Приговор по незаконному приобретению наркотических средств. Вступил в силу.



1-430/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Москва

Зеленоградский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Глазова В.С.,

адвоката Ворониной Н.В.,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Глазова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Зеленоград, <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Глазов В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так Глазов В.С., 12 сентября 2011 года, находясь в <адрес>, без цели сбыта, у неустановленного лица, для личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – гашиш, весом не менее 21,4 грамма в крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 08 минут 12 сентября 2011 года, когда он был задержан и данное наркотическое средство в указанном крупном размере было обнаружено и изъято у него при личном досмотре на Привокзальной площади г. Зеленограда г. Москвы.

Подсудимый Глазов В.С. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Глазов В.С., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Глазова В.С., который не имеет судимостей, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, со слов работает, состоит на учёте у врача <данные изъяты>. Также суд учитывает, что Глазов В.С. имеет на иждивении <данные изъяты>, чистосердечно признался в совершённом преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глазова В.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Глазова В.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая решение о назначении Глазову В.С. минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы суд считает, что условное осуждение к лишению свободы и другие виды наказания, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, с учётом данных о личности Глазова В.С., не будут способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности Глазова В.С., суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – гашиш, весом 21,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как вещество, запрещённое к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Глазова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осуждённому Глазову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – гашиш, весом 21,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, как вещество, запрещённое к обращению – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья