Приговор по применению насилия в отношении представителя владсти. Вступил в силу.



Дело № 1- 291/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 14 июля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Савина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимых Кочновой А.Н. и Сысоевой С.И.,

защитника Леоновой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №

защитника Пирогова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Шатеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочновой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

и

Сысоевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой каждой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочнова А.Н. и Сысоева С.И. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кочнова А.Н. и Сысоева С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в общем коридоре участкового пункта милиции № 3 ОВД по районам Матушкино и Савелки г. Москвы, расположенного в <адрес>, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, находившихся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании, после совершения ими административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в ответ на законные требования прибывших по вызову оперативного дежурного ОВД по районам Матушкино и Савелки г. Москвы милиционера ОР ППСМ <данные изъяты>. и инспектора ОР ПППСМ <данные изъяты> проследовать за ними в ОВД по районам Матушкино и Савелки г. Москвы, для документирования указанного правонарушения, отказались их выполнить. После чего Кочнова А.Н. и Сысоева С.И., действия совместно и согласованно, реализуя единый умысел на применение насилия в отношении представителя власти, Кочнова А.Н. толкнула <данные изъяты>. в область грудной клетки. Находившийся рядом <данные изъяты> пресекая действия Кочновой А.Н., схватил её за руки. Сысоева С.И., в ответ на законные действия сотрудников милиции, нанесла своей сумкой удар в правую часть лба <данные изъяты> причинив ему физическую боль. Позже, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, при следовании в служебном автомобиле на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер <адрес>, Кочнова А.Н. пыталась нанести удар ногой в область головы <данные изъяты> однако её действия были пресечены. После проведения медицинского освидетельствования, находясь в служебном автомобиле, Кочнова А.Н. схватила <данные изъяты> за волосы и нанесла несколько ударов кулаком в область головы, причинив ему физическую боль. Затем Кочнова А.Н. пыталась нанести удары ногами и руками в область головы <данные изъяты> но её действия были пресечены другими сотрудниками милиции.

Таким образом, в результате совместных действий Кочновой А.Н. и Сысоевой С.И. <данные изъяты> причинена ссадина лобной области справа, не повлекшая расстройства здоровья, а <данные изъяты> – физическая боль без образования телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимые Кочнова А.Н. и Сысоева С.И. виновными себя в предъявленном им обвинении, в инкриминируемых деяниях признали полностью, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Леонова Л.Ю. и Пирогов А.В., потерпевшие <данные изъяты> и <данные изъяты> поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевших, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитниками, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимых. При этом судом отмечено, что обе подсудимые вину признали в полном объёме, раскаиваются в совершенных действиях, принесли извинения потерпевшим, что признается судом смягчающими их наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что роль Кочновой А.Н. при совершении преступления более активна, так как ею совершено большее количество противоправных действий.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Кочновой А.Н. и Сысоевой С.И. без изоляции его от общества и назначает каждой наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кочнову <данные изъяты> и Сысоеву <данные изъяты> каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

Кочновой А.Н. сроком на 10 (десять) месяцев;

Сысоевой С.И. сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Кочновой А.Н. и Сысоевой С.И. наказание условным с испытательным сроком 1(один) год в отношении каждой осужденной, в течение которого обязать Кочнову А.Н. и Сысоеву С.И.. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания ежемесячно, учиться или работать, не менять место работы и место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.А.Савина