Приговор по совершению присвоения с использованием служебного положения. Вступил в силу.



Дело № 1-480/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 21 декабря 2011 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

представителей потерпевшего ПК ГСК «ФИО17. и адвоката Коренковой Э.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Дегтяревой О.П.,

защитника - адвоката Пашина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Дегтяревой ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

-в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160; ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярева О.П. с использованием своего служебного положения совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, в особо крупном размере;

она же с использованием своего служебного положения покушалась на совершение присвоения, то есть хищения вверенного ей чужого имущества.

Так, она в соответствии с трудовым договором ДД.ММ.ГГГГ 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года работала в должности бухгалтера-кассира потребительского кооператива ГСК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. В ее непосредственные служебные обязанности входило: прием, учет и хранение поступающих от членов кооператива денежных средств в качестве оплаты членских взносов, подготовка документов и зачисление их на расчетный счет ПК ГСК <данные изъяты>».

В период времени с 01 января по 30 апреля 2010 года в помещении ГСК по вышеуказанному адресу Дегтярева О.П. приняла от членов кооператива в счет оплаты обязательных и целевых взносов наличные денежные средства в общей сумме 1086 865 рублей. Однако вопреки своим обязанностям, используя свое служебное положение, она указанные денежные средства на расчетный счет кооператива не внесла, присвоила их, обратив в свою пользу, чем причинила ПК ГСУ «<данные изъяты> ущерб в особо крупном размере.

В период времени с 18.00 до 20.00 часов 21 июля 2010 года в помещении ПК ГСК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу Дегтярева О.П. приняла от членов кооператива в счет оплаты обязательных и целевых взносов наличные денежные средства в общей сумме 88600 рублей. При этом она, имея умысел на хищение части вверенных ей денег, сообщила членам Правления кооператива, что общая сумма собранных ею денежных средств составила 84100 рублей. Таким образом, она пыталась присвоить принадлежащие кооперативу деньги в сумме 4500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящие от ее воли обстоятельствам, так как председателем Правления ФИО4 денежные средства были у нее изъяты и пересчитаны, в результате чего и была установлена сумма недостачи.

В судебном заседании подсудимая Дегтярева О.П. вину свою признала полностью, подробно рассказала об обстоятельствах совершения указанных преступлений, аналогично изложенным в приговоре. В содеянном чистосердечно раскаялась.

Помимо собственного признания виновность Дегтяревой О.П. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:

-заявлением (т.1 л.д.62) и показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что с февраля 2009 года он является председателем правления ПК ГСК «<данные изъяты><данные изъяты>». Дегтярева О.П. работала в должности бухгалтера-кассира кооператива с 16 марта 2007 года по 01 декабря 2010 года; в ее обязанности входили сбор членских взносов от членов кооператива и внесение собранных денежных средств на расчетный счет кооператива в банке. 21.12.2009 года на общем собрании членов кооператива было принято решение о ремонте крыши гаража и постановлено собрать с каждого владельца гаража по 25000 рублей. В связи с этим с января 2010 года Дегтярева О.П. стала принимать от членов кооператива деньги, которые она должна была вносить на банковский счет ПК ГСК «<данные изъяты> Поскольку Дегтярева О.П. работала один раз в неделю - в среду с 18.00 до 20.00 часов, то во время ее отсутствия членские взносы принимал лично он и ФИО14- комендант кооператива. При принятии денежных средств членам кооператива передавался корешок приходного кассового ордера, а также делалась соответствующая отметка в членской книжке. Все собранные от членов кооператива деньги передавались Дегтяревой, которая вносила в книгу приема денежных средств соответствующую информацию и должна была впоследствии внести их на банковский счет кооператива, так как в помещении кооператива деньги не хранились. Собранные им денежные средства он (ФИО21) хранил у себя до того момента, пока не передавал их Дегтяревой. В марте 2010 года им была выявлена недостача денежных средств в кассе ПК ГСК <данные изъяты> поэтому он попросил Дегтяреву О.П. отчитаться по поводу сбора денежных средств, предназначенных для ремонта крыши. Подсудимая сообщила ему, что для ремонта крыши были собраны достаточные денежные средства, которые она в нарушение своих должностных обязанностей хранила у себя дома, хотя должна была вносить их в банк в течение одного дня после сбора денег. Поскольку работы по ремонту крыши велись ЗАО «<данные изъяты> и частично были выполнены, он дал Дегтяревой О.П. указание оформить платежный документ на перечисление денежных средств в адрес ЗАО в сумме 810000 руб., что ее и было сделано. Позже 07 апреля 2010 года он дал указание Дегтяревой подготовить еще два платежных поручения на сумму 750000 рублей каждое для перечисления в ЗАО <данные изъяты>». При этом первое поручение нужно было оплатить немедленно, а второе на такую же сумму 750000 рублей через 10-15 дней согласно графику платежей. Однако Дегтярева ответила ему, что денег в кассе кооператива вообще нет. Для него это сообщение было неожиданным, так как по отчету подсудимой в кассе должно было хватать денежных средств для производства оплаты выполняемых ЗАО «<данные изъяты>» работ. В разговоре Дегтярева призналась ему, что присвоила себе денежные средства в сумме 480000 рублей и израсходовала их для оплаты имеющихся у нее кредитов. После этого он на основании своих записей, без бухгалтерской документации, которая хранилась у Дегтяревой дома, провел ревизию. По его подсчетам получилось, что помимо 480000 рублей в кассе не хватает еще примерно 460000 рублей. Он сказал об этом Дегтяревой, показал свои расчеты и потребовал, чтобы она составила бухгалтерский баланс, который ему был предоставлен 17 июня 2010 года. В составленном балансе Дегтярева подогнала сумму недостачи под его расчет, указав те 480000 рублей о которых говорила ранее, и выявила еще недостачу на сумму 455000 рублей, то есть всего ею была указана недостача в сумме 935000 рублей. О сложившейся ситуации было доведено до членов правления, при этом сразу же в правоохранительные органы они обращаться не стали, предложив Дегтяревой вернуть деньги. Она с этим согласилась и собственноручно написала объяснительную, и обязалась вернуть 500000 рублей до 31.12.2010 года, и 435000 рублей до 30.04.2011 года. Поскольку никаких мер к возмещению ущерба Дегтярева не принимала, было принято решение обратиться в правоохранительные органы. После этих событий Дегтярева продолжала работать в должности бухгалтера-кассира кооператива, но он с членами правления Колонтаевым и ФИО14 стали контролировать ее. В вечернее время 21 июля 2010 года в помещении кооператива Дегтярева О.П. принимала от членов кооператива деньги. Закончив работу, по его требованию она пересчитала деньги и сообщила, что общая сумма поступивших платежей составляет 84100 рублей. После этого он забрал у нее деньги и лично сам их пересчитал, по его подсчетам денег было собрано 88600 рублей. Дать какие-либо пояснения по данному факту Дегтярева отказалась. Когда они сверили по книгам, сколько денег собрано 21 июля 2010 года, выяснилось, что общая сумма поступивших платежей составила 88 600 рублей. Когда он стал укорять Дегтяреву, что она так поступила, она развернулась, выразилась в их адрес нецензурной бранью и ушла. Если бы он ФИО19) не стал пересчитывать эти деньги, то Дегтярева О.П. забрала бы 4500 рублей себе, и потом это было бы трудно выявить;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она является членом Правления и комендантом ПК ГСК <данные изъяты>». Об отсутствии денег на счету кооператива она узнала в середине июля 2010 года на собрании Правления, а подозрения у нее возникли в начале апреля 2010 года. В мае 2010 года на заседании членов Правления ГСК ФИО4 показал объяснительную Дегтяревой О.П., в которой она указывала, что взяла денежные средства в сумме 935000 рублей из кассы кооператива. Дегтярева на этом собрании подтвердила, что взяла денежные средства и потратила их на свои нужды. После этого, она с Дегтяревой О.П. неоднократно общалась на эту тему, и Дегтярева О.П. не отрицала, что деньги взяла, говорила, что вернет их. При этом Дегтярева говорила, что потратила деньги на свои кредиты, на замену окон на пластиковые, а потом она лично говорила, что 460000 рублей отдал мужчине, с которым жила, а остальные деньги он забрал сам, зная, где они лежат. В июле 2011 года она была очевидцем тому, как подсудимая пыталась присвоить 4500 руб., полученные от членов кооператива в качестве членских взносов;

-показаниями свидетеля ФИО5, которые по сути и содержанию аналогичны показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО14;

-показаниями свидетелей - членов ПК ГСК <данные изъяты>» ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о том, что на основании решения Правления для ремонта крыши кооператива члены ГСК должны были сдать по 25000 рублей. Деньги, как правило, принимала бухгалтер Дегтярева. Примерно летом 2010 года им стало известно о том, что подсудимая присвоила себе часть собранных для ремонта крыши денег и распорядилась ими по своему усмотрению;

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает генеральным директором ЗАО <данные изъяты> В начале 2010 года организация принимала участие и выиграла тендер на проведение работ по ремонту крыши ГСК «<данные изъяты>». К выполнению ремонтных работ организация приступила в начале апреля 2010 года. По условиям договора оплата за выполненные работы должна была поступать от ГСК безналичными платежами согласно графику – приложению к договору. Первый платеж в размере 810000 руб. поступил своевременно, а последующие платежи стали поступать с нарушением установленных сроков. На сегодняшний день ПК ГСК полностью не произвел расчет с ЗАО <данные изъяты>» несмотря на то, что работы выполнены в полном объеме. Как ему стало известно от председателя Правления ФИО4, принадлежащие кооперативу деньги присвоила бухгалтер Дегтярева;

-объяснительной Дегтяревой О.П. от 12.07.2010 года, согласно которой она действительно взяла из кассы кооператива 935000 руб., при этом обязалась возместить кооперативу ущерб в срок до 30.04.2011 года (т. 1 л.д. 66);

-копией трудового договора от 16.03.2007 года о приеме Дегтяревой О.П. на работу в качестве бухгалтера – кассира в ПК ГСК «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 153);

-протоколом осмотра вышеуказанной объяснительной Дегтяревой О.П. (т. 1 л.д. 219-220,221);

-заключением специалиста о том, что сумма недостачи при проведении ревизии в ПК ГСК «<данные изъяты>» составила 1293055 руб. (т. 3 л.д. 10-12);

-копией решения Зеленоградского районного суда гор. Москвы от 02.09.2011 года о взыскании с Дегтяревой О.П. в пользу ПК ГСК «<данные изъяты>» присвоенной ею в вышеуказанный период времени суммы денег в размере 1086865 рублей (т. 3 л.д. 34-35);

-копией выписки из лицевого счета за период времени с 01.01 по 20.08.2010 года, свидетельствующей о том, что поступившие от членов кооператива денежные средства зачислены на банковский счет кооператива не были (т. 1 л.д. 118-127);

-копией договора подряда с ОАО <данные изъяты>» на выполнение работ по ремонту крыши ГСК <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 128-132, 133);

-копией протоколов собрания Правления ГСК, свидетельствующие о том, что на заседаниях Правления ГСК неоднократно обсуждалось поведение Дегтяревой О.П. по поводу присвоения ею денежных средств членов кооператива (т. 1 л.д. 134-143);

-протоколом выемки у ФИО4 бухгалтерской документации и книг учета денежных средств ГСК <данные изъяты> (т. 1 л.д. 214-218), и ее осмотра (т. 1 л.д. 226-229, 230-238).

Таким образом, признательные показания подсудимой ФИО1 о присвоении ею денежных средств ПК ГСК «<данные изъяты> при указанных в приговоре обстоятельствах полностью подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В связи с этим суд считает полностью установленной ее виновность в совершении указанных преступлений.

Органами предварительного следствия Дегтяревой О.П. было предъявлено обвинение в присвоении денежных средств ПК ГСК «<данные изъяты>» в сумме 1293055 рублей. С указанной суммой подсудимая не согласилась, считая ее завышенной и не соответствующей действительности, поскольку в рамках гражданского судопроизводства была установлена иная сумма недостачи, составившая 1086865 рублей. Утверждения подсудимой Дегтяревой О.П. в этой части объективно подтверждаются имеющейся в материалах дела копией решения Зеленоградского районного суда гор. Москвы от 02.09.2011 года о взыскании с нее в пользу потерпевшего 1086865 рублей. Таким образом, в результате совершения подсудимой одних и тех же действий в рамках гражданского и уголовного судопроизводства фактически установлены различные суммы причиненного ущерба, что нельзя признать правильным. В связи с этим в судебном заседании государственный обвинитель посчитал необходимым снизить сумму причиненного Дегтяревой О.П. ущерба ПК ГСК «<данные изъяты> до 1086865 руб., то есть до той суммы, которая была установлена ранее решением суда от 02.09.2011 года. Представители потерпевшего не оспаривали мнение государственного обвинителя. При таких обстоятельствах суд снижает сумму ущерба, причиненного ПК ГСК «<данные изъяты>» совершенным Дегтяревой О.П. преступлением, до той суммы, которая указана в описательной части приговоре.

Суд квалифицирует действия Дегтяревой О.П. по ч. 4 ст. 160; ч. 3 ст. 30 и ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, в содеянном раскаялась, работает, положительно характеризуется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Дегтяревой О.П. без изоляции от общества и по правилам ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего в интересах ПК ГСК <данные изъяты>» был заявлен гражданский иск на сумму 206190 руб. (т. 3 л.д. 132). Как установлено в суде, указанная сумма является разницей между суммами недостачи в кассе кооператива, установленными в рамках гражданского судопроизводства и в рамках производства предварительного следствия по данному уголовному делу. В ходе судебного разбирательства сумма причиненного ущерба снижена до установленной в рамках гражданского судопроизводства, то есть до 1086865 рублей. При таких обстоятельствах гражданский иск представителей потерпевших удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дегтяреву ФИО20 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160; ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 4 ст. 160 УК РФ на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Дегтяревой О.П. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденную работать, каждый месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места работы и жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства по делу:

-объяснительную Дегтяревой О.П. от 12.07.2010 г. – хранить при деле;

-два требования о погашении просроченной задолженности по кредитному договору от 29.10.2008 г. и уведомление о платеже по кредиту на имя Дегтяревой О.П. – вернуть осужденной Дегтяревой О.П.;

-квитанцию от 05 февраля 2010 года; четыре кассовых ордера; кассовую документацию ПК ГСК «<данные изъяты>» на 396 листах; журнал <данные изъяты>» ПК ГСК «<данные изъяты>» за период с 30.12.2009 года по 30.06.2010 года на 215 листах; приходные кассовые ордера в количестве 136 штук; книгу прихода денежных средств ПК ГСК «<данные изъяты> членские взносы; книгу прихода денежных средств ПК ГСК <данные изъяты>», членские взносы на ремонт крыши; журнал (тетрадь) учета оплат стоянок автомашин, абонементов на мойку машин, использование эстакады ПК ГСК <данные изъяты>» – вернуть представителю ПК ГСК «<данные изъяты>» ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.