ПРиговор по мошенничеству. Вступил в силу.



1-449/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н., Громова А.В.,

подсудимого Петрова <данные изъяты>

защитника Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО1, ФИО8,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Петров А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Он же, Петров А.Г., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Петров А.Г., 06 ноября 2008 года, в дневное время, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя при этом корыстную цель - увеличить свое имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственности, разработал план совершения преступления, согласно которому, он (Петров А.Г.), используя доверительные отношения с ФИО10 сложившиеся в результате давнего знакомства, находясь в квартире последнего по адресу: <адрес> под предлогом оказания содействия в постановке на учет семьи ФИО1 в УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, как нуждающейся в улучшении жилищных условий и последующего получения семьей ФИО1 квартиры большей площадью в г.Зеленограде г.Москве, посредством передачи им (Петровым А.Г.) должностным лицам УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы взяток за их действия по постановке на учет семьи ФИО1, введя в заблуждение ФИО1 относительно якобы имеющихся у него (Петрова А.Г.) знакомств с указанными должностными лицами, заведомо не имея возможности и намерений выполнить данное обязательство, получил от ФИО1 для якобы передачи руководителю УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы в качестве оплаты его услуг за действия по постановке семьи ФИО1 на учет, денежные средства в размере 150.000 рублей. В последствии своих обязательств, данных ФИО1, он (Петров А.Г.) не выполнил, денежные средства не возвратил. Он же (Петров А.Г.), 20 ноября 2008 года, в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения по хищению имущества ФИО1, заверяя потерпевшего о начале процедуры по постановке на учет семьи последнего в УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, находясь в квартире потерпевшего ФИО1, по адресу: <адрес> не имея намерений исполнить обязательства, получил от последнего для якобы передачи должностному лицу УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, которое внесет семью ФИО1 в список очередников, в качестве оплаты его услуг, денежные средства в размере 200.000 рублей. В последствии своих обязательств, данных ФИО1, он (Петров А.Г.) не выполнил, денежные средства не возвратил. Он же (Петров А.Г.), примерно 29 ноября 2008 года, в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения по хищению имущества ФИО1, заверяя потерпевшего о том, что процедура по постановке на учет семьи последнего в УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы продолжается, находясь в квартире потерпевшего ФИО1, по адресу: <адрес> не имея намерений исполнить обязательства, получил от последнего для якобы передачи руководителю УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, который утвердит список очередников, среди которых будет и семья ФИО1, в качестве оплаты его услуг, денежные средства в размере 150.000 рублей. В последствии своих обязательств, данных ФИО1, он (Петров А.Г.) не выполнил, денежные средства не возвратил. Он же (Петров А.Г.), 05 марта 2009 года, в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения по хищению имущества ФИО1, заверяя потерпевшего о том, что процедура по постановке на учет семьи последнего в УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы продолжается, находясь в квартире потерпевшего ФИО1, по адресу: <адрес> не имея намерений исполнить обязательства, получил от последнего для якобы следующей передачи должностному лицу УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, которое ускорит постановку семьи ФИО1 на учет, в качестве оплаты его услуг, денежные средства в размере 150.000 рублей. В последствии своих обязательств, данных ФИО1, он (Петров А.Г.) не выполнил, денежные средства не возвратил. Он же (Петров А.Г.), 26 марта 2009 года, в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения по хищению имущества ФИО1, заверяя потерпевшего о том, что процедура по постановке на учет семьи последнего в УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы продолжается, находясь в квартире потерпевшего ФИО1, по адресу: <адрес>, не имея намерений исполнить обязательства, получил от последнего для якобы следующей передачи должностному лицу УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, осуществляющему постановку семьи ФИО1 на учет, в качестве оплаты его услуг, денежные средства в размере 200.000 рублей. В последствии своих обязательств, данных ФИО1, он (Петров А.Г.) не выполнил, денежные средства не возвратил. Он же (Петров А.Г.), 23 апреля 2009 года, в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения по хищению имущества ФИО1, заверяя потерпевшего о том, что процедура по постановке на учет семьи последнего в УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы продолжается, находясь в районе <адрес> не имея намерений исполнить обязательства, получил от последнего для якобы следующей передачи должностному лицу УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО <адрес>, осуществляющему постановку семьи ФИО1 на учет, в качестве оплаты его услуг, денежные средства в размере 100.000 рублей. В последствии своих обязательств, данных ФИО1, он (Петров А.Г.) не выполнил, денежные средства не возвратил. Он же (Петров А.Г.), 14 августа 2009 года, в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения по хищению имущества ФИО1, заверяя потерпевшего о том, что процедура по постановке на учет семьи последнего в УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы продолжается, находясь в квартире потерпевшего ФИО1, по адресу: <адрес>, не имея намерений исполнить обязательства, получил от последнего для якобы следующей передачи должностным лицам УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, которые производят действия по постановке семьи ФИО1 на учет, в качестве оплаты их услуг, денежные средства в размере 200.000 рублей. В последствии своих обязательств, данных ФИО1, он (Петров А.Г.) не выполнил, денежные средства не возвратил. Таким образом, он (Петров А.Г.), в период с 06 ноября 2008 года по 14 августа 2009 года, при указанных обстоятельствах, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: денежных средств в общей сумме 1.150.000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере.

Он же, Петров А.Г., 17 декабря 2008 года, в дневное время, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя при этом корыстную цель - увеличить свое имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственности, разработал план совершения преступления, согласно которому, он (Петров А.Г.), используя доверительные отношения с ФИО8, сложившиеся в результате давнего знакомства, находясь в квартире последней по адресу: <адрес> под предлогом оказания содействия в постановке на учет семьи ФИО8 в УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, как нуждающейся в улучшении жилищных условий и последующего получения семьей ФИО8 квартиры большей площадью в <адрес>, посредством передачи им (Петровым А.Г.) должностным лицам УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы взяток за их действия по постановке на учет семьи ФИО8, введя в заблуждение ФИО8 относительно якобы имеющихся у него (ФИО2) знакомств с указанными должностными лицами, заведомо не имея возможности и намерений выполнить данное обязательство, получил от ФИО8 для якобы передачи должностному лицу УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, которое внесет семью ФИО8 в список очередников, в качестве оплаты его услуг, денежные средства в размере 150.000 рублей. В последствии своих обязательств, данных ФИО8, он (Петров А.Г.) не выполнил, денежные средства не возвратил. Он же (Петров А.Г.), 17 февраля 2009 года, в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения по хищению имущества ФИО8, заверяя потерпевшую о начале процедуры по постановке на учет семьи последней в УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, находясь в квартире потерпевшей ФИО8, по адресу: <адрес>, не имея намерений исполнить обязательства, получил от последней для якобы передачи руководителю УДЖП и ЖФ Зеленоградского АО г.Москвы, который внесет семью ФИО8 в список очередников, в качестве оплаты его услуг, денежные средства в размере 200.000 рублей. В последствии своих обязательств, данных ФИО8, он (Петров А.Г.) не выполнил, денежные средства не возвратил. Таким образом, он (Петров А.Г.), в период с 17 декабря 2008 года по 17 февраля 2009 года, при указанных обстоятельствах, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: денежных средств в общей сумме 350.000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

Подсудимый Петров А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО1, ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, в совершении которых обвиняется Петров А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенных преступлений, которые является тяжкими преступлениями, данные о личности подсудимого Петрова А.Г., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, где характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также мать, являющуюся пенсионеркой и инвалидом группы, добровольно принял меры по частичному возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 в результате преступления, а также добровольно принял меры по полному возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО8 в результате преступления, в содеянном раскаялся, вину свою признал, принес публичные извинения потерпевшим, которые на строгом наказании подсудимого не настаивали.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Петрова А.Г. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, наличие у него несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также матери, являющейся пенсионеркой и инвалидом группы, добровольное принятие мер по частичному возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 в результате преступления, а также добровольно принятие мер по полному возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО8 в результате преступления, принесение публичных извинений потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Петрова А.Г. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, ст.159 ч.4 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО1, ФИО8 заявлены, соответственно, гражданские иски на суммы: 1.150.000 рублей, 350.000 рублей. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 изменил свои исковые требования, заявил иск о возмещении ему материального ущерба на сумму 150.000 рублей, обосновав его размером похищенных у него денежных средств, указав, что часть денежных средств в размере 1.000.000 рублей ему была возвращена подсудимым 30.09.2011 года в счет возмещения имущественного ущерба. В судебном заседании потерпевшая ФИО8 от исковых требований отказалась, пояснив, что ей полностью возмещен ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем, оснований для рассмотрения ранее заявленного потерпевшей ФИО8 гражданского иска не имеется в связи с отказом истца от заявленных требований.

Подсудимый Петров А.Г. признал исковые требования потерпевшего ФИО1 в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась.

Суд считает исковые требования потерпевшего ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Петрова А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Её же, Петрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Петрову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Петрову А.Г. наказание условным с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Петрова А.Г. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Петрову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Петрова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 - 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И.Пашевич