимую. Затем она вместе с понятыми около мусоропровода провела личный досмотр Бруно-Гарсия Л.В. При этом из кармана шорт изъяли денежную купюру достоинством в 1000 рублей, задержанная пояснила, что деньги получила от знакомой по имени О. за проданный героин. По результатам досмотра составлен протокол, в котором расписались все его участники;

- показаниями свидетеля П. о том, что 24 мая 2011 года на улице к ней подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятой. Её вместе с подругой пригласили в ОУВД, где готовилось мероприятие. При них девушке выдали деньги 1000 рублей и диктофон, о чём составили протокол. Далее все поехали в башню в 10 микрорайоне. На 6-м этаже остановились на лифтовой площадке. М. пошла к квартире, а через непродолжительное время вышла. Тогда её и вторую понятую пригласили пройти в общий коридор, где около двери стояла подсудимая. С сотрудником полиции-женщиной они проследовали к мусоропроводу для проведения личного досмотра, в ходе которого изъяли сотовый телефон и 1000 рублей одной купюрой. Подсудимая пояснила, что телефон её, деньги также принадлежат ей и получила она их за проданный наркотик. Позже, когда все вернулись в окружное УВД, М. отдала сверток с порошком и кассету с записью;

- материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что 24 мая 2011 года М. в установленном законом порядке выданы денежные средства и диктофон. В тот же день М. выдан сверток с героином и диктофон с аудиозаписью (т.1 л.д.17, 18-26, 29-32, 45-50);

- протоколом личного досмотра Бруно-Гарсия Л.В., согласно которому при задержании у подсудимой изъяты деньги в размере 1000 рублей, которые она получила за проданный героин, а также сотовый телефон (т. 1 л.д.26-27);

- протоколом расшифровки аудиозаписи, из которого следует, что подсудимая и М. обсуждают время и место встречи, сообщается сумма на которую М. планирует приобрести героин (т.1 л.д.31-32);

- чистосердечными признаниями Бруно-Гарсия Л.В. о том, что 24 мая 201 года она продала своей знакомой героин на 1000 рублей (т.1 л.д. 38);

- справкой (т.1 л.д.42) и заключением химической экспертизы, согласно выводам которых, выданное М. вещество массой 0,22 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, ... (т.1 л.д.57-59);

- актом медицинского освидетельствования Бруно-Гарсия Л.В. о том, что состояние опьянения у подсудимой не обнаружено (т.1 л.д. 44);

- протоколом осмотра аудиокассеты, согласно которому содержание разговора на аудиокассете, соответствует содержанию разговора в протоколе прослушивания фонограммы (т.1 л.д.100-101);

- протоколом осмотра денег, изъятых при задержании подсудимой, сопоставление данных которого с материалами ОРМ, свидетельствует о том, что при задержании у Бруно-Гарсия Л.В. изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, ранее выданная М. для участия в проверочной закупке наркотических средств (т.1 л.д.103-105);

- протоколом осмотра мобильного телефона подсудимой, где в журнале контактов под именем абонента «О.» записан номер мобильного телефона М. (т.1 л.д. 108-111).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд отмечает следующие. В ходе судебного следствия подсудимая Бруно-Гарсия Л.В. вину в предъявленном обвинении не признала, оспаривала факт передачи своей знакомой наркотического средства 24 мая 2011 года. При этом Бруно-Гарсия Л.В. пояснила, что деньги от М. получила в счёт погашения долга. Приведенные доводы подсудимой своего подтверждения в судебном заседании не нашли, и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как видно из показаний свидетелей Ч., У., В., Г., П., подсудимая в момент задержания не оспаривала, что изъятые у неё деньги, она получила от М. в счёт оплаты героина. Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании.

При изучении в судебном заседании протокола осмотра мобильного телефона, изъятого при задержании подсудимой, Бруно-Гарсия Л.В. не смогла объяснить суду большинство имеющихся в журнале записей, а также пояснить на какой почве она поддерживает отношения с указанными в журнале абонентами. При этом судом отмечено, что в записной книжке мобильного телефона подсудимой, имеет номер телефона М., записанный как «О.» (т.1 л.д.108-111).

Приобщенные к материалам дела документы, подтверждающие проведение оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют предъявляемым законом требования, а потому суд признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, достоверность указанных материалов подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей – Ч., У., В. Г., П., оглашенными показаниями свидетеля М. Каждый из перечисленных свидетелей дал показания о тех обстоятельствах, очевидцем которых он являлся. Так, М., Ч., В. рассказали об обстоятельствах проведения закупки наркотического средства. Свидетели Г., П. также дали показания по обстоятельствам задержания и проведении личного досмотра подсудимой, подтвердили порядок и обстоятельства проведения личного досмотра М.

Оценивая показания свидетеля М. суд также отмечает, что они соответствуют показаниям других допрошенных по этим же обстоятельствам свидетелей, и письменным доказательствам по делу.

При таких обстоятельствах, суд признает показания свидетелей М., Ч., У., В. Г., П., достоверными и допустимыми.

Сопоставление материалов ОРМ, показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, протоколов осмотра изъятых у Бруно-Гарсия Л.В. предметов, дают основания для вывода, что при задержании подсудимой у неё изъята купюра, достоинством в одну тысячу рублей, ранее выданная М. сотрудниками органов внутренних дел в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Оценивая протокол прослушивания фонограммы переговоров между М. с одной стороны, и Бруно-Гарсия Л.В. - с другой, суд обращает внимание на то, что анализ указанных разговоров свидетельствует о том, что М. и ранее приобретала наркотические средства у подсудимой. Такие выводы суда основаны на том, что свидетель М. не уточняет у подсудимой вид наркотического средства, который она собирается приобрести, его стоимость, а обсуждает лишь вопрос о месте встречи, и сообщает, что приобретать наркотические средства собирается на одну тысячу рублей. Сама сделка по незаконному обороту наркотического средства проходит очень быстро, закупщик приобретает тот вид наркотического средства, о котором она говорила до начала проведения ОРМ.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебно-химической экспертизы, находит её доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, другими доказательствами.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства каждое по отдельности и в совокупности, суд считает полностью установленной вину Бруно-Гарсия Л.В. в покушении на незаконной сбыт наркотических средств, и квалифицирует её действия ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимой. При этом судом отмечено, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается судом как смягчающие её наказание обстоятельства. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Бруно-Гарсия Л.В. возможно только в условиях изоляции её от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58,66 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, суд не усматривает.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется положениями ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как видно из материалов дела, Бруно-Гарсия Л.В. фактически задержана сотрудниками УВД по Зеленограсдкому АО г. Москвы 24 мая 2011 года в 20 часа 45 минут, когда был проведен личный досмотр (т.1 л.д.27). Таким образом, время фактического задержания Бруно-Гарсия Л.В. подлежит исчислению с 20 часов 45 минут 24 мая 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Бруно-Гарсия Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбывания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Бруно-Гарсия Л.В. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденной Бруно-Гарсия Л.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету- уничтожить,

денежные средства в размере 1000 рублей передать по принадлежности в ... Зеленоградского ОУВД г. Москвы;

- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – уничтожить;

- мобильный телефон – возвратить осужденной либо иному лицу по её указанию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.А.Савина