Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело № 1-458/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 28 ноября 2011 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимой Джериной Е.В.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джериной ФИО11 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джерина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период времени с 18.00 до 20.30 часов 06 июня 2010 года она, работая продавцом и находясь на своем рабочем месте – в торговом павильоне ИП «ФИО4», расположенном на втором этаже магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обнаружив, что покупатель ФИО8 оставил в примерочной свою спортивную сумку, действуя в группе по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитила указанную сумку стоимостью 1500 руб., в которой находилось имущество потерпевшего: мужская спортивная куртка стоимостью 3000 руб., две детские толстовки стоимостью по 850 руб. каждая, женская кофта стоимостью 300 руб., модем для интернета стоимостью 750 руб. и деньги в сумме 40000 руб..

Таким образом, Джерина Е.В. совместно с соучастником тайно похитила деньги и имущество ФИО8 на общую сумму 47250 руб., причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Джерина Е.В. вину свою признала полностью, подробно рассказала об обстоятельствах совершения совместно с ФИО6 преступления, аналогично изложенным в приговоре. В содеянном чистосердечно раскаялась.

Помимо собственного признания виновность Джериной Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

-заявлением (л.д. 34) и показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что в указанное в приговоре время в примерочной кабине торгового павильона магазина «<данные изъяты>» он примирял джинсовые брюки. С собой у него была спортивная сумка, в которой находились перечисленные в приговоре вещи. Уходя из магазина, он забыл забрать указанную сумку, обнаружив это некоторое время спустя. Когда он вернулся в магазин, то никого там не застал. После этого охранник магазина по телефону связался с продавцом указанного павильона, попросив его приехать на место. Когда продавец приехал и открыл павильон, они осмотрели помещение, но сумки не обнаружили. В связи с этим он вынужден был обратиться с заявлением в милицию. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным;

-протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка в торговом павильоне , расположенном в <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 37-40,41, 42-43);

-рапортом сотрудника полиции ФИО5 о задержании 07.06.2010 года Джериной Е.В. по подозрению в совершении указанного преступления (л.д.45);

-протоколами осмотра участка местности у <адрес>, где был обнаружен полимерный пакет с тремя кофтами, которые, со слов Джериной Е.В., в указанное в постановлении время оставил в примерочной кабине потерпевший ФИО8 (л.д. 50-53, 54, 55-56) и их осмотра (л.д.86-87);

-протоколами осмотра участка местности у мусорных контейнеров, расположенных у <адрес>, где была обнаружена сумка с находившейся в ней курткой, которые, со слов ФИО6, он получил от Джериной и выбросил указанные вещи в мусорный контейнер (л.д. 57-60, 61, 62-63) и их осмотра (л.д. 86-87);

-протоколами личного досмотра, в ходе которого Джерина Е.В. добровольно выдала деньги в сумме 13500 руб., которые, с ее слов, находились в похищенной сумке (л.д. 64) и их осмотра (л.д. 88-89,90-96).

Таким образом, признательные показания подсудимой Джериной Е.В. объективно дополняются и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые положены в основу приговора. В связи с этим суд считает полностью установленной ее виновность в совершении инкриминируемого преступления при указанных в приговоре обстоятельствах. С учетом материального положения потерпевшего ФИО8 суд считает, что преступлением ему причинен значительный ущерб. То, что указанное преступление подсудимая Джерина Е.В. совершила в группе по предварительному сговору с соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, не вызывает у суда никакого сомнения, поскольку их действия были согласованны и охватывались единым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом.

Суд квалифицирует действия Джериной Е.В. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим назначение Джериной Е.В. наказания, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Джериной Е.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джерину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Джериной Е.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденную работать и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: две детские толстовки, женскую кофту, куртку, спортивную сумку, а также деньги в сумме 13500 руб., переданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить ему же по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.