Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью человека. Вступил в силу.



Дело № 1-396/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

24.10.2011 год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Анисимова Г.А.,

защитника- адвоката МКА-27 Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.,

представителя потерпевшей- защитника МКА-27 Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перякиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова Г.А., ...,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Анисимов Г.А. 18 июня 2011 года в период времени примерно с 05.00 до 05.43 час. в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в одной из комнат кв.... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы в ходе драки на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Я. не менее четырех ударов руками в различные части тела, причинив: кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева, ссадины тыльной поверхности левой кисти и левой поясничной области, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. После этого кухонным ножом умышленно нанёс Я. один удар в область шеи, причинив колото-резанное ранение левой боковой поверхности шеи на границе верхней и средней третей с повреждением подкожной, поверхностной мышц, с касательным повреждением грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, подкожного листка фасции, с полным пересечением внутренней яремной вены и наружной сонной артерии, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, от которого по неосторожности подсудимого в 06.25 час. того же дня наступила смерть Я..

Подсудимый Анисимов Г.А. вину в совершенном преступлении признал лишь частично, настаивая на том, что убивать Я.. не хотел, причинил смерть, обороняясь от посягательства погибшего. Подсудимый показал, что Я. был его лучшим другом, однако в последнее время между ними происходили конфликты из-за С., с которой они оба имели интимные отношения. За некоторое время до произошедших событий С. занималась сексом одновременно с ними двоими, а потом в качестве постоянного партнёра выбрала его (Анисимова). Я. отзывался о С.., как о девушке лёгкого поведения, а он(Анисимов) решил строить с ней серьёзные отношения. В июне 2011 года он вместе с С. проживал в квартире своего знакомого Ч., родители которого уехали отдыхать. Вечером 17.06.2011 года в кухне указанной квартиры он (Анисимов) вместе с С., Ч. и его подругой А., а также с Я. и П. употребляли спиртные напитки, играли в карты и курили гашиш. Гашиш принёс Я. Все вместе они резали гашиш ножом на куски и курили при помощи пластиковой бутылки и фольги. Около 04.00 часов утра Ч. вместе с А. пошёл спать в свою комнату. П. заснул в кресле в другой комнате, в той же комнате Селивёрстова М.Э. легла спать на диване. Он (Анисимов) вместе с Я. какое-то время оставались в кухне, а потом, взяв нож, пошли в комнату, где спала С.., резать и курить гашиш. Потом он(Анисимов) лёг спать на диване рядом со своей подругой. В какой-то момент он захотел в туалет и вышел из комнаты, а когда вернулся, увидел, что на диване рядом с С.. лежит Я. Он начал выгонять Я., но тот не уходил, включал в комнате телевизор, мешая спать. Из-за этого между ним и Я. возник конфликт, они стали толкать друг друга. В какой-то момент погибший сильно ударил его кулаком по лицу. От удара он(Анисимов) отлетел в угол комнаты к входной двери и упал на пол. Разозлившись на произошедшее, обороняясь от действий погибшего, который был сильнее его, он (Анисимов), поднимаясь с пола, схватил лежавший в той же комнате на полке под телевизором нож, которым они с Я. до этого резали гашиш, и нанес этим ножом один удар в область шеи Я., после чего сразу же выдернул нож из раны и бросил его. У Я. из шеи начала фонтанировать кровь, погибший попытался зажать рану рукой, а другой рукой нанес ему (Анисимову) несколько ударов по лицу. После этого Я. завалился на него, он(Анисимов) поскользнулся на крови, и они вместе упали на пол. Я. упал сверху на него. Затем в комнате оказался Ч., который сразу же стал звонить в скорую помощь. Он(Анисимов) пытался остановить кровотечение из горла Я., зажимая рану полотенцем. Минут через 20–ть приехала бригада скорой помощи, но медицинским работникам не удалось спасти Я.

При допросах на предварительном следствии Анисимов Г.А. не говорил, что после того, как все легли спать, он с Я. резал и курил гашиш в комнате. Анисимов Г.А. показывал, что около 04.00 часов утра Ч. вместе с А. пошёл спать в свою комнату. Он (Анисимов) вместе с С. лег спать на диване в другой комнате, П. там же заснул в кресле. Я. остался в кухне. (т.1, л.д.68-71).

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его виновность объективно подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Показаниями потерпевшей – матери погибшего- К. о том, что Я. был её единственным ребенком, учился на 2-ом курсе в МГИЭТ, в свободное от учебы время занимался кикбогсингом, а также ходил в бассейн. По характеру её сын был спокойным и добрым человеком. С Анисимовым Г.А. её сын стал общаться около года назад, а осенью 2010 года рассказал ей, что Анисимов Г.А. был осужден за какие-то действия с наркотиками. Вечером 17.06.2011 года Я. ушёл встречаться с друзьями и домой не вернулся. 19.06.2011года друзья сына: Г., Б.. и еще несколько человек сообщили ей, что Я. убил Анисимов Г.А.

-Показаниями свидетеля С. о том, что Я. с Анисимовым Г.А. были лучшими друзьями, она с ними обоими имела интимные отношения, даже была ситуация, когда они занимались сексом втроём. При этом Я. относился к ней пренебрежительно, а Анисимов Г.А. серьёзно, поэтому она сделала выбор в пользу последнего, решив строить отношения именно с ним. Вечером 17.06.2011 года она вместе с Анисимовым Г.А., а также с Ч. и его подругой А., с Я. и П. распивали спиртные напитки в кухне квартиры Ч. В квартире последнего, родители которого уехали отдыхать, она вместе с Анисимовым Г.А. до случившегося проживала около недели. Мужчины во время распития спиртных напитков употребляли принесенный Я. гашиш, резали его в кухне ножом на куски и курили с помощью пластиковой бутылки, она наркотики не употребляла, в комнате смотрела телевизор. Около 04.00 часов утра она с Анисимовым Г.А. ушла в большую комнату квартиры спать, туда же пришел П., который в связи с сильной степенью алкогольного и наркотического опьянения, сразу же заснул в кресле. В комнату пришёл и Я., который попытался лечь на кровать вместе с ней и Анисимовым Г.А., однако Анисимов Г.А. выгнал его. В какой-то момент Анисимов Г.А. вышел из комнаты в туалет, в этот момент Я. лег рядом с ней на кровать и стал склонять к интимной близости. На этой почве между Я. и вернувшимся в комнату Анисимовым Г.А. произошел конфликт. Я., не желая уходить в другую комнату, не давал им спать, включая телевизор. В результате Анисимов Г.А. и Я. начали толкать друг друга, и в какой-то момент погибший нанес Анисимову Г.А. удар кулаком в лицо, от которого тот отлетел в угол комнаты к входной двери. После этого Анисимов Г.А. встал, вышел из комнаты, а спустя минуту вернулся, держа в правой руке кухонный нож. Этим ножом он нанес один удар с левой стороны в шею Я., у которого из раны стала фонтанировать кровь. Я. попытался зажать рану левой рукой, нанеся другой рукой Анисимову Г.А. ещё несколько ударов по лицу. После этого мужчины вместе упали на пол, при этом Я. упал сверху на Анисимова Г.А. В тот момент в комнату зашёл Ч., который вызвал скорую помощь. После этого Ч. и Анисимов Г.А. пытались остановить кровотечение у Я., но им это не удалось. Наряд скорой помощи приехал примерно через 20 минут, но спасти жизнь Я. врачи не смогли.(т.1, л.д. 98-101).

Вышеуказанные показания В. подтвердила на очной ставке с подсудимым, показав, что в ходе конфликта Анисимов Г.А. и Я. начали толкать друг друга, Я. первым с силой нанес удар кулаком Анисимову Г.А. в лицо, от которого Анисимов Г.А. отлетел в угол и упал на пол. После этого Анисимов Г.А. вышел из комнаты, а спустя минуту вернулся, держа в правой руке кухонный нож. Данным ножом, он нанес один удар в шею Я. (т.1, л.д. 102-105).

В судебном заседании С. показания изменила, начала поддерживать версию Анисимова Г.А. о том, что он не выходил в кухню за ножом, а подобрал нож в комнате.

-Показаниями свидетеля Ч. о том, что 17.06.2011 года он вместе с Анисимовым Г.А., его подругой С., своей подругой А., а также с Я. и П. в своей квартире по адресу: г. Москва, г.Зеленоград, корп. ..., кв. ... распивал спиртные напитки и курил гашиш. Гашиш принёс Я., в кухне квартиры они резали прессованный наркотик ножом и курили, используя пластиковую бутылку. Примерно в 01.30 час. 18.06.2011 года он (Ч.) вместе с А. пошел спать в маленькую комнату квартиры. В соседней комнате остался ночевать Анисимов Г.А. с С. 18.06.2011 года примерно в 05.40 час. он (Ч.) услышал шум и звон разбитого стакана, после чего к нему забежал П., и сказал, что Анисимов Г.А. порезал Я. Он (Ч.), зайдя в комнату, увидел, что пол залит кровью, а на полу Я. сидит сверху на Анисимове Г.А.. Около окна на полу лежал кухонный нож, которым ночью в кухне они резали гашиш. Поскольку гашиш они курили только в кухне, нож постоянно находился именно там, в комнату его никто не вносил. Следовательно, в момент драки Анисимов Г.А. мог взять нож только в кухне. У Я. слева на горле имелась резаная рана, из которой обильно шла кровь. Он (Ч.) вызвал скорую помощь. После этого они вместе с Анисимовым Г.А. пытались остановить кровотечение у Я., но им это сделать не удалось. Затем приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Через некоторое время врач сообщил им, что Я. умер.

-Показаниями свидетеля А. о том, что 17.06.2011 года она распивала спиртные напитки в квартире Ч. вместе с ним и его знакомыми. Примерно в 00.30 час. 18.06.2011 года она вместе с Ч. легла спать в маленькой комнате квартиры. Примерно в 06.45 час. ее разбудил сотрудник полиции. Она вышла из комнаты и увидела Я., лежавшего около ванной комнаты в луже крови. От Ч. и С. она узнала, что у Я. произошёл конфликт с Анисимовым Г.А., поскольку погибший приставал к С. В ходе драки Анисимов Г.А. ударил Я. ножом. (т.1, л.д. 114-118).

-Показаниями свидетеля П. о том, что вечером 17.06.2011 года он находился в гостях у Ч., вместе с его друзьями распивал спиртные напитки и курил гашиш. Они сидели в кухне квартиры, резали ножом гашиш на куски и курили с помощью пластиковой бутылки. Нож из кухни в комнаты в его присутствии никто не выносил, гашиш в комнатах не курили. 18.06.2011 года примерно в 01.30 часов Ч. и А. пошли спать в маленькую комнату. С. ушла спать в большую комнату. Около 03.00 час. он (П.) пошел спать в большую комнату, заснул там в кресле. Примерно в 06.00 часов он проснулся от криков и увидел, что Я. лежал в луже крови на полу, из его шеи сильно шла кровь. Рядом с Я. стояли Анисимов Г.А. и С. Он (П.) выбежал в другую комнату, разбудил Ч., который по мобильному телефону вызвал наряд скорой помощи. После этого он (П.) вышел курить на балкон, оттуда видел, как Я. вышел из кухни с прижатым к шее полотенцем и упал, встал, прошел в кухню и снова упал. Затем приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Через некоторое время врач сообщил им, что Я. умер. В тот же день в СО прокуратуры перед допросом следователя С. рассказала, ему, что в ходе конфликта с Я. Анисимов Г.А. вышел из комнаты в кухню, откуда вернулся с ножом, которым ударил погибшего в шею.

-Показаниями свидетелей – полицейских ОР ППСП отдела МВД России по району Крюково г. Москвы: Г., Ю. и Д. о том, что 17.06.2011 года они несли службу по охране общественного порядка в составе экипажа ГНР-.... 18.06.2011 года примерно в 06.00 часов оперативный дежурный ОВД по району Крюково направил их по адресу: г. Москва, г.Зеленоград, корп. ..., кв. ..., откуда поступила информация о ножевом ранении. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили лежавшего в коридоре на полу Я., которому врачи оказывали медицинскую помощь. Я. был без сознания, на шее у него имелось ранение. В квартире, кроме того, находились Ч., С., А. и Анисимов Г.А. Последний был весь в крови, пояснил, что именно он причинил Я. ножевое ранение. Спустя некоторое время врачи сообщили, что Я. скончался. Они(сотрудники полиции) вывели всех, кто находился в квартире на лестничную площадку, где дождались приезда СОГ, после чего повезли Анисимова Г.А. на медицинское освидетельствование в НД №-... г.Зеленограда и в травм.пункт, поскольку у подсудимого имелись кровоподтеки на лице. Во время поездки Анисимов Г.А. рассказал, что между ним и Я. произошел конфликт, переросший в драку из-за того, что последний уделял знаки внимания его девушке С. Поскольку Я. оказался сильнее, Анисимов взял нож, который лежал там же в комнате, и ударил им Я. в область шеи. В травм. пункте Анисимов Г.А. плакал, переживал о смерти товарища, а когда успокоился, сказал, что убийство, это «серьезная статья».

-Показаниями свидетелей Б. и Е. о том, что с Я. они дружили с 2008 года, он был преданным, надежным другом, спокойным, веселым, неагрессивным человеком. Я. занимался спортом, посещал бассейн. Алкоголь погибший употреблял умеренно, сам рассказывал, что несколько раз курил коноплю. С подсудимым Анисимовым Г.А. они также были знакомы, нередко видели его в состоянии алкогольного опьянения, знают, что Анисимов Г.А. употребляет наркотики, был судим по ст.228 УК РФ. Анисимов Г.А. и Я. познакомились в 2009 году, с этого времени дружили. 18.06.2011 года им стало известно, что Я. убил Анисимов Г.А., нанеся ему удар ножом в область шеи. 19.06.2011 года они сходили к матери Я. и сообщили ей о смерти сына.

-Показаниями свидетеля- матери подсудимого Л. о том, что её сын Анисимов Г.А. в январе 2011 года был судим по ст.228 УК РФ, но и после этого продолжал курить гашиш. Дома она находила пустые пластиковые бутылки с проделанным сбоку отверстием, как ей известно, это было приспособление для курения наркотика. С Я. Анисимов Г.А. познакомился 2-3 года назад, после чего они стали дружить. В июне 2011 года сын сказал ей, что встречается с С., рассказав, что она из неблагополучной семьи. Анисимов Г.А. также сказал, что Я. негативно к ней относится, не дает им с С. прохода, постоянно оскорбляет ее, считая проституткой. О том, что произошло в ночь с 17.06.2011 на 18.06.2011 между Анисимовым Г.А. и Я. ей не известно.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что Я. были причинены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, одно из которых- ранение шеи причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Направление раневого канала колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи: слева направо, сверху вниз и незначительно сзади вперед; длина раневого канала 5,2 см. Указанное ранение образовалось в результате одного ударного воздействия острого плоского предмета обладающего колюще-режущими свойствами, то есть имеющего острый конец (острие) и хотя бы одну остро режущую кромку (лезвие), каковым, вероятнее всего прочего, мог быть нож, длина клинка которого не менее 5,2 см, наибольшая ширина лезвия около 2,5 см, толщина обушка около 0,2 см. После причинения повреждения до наступления смерти прошел небольшой промежуток времени, примерно 10-15мин. (время развития острой кровопотери), в течение которого Я. мог совершать самостоятельные активные действия, в том числе передвигаться, кричать, звать на помощь, сопротивляться. В момент причинения ранения в области шеи Я. и нападавший могли находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положениях; травмирующий предмет по отношению к Я. находился слева, чуть выше и несколько сзади от него. Смерть Я. наступила от массивной кровопотери при наружном кровотечении и шоке, вследствие одного колото-резаного ранения шеи слева с повреждением внутренней яремной вены и сонной артерии. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответственно: 1,3%о и 1,8%о; концентрация этанола в крови у живых лиц равная 1,3%о обычно соответствует лёгкой степени алкогольного опьянения. (т.2, л.д. 14-30).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Анисимова Г.А. были обнаружены: кровоподтёки нижнего века левого глаза и обоих век правого глаза, поверхностная рана левой скуловой области, кровоподтёки, передней поверхности области левого плечевого сустава, задненаружной поверхности верхней трети правого предплечья и ссадины правой боковой поверхности нижней трети шеи, не причинившие вреда его здоровью (т.2, л.д. 36-39)

-Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Я. (т.2, л.д. 50-52).

-Заключением судебно-химической экспертизы согласно которому спрессованные вещества растительного происхождения (объекты 1-13) общей массой 6,8 гр. из свертка, обнаруженного при осмотре одежды Я., являются наркотическим средством – гашишем.(т.2, л.д. 64-66).

-Протоколом осмотра места происшествия,- кв.... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы согласно которому в ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружен и осмотрен труп Я., зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся у погибшего. В ходе осмотра места происшествия, кроме прочего, обнаружены и изъяты: нож кухонный (обнаружен в комнате); соскоб вещества бурого цвета (сделан с пола комнаты); полиэтиленовый пакетик, с содержащимся в нем веществом темно-коричневого цвета, изъятого из карманов одежды Я. (т.1, л.д. 22-44).

-Протоколами осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также одежды изъятой у Анисимова Г.А. и снятой с погибшего Я. (т.2, л.д. 68-72, 73-74).

-Рапортом сотрудника полиции Г. о задержании Анисмова Г.А. по подозрению в совершении преступления. (т.1, л.д. 47)

-Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Анисимова Г.А. 18.06.2011 года в 09.05 час. зафиксировано состояние наркотического опьянения, вызванного каннабиноидами, а также алкогольное опьянение. (т.1, л.д. 53).

По делу установлено, что непосредственно перед преступлением между погибшим и подсудимым произошёл конфликт, переросший в драку, оба находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Ссылки подсудимого и его защитника на то, что ранение Я. им было причинено в состоянии необходимой обороны либо при превышении её пределов не могут быть приняты судом во внимание. Зафиксированные у подсудимого телесные повреждения, которые не причинили вреда его здоровью, столь незначительны, что не могли быть причинены такими действиями, от которых необходимо было защищаться с помощью ножа. В ходе предварительного и судебного следствия Анисимов Г.А. утверждал, что перед тем, как он ударил погибшего ножом, Я. нанёс ему лишь один удар кулаком в лицо, от которого он (подсудимый) отлетел в угол комнаты к входной двери и упал на пол. Это же показала свидетель С. Ни подсудимый, ни свидетель не говорили о том, что Я. после этого продолжил избивать подсудимого. В рассматриваемой ситуации Анисимов Г.А. имел возможность подняться с пола, и просто покинуть комнату, уйдя от дальнейшего конфликта. Вместе с тем, как показывала на предварительном следствии, в том числе и на очной ставке с подсудимым, очевидец преступления С.., Анисимов Г.А. встал с пола, вышел из комнаты, а спустя минуту, вернулся, держа в правой руке кухонный нож. Этим ножом он нанес один удар с левой стороны в шею Я. Эту же версию произошедших событий С.. изложила П. в СО при прокуратуре, перед допросом её следователем. Свои показания в судебном заседании С.. изменила, стала поддерживать версию Анисимова Г.А. о том, что нож он взял в комнате на стенке под телевизором. Суд доверяет показаниям С. на предварительном следствии, считая возможным положить их в основу приговора. Изменение свидетелем показаний, суд расценивает, как желание С. оказать помощь своему сожителю Анисимову Г.А., настаивающему на своей виновности в совершении менее тяжкого преступления, чем то, в котором он обвиняется. Версия подсудимого о том, что нож находился в комнате, опровергается показаниями Ч. и П. о том, что нож был в кухне, поскольку только там резали и курили гашиш. Следует отметить и то обстоятельство, что при осмотре места происшествия, каких либо следов того, что в комнате у телевизора резали гашиш, обнаружено не было, что так же опровергает версию подсудимого. Кроме того, Анисимов Г.А. показывал, что от удара Я. он отлетел к двери в комнату, а как следует из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, стенка, в которой на тумбе стоял телевизор и по версии подсудимого лежал нож, находится в отдалении от двери. В ситуации излагаемой Анисимовым Г.А., он должен был встать и мимо Я., насильственных действий со стороны которого, как утверждает, опасался, пройти к стенке, чтоб взять нож. Указанная ситуация является совершенно нелогичной, поскольку очевидно, что Я. на неё бесспорно прореагировал бы, не дав возможность подсудимому получить нож. Таким образом, нож подсудимый мог взять только в кухне. Вместе с тем после нанесения одного удара подсудимому, Я. более никаких насильственных действий в отношении него не предпринимал, дал ему возможность встать и выйти из комнаты. То есть уже в тот момент, когда Анисимов Г.А. упал на пол, Я. не совершал в отношении него никаких действий, от которых необходимо было обороняться. О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Я. свидетельствует и то, что нанесенное им погибшему ранение было достаточно глубоким, раневой канал проходил слева направо, сверху вниз и незначительно сзади вперед, полностью пересек внутреннюю яремную вену и наружную сонную артерию, что предполагает нанесение удара с замахом и со значительным приложением силы. Указанные обстоятельства довольно категорично могут свидетельствовать о том, что версия подсудимого является надуманной и не соответствует действительно произошедшим событиям. Таким образом, у суда нет оснований квалифицировать действия Анисимова Г.А. по ч.1 ст.114 УК РФ.

Проанализировав приведенные доказательства, суд считает установленным, что действия Анисимова Г.А. причинили тяжкий вред здоровью Я., от которого по неосторожности подсудимого наступила его смерть. Нанося Я. удар ножом в шею, подсудимый, безусловно, сознавал, что посягает на его здоровье, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, но безразлично отнесся к наступлению таких последствий. Длительные дружеские отношения Анисимова Г.А. и Я. до рассматриваемых трагических событий, а также его поведение после преступления, когда он пытался остановить Я. кровотечение, и, как показали сотрудники полиции, плакал, переживая о смерти друга. свидетельствуют об отсутствии у подсудимого умысла на лишение жизни человека. Причинение смерти Я. не охватывалось умыслом Анисимова Г.А., он не предвидел ее наступление, однако, по мнению суда, с учетом возраста и обстоятельств совершенного преступления, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления такого тяжкого последствия, как смерть потерпевшего. На основании изложенного суд не может согласиться с квалификацией действий Анисимова Г.А. по ч.4 ст.111 УК РФ.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Анисимов Г.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, синдромом зависимости от каннабиноидов и пагубном употреблении алкоголя. Указанные изменения психики выражены у Анисимова Г.А. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Анисимов Г.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии смешанного наркотического и алкогольного опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Анисимов Г.А. в состоянии аффекта не находился.(т.2 л.д.57-60). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Анисимова Г.А. субъектом вмененного ему преступления, считая, что в момент совершения преступления он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что Анисимов Г.А. совершил особо тяжкое преступление и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Порядок отбывания условного наказания Анисимов Г.А. нарушал, возложенные на него судом обязанности не исполнял, поскольку не работал, к врачу-наркологу не обратился, продолжая принимать наркотики. Вместе с тем, суд учитывает, что Анисимов Г.А. заявил суду о раскаянии в содеянном, принёс свои извинения потерпевшей, после совершения преступления пытался оказать помощь Я. Эти обстоятельства, суд расценивает, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства дела, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Анисимову Г.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с подсудимого 56.270 руб. в счет возмещения причиненного ей имущественного ущерба- затрат на услуги по погребению. Эти исковые требования обоснованы и документально подтверждены, подсудимый Анисимов Г.А. с ними согласился. Суд считает необходимым требования потерпевшей по возмещению причиненного ей материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Кроме того, потерпевшая К. просит взыскать с подсудимого 2.000.000 руб. в счёт возмещения причинённого ей морального вреда. Подсудимый Анисимов Г.А. и его защитник Воронин В.В. в части возмещения морального вреда посчитали заявленные исковые требования завышенными. С учетом требования разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 150,151, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого 1.000.000 руб. в возмещение морального вреда причиненного потерпевшей, которой действиями подсудимого, в результате которых погиб её единственный сын, были причинены нравственные страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анисимова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному, оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с осуждённого в пользу К. 1.056.270 (один миллион пятьдесят шесть тысяч двести семьдесят) рублей.

Все вещественные доказательства по делу уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.