Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Вступило в силу.



Дело №1-488/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 15 декабря 2011 года

Зеленоградский районный суда г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Денисеня С.Р.,

защитника – адвоката Яминовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисеня <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Денисеня С.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В период времени с 12 часов 00 минут 26 июня 2011 года до 09 часов 00 минут 27 июня 2011 года, Денисеня С.Р., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО10, в ходе конфликта с последним, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО10 многочисленные удары кулаком в лицо и в голову, в результате чего причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сдавления правого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой (объемом при оперативном лечении около 150 мл); ушиба головного мозга с дислокационным синдромом; ссадин лба и лица, ран, которые в совокупности, как образующие единый комплекс повреждений, относящихся к черепно-мозговой травме, причинили здоровью потерпевшего ФИО10 тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Денисеня С.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не признал и от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, не желая свидетельствовать против себя, при этом пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, он хочет собщить, что одним из сотрудников полиции, которые его избивали, был ФИО7 Вину свою он не признает, так как никаких ударов он ФИО10 не наносил, окурками сигарет лицо и тело ФИО10 не прижигал. Он считает, что телесные повреждения у ФИО10 возникли из-за того, что тот упал в туалете, ударился головой и потерял сознание, что привело к возникновению черепно-мозговой травмы, а обнаруженные на теле ФИО10 повреждения, описанные в медицинских документах, как ожоги, являются не ожогами, а пролежнями. Почему его признательные показания полностью согласуются с другими материалами уголовного дела, а показания, в которых он полностью отрицает свою вину, противоречат им, он объяснить не может.

Из показаний Денисеня С.Р., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 26 июня 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, он и ФИО8, пришли в гости к их общему знакомому ФИО10, чтобы вместе обсудить возможность своего устройства на работу в компанию «ВиммБильДан». К моменту их прихода в квартире находились ФИО10 и его мать, при этом ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. Они некоторое время пообщались, а потом, решив выпить, втроем пошли в магазин за водкой. Когда они вернулись обратно, то сели в маленькой комнате пить водку. Через некоторое время в комнату зашла мать ФИО10ФИО9 и попросила сына заменить лампочку в туалете. ФИО10 сказал, что заменит ее попозже, посидел с ними еще минут 15-ть, а потом пошел менять лампочку. Через несколько минут они с ФИО8 услышали грохот из туалета и крик ФИО9, которая просила их скорее подойти. Они с ФИО8 подошли к туалету, и увидели, что в туалете на боку лежал ФИО10, при этом голова последнего лежала на унитазе. Насколько он понял, ФИО10 упал, когда пытался заменить лампочку в туалете. После этого он и ФИО8, по просьбе ФИО9, отнесли ФИО10 в большую комнату и положили на матрас, который лежал на полу. При этом никаких повреждений на голове у ФИО10 не было, крови также не было. После этого он и ФИО8 сели в маленькой комнате и продолжили пить водку. В процессе этого, ближе к вечеру, он заснул в кресле, а когда 27 июня 2011 года, утром, проснулся, то ФИО8 в квартире уже не было. Проснувшись, он практически сразу ушел из квартиры, при этом в ту комнату, где находился ФИО10, он не заходил, а дверь за ним закрывала мать ФИО10 В ходе предварительного следствия им, в присутствии защитника, действительно были даны показания следователю о том, что он, после совместно распития спиртных напитков, в ходе ссоры, нанес ФИО10, у которого находился в гостях, несколько ударов кулаками в лицо и голову, в результате чего тот упал и потерял сознание. После чего он, со злости, периодически тушил о голову и тело ФИО10, лежавшего без сознания, сигареты которые курил. Данные им признательные показания действительности не соответствовали, а были даны им под физическим и психологическим воздействием на него со стороны нескольких сотрудников уголовного розыска ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, которые сначала подвергли его избиению, нанося удары руками, а также пластиковой бутылкой, наполненной водой, по голове и телу, а затем сказали, что если он не признается в том, что наносил удары ФИО10, то они выложат в интернете сведения о том, что он является гомосексуалистом, так как сотрудники полиции обнаружили в его телефоне фотографии обнаженных мужчин, скачанные им из интернета, а он очень не хотел афишировать это. Из-за этого он был вынужден оговорить себя, написав чистосердечное признание, а при допросе подтвердил данные обстоятельства, так как следователь и адвокат были женщинами, и он постеснялся рассказывать им о своих сексуальных наклонностях, поэтому не сообщил о том, что его заставили оговорить себя сотрудники полиции. (т. л.д.186-190).

Виновность подсудимого Денисеня С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что 26 июня 2011 года, в дневное время, когда он находился в своей квартире, по адресу: <адрес>, к нему в гости пришли его друг Денисеня С.Р. и их общий знакомый ФИО8, совместно с которыми он стал пить водку в своей комнате. Кроме них троих в квартире находилась его мать ФИО9, других лиц в квартире не было. В процессе того, как они пили, к нему в комнату зашла его мать, которая попросила его поменять лампочку в туалете. Он пошел менять лампочку в туалете и там, по всей видимости, упал. Как он упал и в результате чего, он не помнит. Что происходило дальше, он также не знает, так как после падения потерял сознание, а очнулся только через много дней уже в больнице. Претензий к Денисеня С.Р. у него в настоящее время нет и ранее не было. Он считает, что сам упал и ударился головой, а Денисеня С.Р. ни в чем не виноват.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 26 июня 2011 года, в дневное время, ему позвонил его одноклассник Денисеня С.Р., с которым он находится в приятельских отношениях, и предложил посидеть и выпить в квартире у их общего знакомого ФИО10, с которым Денисеня С.Р. познакомил его примерно за два или три месяца до этого, на что он согласился. Примерно через час они встретились с Денисеня С.Р., который сказал ему, что сам находится у ФИО10 в гостях уже на протяжении нескольких последних дней, и они вдвоем с ФИО10 употребляют алкогольные напитки. По поведению своего товарища он заметил, что тот действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и Денисеня С.Р. пришли в квартиру к ФИО10, то входную дверь им открыла мать ФИО10, которая проводила их в маленькую комнату к ФИО10, при этом последнего в комнате не было. Он и Денисеня С.Р. стали искать ФИО10, заглянули в туалет и увидели, что там, обняв унитаз, спал ФИО10, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений, в том числе ссадин или ожогов, у ФИО10 нигде не было. Он и Денисеня С.Р. перенесли ФИО10 в комнату и уложили на кровать. После этого Денисеня С.Р. пошел магазин за водкой, а он остался ждать его возвращения в квартире ФИО10 Примерно через 30-ть минут вернулся Денисеня С.Р., который принес с собой три бутылки водки. ФИО10 они будить не стали, а сели выпивать вдвоем. Они выпили примерно две бутылки водки, и Денисеня С.Р. уснул в кресле, а он забрал с собой одну бутылку водки и пошел домой. К моменту его ухода кроме ФИО10, его матери, а также Денисеня С.Р. в указанной квартире никого не было. В его присутствии ФИО10 никто не бил, а что происходило после его ухода из данной квартиры, ему неизвестно.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 26 июня 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, в гости к ее сыну ФИО10 по адресу: <адрес>, пришел его знакомый Денисеня С.Р., который принес с собой бутылку водки. После этого ФИО10 и Денисеня С.Р. стали в комнате ее сына распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время, примерно в 15 часов 00 минут, Денисеня С.Р. ушел, а ФИО10 лег спать на кровать. Спустя примерно час Денисеня С.Р. снова вернулся и привел с собой еще одного мужчину, которого она ранее никогда не видела. Денисеня С.Р. и вышеуказанный мужчина прошли в комнату к ФИО10, и чем они там занимались, она не видела, так как все время была в своей комнате. Спустя некоторое время Денисеня С.Р. ушел из квартиры, а второй мужчина оставался в комнате с ФИО10 26 июня 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, она захотела спать и зашла в комнату к ФИО10, где последний спал на кровати. Больше в комнате никого не было. После этого она прошла в другую комнату, где за столом сидел мужчина, которого привел с собой Денисеня С.Р., и сказала, этому мужчине, что хочет спать и попросила его уйти из квартиры, на что тот ответил, что не может пойти домой, так как у него нет ключей от квартиры. После этого она ушла спать и проснулась уже 27 июня 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут. Зайдя в комнату к ФИО10, она увидела, что тот лежит на полу, а голова его находится под шкафом для одежды. При этом ее сын лежал поперек комнаты. Она подумала, что сын опять находится в состоянии алкогольного опьянения и спит. После этого она прошла в другую комнату и увидела там Денисеня С.Р., который спал на кровати, третьего мужчины в квартире не было. Скорее всего, тот ушел, а Денисеня С.Р. закрыл за ним дверь. Утром, примерно в 06 часов 00 минут, она услышала, как хлопнула входная дверь и поняла, что Денисеня С.Р. ушел из квартиры. Она зашла к сыну и увидела, что тот по-прежнему лежал на полу комнаты, а голова его находилась под шкафом. Этот шкаф стоял на ножках, и между его нижней частью и полом имелось пространство. Именно в этом пространстве и находилась голова ФИО10, однако она не была придавлена шкафом, а между головой и нижней частью шкафа имелось небольшое пространство. Она подошла к сыну, и он попросил у нее попить. Она налила воды в кружку и через трубочку дала ФИО10 попить, при этом помощи у нее сын не просил и ни на какие боли не жаловался. В период с 27 июня 2011 года до 01 июля 2011 года ее сын так и лежал на полу в комнате, в том же состоянии. После ухода Денисеня С.Р. 27 июня 2011 года, к ним в квартиру никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ, к ней в квартиру приехала ее сестра ФИО11, которая пригласила двоих мужчин с улицы, которые, в свою очередь, вытащили ее сына из-под шкафа. И тогда она увидела на голове и теле сына ряд телесных повреждений и испугалась, после чего была вызвана скорая помощь. (т.№1 л.д.105-111).

- рапортом (т. л.д.38) и показаниями свидетеля ФИО21, являющегося заместителем начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, о том, что 01 июля 2011 года, он был ответственным от руководства по ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы. В тот день из 3-й городской больницы <адрес> поступила телефонограмма о том, что из квартиры, расположенной в одном из корпусов в <адрес>, в больницу был доставлен ФИО10 с закрытой черепно-мозговой травмой. После поступления телефонограммы, для того чтобы выяснить обстоятельства получения травмы ФИО10, он поехал по месту жительства пострадавшего. Когда он прибыл в адрес, в квартире находилась мать ФИО10 – пожилая, болезненная женщина, которая провела его в большую комнату квартиры и пояснила, что ее сын лежал в этой комнате. На полу комнаты, возле шкафа располагалось большое пятно красно-бурого цвета. Он стал расспрашивать мать ФИО10 о том, что произошло с ее сыном, и та пояснила, что за несколько дней до этого к ее сыну в гости пришли два молодых парня. При этом она пояснила, что одного из этих молодых людей она ранее знала, назвала его имя и пояснила, что он был судим и живет где-то в <адрес>, а второго молодого человека ранее никогда не видела. Затем ее сын и указанные лица вместе стали распивать спиртные напитки в комнате, а она легла спать. После разговора с матерью пострадавшего, им были вызваны сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные, которым было поручено отработать жилой сектор и лиц проживающих в <адрес>, которые были ранее судимы. Спустя некоторое время оперуполномоченный ФИО7 сообщил ему, что по тем данным, которые были собранны, одним из наиболее вероятных жителей <адрес>, который приходил в квартиру к ФИО10, является Денисеня С.Р. Кроме того, он сам поехал в 3-ю городскую больницу <адрес>, где хотел пообщаться с потерпевшим, а также узнать, какие именно повреждения были причинены ему, однако ФИО10 был неконтактен и находился в реанимационном отделении. Из неофициального разговора с врачами было установлено, что у ФИО10, кроме травмы головы, на теле внешних серьезных повреждений нет, но на теле имеются следы, похожие на ожоги от сигарет. Спустя некоторое время, уже вечером 01 июля 2011 года, кем-то из сотрудников уголовного розыска Денисеня С.Р. был задержан и доставлен в отдел, где был проведен в один из служебных кабинетов. В указанном кабинете находились оперуполномоченные ФИО7, ФИО12 и ФИО13, при этом последний, так как был в тот день дежурным оперуполномоченным, периодически выходил из кабинета или выезжал на другие происшествия. Так как Денисеня С.Р. был задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления, то во избежание возможных эксцессов, ему было предложено выложить содержимое карманов на стол в том же кабинете. Среди прочего Денисеня С.Р. выложил на стол свой мобильный телефон. Потом он попросил Денисеню С.Р. рассказать о своих взаимоотношениях с ФИО10 В начале разговора Денисеня С.Р. пояснил, что он с ФИО10 знаком лишь поверхностно, к ФИО10 он не приходил и вообще на протяжении длительного времени не видел его. Так как в обязанности ФИО7, работающего по линии ОРИ, входило пополнение базы данных «<данные изъяты>», то ФИО7, с согласия Денисеня С.Р., взял его мобильный телефон, чтобы переписать записанные в нем номера телефонов и внести в базу. Когда ФИО7 стал осматривать мобильный телефон Денисеня С.Р., то увидел, что Денисеня С.Р. 26 июня 2011 года созванивался с ФИО10 В связи с этим Денисеня С.Р. стали задаваться дополнительные вопросы о его взаимоотношениях с ФИО10 В какой-то момент Денисеня С.Р. сообщил им, что 26 июня 2011 года, с малознакомым ему мужчиной приходил в гости к ФИО10, и там они вместе распивали спиртные напитки, после чего разошлись по домам. Денисеня С.Р. стали задаваться дополнительные вопросы о том, во сколько он пришел к ФИО10, как и во сколько он уходил из квартиры, как зовут мужчину, с которым он пришел. Денисеня С.Р. в своих ответах стал путаться, на некоторые вопросы не мог ответить, молчал. Иногда, когда Денисене С.Р. спустя некоторое время повторно задавался один и тот же вопрос, он на него отвечал иначе, чем в предыдущий раз. Для него, с учетом его большого опыта оперативной работы, было очевидно, что Денисеня С.Р. что-то скрывает и откровенно врет. Денисеня С.Р. несколько раз был изобличен во лжи, так как в его рассказе о событиях 26 июня 2011 года было много несовпадений и явных противоречий. После того как Денисеня С.Р. в очередной раз было указано на явные несовпадения в его рассказе, тот некоторое время помолчал, после чего сказал, что готов рассказать всю правду и очень сожалеет о случившемся. Они предложили Денисене С.Р. рассказать о произошедшем и тот, абсолютно добровольно, без какого-либо принуждения, сообщил, что с 24 по 26 июня 2011 года, он находился в гостях у ФИО10, где распивал с последним спиртные напитки. 26 июня 2011 года, Денисеня С.Р. позвонил своему знакомому ФИО8, которого пригласил в гости к ФИО10 После этого Денисеня С.Р. встретил ФИО8 на улице, и они вместе, купив спиртное, пришли домой к ФИО10 Когда Денисеня С.Р. и ФИО8 пришли домой к ФИО10, то последний спал в туалете. Они с ФИО8 перенесли ФИО10 из туалета в комнату и положили спать на кровать. При этом на теле и голове ФИО10 никаких повреждений и крови не было. Потом Денисеня С.Р. и ФИО8 стали пить водку, которую купили. Денисеня С.Р. напился и заснул, а ФИО8 в это время ушел. Вечером тех же суток Денисеня С.Р. проснулся, времени было около 22 часов 00 минут. После этого Денисеня С.Р. пошел в комнату, где спал ФИО10 и разбудил его, после чего они вместе с ФИО10 продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент между Денисеня С.Р. и ФИО10 произошла ссора, и в ходе конфликта Денисеня С.Р. нанес ФИО10 несколько ударов кулаком в лицо и в голову, в результате чего ФИО10 упал на пол и потерял сознание. Потом Денисеня С.Р. на протяжении некоторого времени пил один, а ФИО10 лежал на полу без движения. После этого Денисеня С.Р., испытывая неприязнь к ФИО10, стал прижигать тело и лицо ФИО10 окурками сигарет, которые курил, затем лег спать, а утром ушел. Он предложил Денисеня С.Р. написать чистосердечное признание, на что тот согласился и заявил, очень жалеет, о том, что натворил. Чистосердечное признание было получено от Денисеня С.Р. оперуполномоченным ФИО12, никакого давления на Денисеня С.Р. ни им, ни починенными ему сотрудниками не оказывалось. Никто Денисеня С.Р. не бил, угроз о размещении в интернете сведений о гомосексуальных наклонностях Денисеня С.Р. последнему никто не высказывал и такой вопрос вообще не затрагивался в их беседе.

- рапортами (т. л.д.42; 171) и показаниями свидетеля ФИО7, являющегося оперуполномоченным УР по направлению ОРИ ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО21, который при этом уточнил, что действительно брал мобильный телефон у Денисеня С.Р., исключительно с согласия последнего, так как ему нужно было проверить телефонные номера, имеющиеся в телефоне Денисеня С.Р., по специальной базе «<данные изъяты>» и внести их в эту базу. Также ему особенно запомнилась одна фраза, сказанная Денисеня С.Р. при их беседе, о том, что ФИО10 на протяжении длительного времени угнетал Денисеня С.Р., но каким образом это происходило и в чем выражалось, Денисеня С.Р. пояснять им не стал, а заявил, что хотя и является другом ФИО10, но избил последнего имея на то веские причины. Никаких ударов ни он, ни другие сотрудники полиции Денисеня С.Р. не наносили, разглашением сведений о гомосексуальных наклонностях Денисеня С.Р. не угрожали. Он считает, что Денисеня С.Р. специально оговаривает его и других сотрудников полиции, чтобы хоть каким-то образом разумно объяснить свой отказ от первоначально данных признательных показаний.

- показаниями свидетеля ФИО19, являющейся следователем СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что 01 июля 2011 года, она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы. Примерно в 22 часа 00 минут, она получила сообщение от оперативного дежурного, о причинении тяжких телесных повреждений ФИО10 Также дежурный сообщил, что телесные повреждения были причинены ФИО10 по месту его жительства. После этого она в составе следственно-оперативной группы, проследовала по месту жительства ФИО10, который проживал в <адрес>. К моменту прибытия сотрудников следственно-оперативной группы в квартире, которая была больше похожа на притон алкоголиков, чем на квартиру, находилась мать ФИО10, и она, с согласия матери потерпевшего, в присутствии понятых, произвела осмотр места происшествия. В ходе осмотра, в большой комнате, которая находилась напротив входа в квартиру, был обнаружен большой трехстворчатый шкаф для одежды на ножках. Рядом со шкафом, на ковровом покрытии, располагалось пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Следы крови в квартире имелись только в большой комнате квартиры. Насколько она помнит, обстановка в туалете квартиры нарушена не была. По факту осмотра места происшествия ею был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в указанном следственном действии лица.

- карточкой происшествия , согласно которой 01 июля 2011 года, в 3-ю городскую больницу <адрес>, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субдуральная гематома справа, доставлен ФИО10 (т. л.д.25).

- протоколом осмотра места происшествия, с прилагающимися к нему планом-схемой и фототаблицей, согласно которым была зафиксирована обстановка на месте происшествия – в помещении большой комнаты <адрес>, а с места происшествия был изъят вырез коврового покрытия со следами вещества красно-бурого цвета. (т. л.д.29-37).

- рапортом участкового уполномоченного ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО15 о том, что 01 июля 2011 года, им, совместно с участковым уполномоченным ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО16, осуществлялся выход по адресу: <адрес> по информации о том, что ФИО10 в данной квартире были нанесены телесные повреждения. В ходе проведения проверки была опрошена мать потерпевшего – ФИО9, которая пояснила, что ее сын распивал спиртные напитки с Денисеня С.Р., проживающим в <адрес>. В ходе проведения проверки было установлено место жительства Денисеня С.Р., последний был задержан по месту своей регистрации, по адресу: <адрес>, а затем доставлен в ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы для разбирательства. (т. л.д.172).

- чистосердечным признанием Денисеня С.Р., согласно которому он признается и раскаивается в том, что он 26 июня 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в гостях у своего друга ФИО10, по адресу: <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей из-за личной неприязни, умышленно нанес ФИО10 удары в область головы, а также причинил ожоги окурком сигареты. В содеянном Денисеня С.Р. раскаивается, просит строго его не наказывать. (т. л.д.47).

- протоколом следственного эксперимента, согласно которому, в ходе проведенного следственного эксперимента было установлено, что голова ФИО10 могла находиться под днищем шкафа, расположенного в комнате <адрес>, могла там оказаться без посторонней помощи и без причинения вреда здоровью. (т. л.д.132-139).

- справками (т. л.д.26-27) и заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому, при обращении и лечении ФИО10 в городскую больницу <адрес>, у него среди прочих обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сдавление правого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой (объемом при оперативном лечении около 150 мл); ушиб головного мозга с дислокационным синдромом; ссадины лба и лица (в карте отмечены как «множественные»), раны (в карте отмечены как «множественные гнойные») – возникли от воздействий тупого предмета (предметов) при нанесении ударов им (ими), либо при ударе-скольжении о него (о них), которые в совокупности, как образующие единый комплекс повреждений, относящихся к черепно-мозговой травме, причинили его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Комплекс повреждений у ФИО10 не мог образоваться при его падении с высоты собственного роста на плоскость. Также на лице ФИО10 имелись термические ожоги, которые могли быть причинены горящими сигаретами. (т. л.д.83-89).

- показаниями судебно-медицинского эксперта судебно-медицинского отделения г.Зеленограда Бюро СМЭ ДЗ г.Москвы ФИО17, имеющей высшую квалификационную категорию и страж экспертной работы 13-ть лет, о том, что по роду своей профессиональной деятельности она проводила судебно-медицинскую экспертизу по медицинским документам ФИО10 и в настоящее время полностью подтверждает свои выводы, изложенные в заключении эксперта . Кроме того, она с уверенностью может сказать, что телесные повреждения на голове у ФИО10, в силу большого их количества, не могли образоваться при падении его из положения стоя, то есть с высоты собственного роста, поскольку у ФИО10 имелись множественные ссадины лба и лица, которые, по ее мнению, возникли от неоднократных ударно-скользящих воздействий. Также при исследовании медицинских документов ею было установлено, что на теле ФИО10 имелись термические ожоги, которые, по их характеру и расположению, могли быть причинены, скорее всего, окурками горящих сигарет и ничего общего с пролежнями, которые также имелись у ФИО10, не имеют.

- заключением биологической судебной экспертизы , согласно которому на фрагменте изделия, изъятом в ходе осмотра места происшествия и представленном на экспертизу, обнаружена кровь. (т. л.д.160).

- показаниями Денисеня С.Р., данными им ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он созвонился со своим другом ФИО10, с которым он знаком на протяжении 4-5 лет, чтобы узнать, как у того дела. ФИО10 пригласил его к себе домой, по адресу: <адрес>, с тем, чтобы совместно с ним употребить спиртные напитки. ФИО10 злоупотребляет спиртными напитками, он, в свою очередь, также часто употребляет спиртные напитки, периодически уходит в запои. С ФИО10 он до этого также распивали спиртные напитки по выходным. Когда он пришел к ФИО10 домой, то дома находилась мать последнего – ФИО9 Он и ФИО10 решили совместно употребить спиртные напитки – водку и пиво, за которыми несколько раз ходили в магазин. В течение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО10 вдвоем совместно употребляли водку и пиво, а переставали пить, только, когда ложились спать, после чего вставали, понимали, что они трезвые, и продолжали снова пить. ФИО9 с ними спиртные напитки не употребляла, к ним в комнату не заходила. С ФИО10 они сидели то в большой комнате, то в маленькой. За указанные два дня между ним и ФИО10 конфликтов не было. 26 июня 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, он и ФИО10 проснулись и продолжили употреблять спиртные напитки. ФИО10 попросил его позвонить их общему знакомому ФИО8, с тем, чтобы тот пришел к ним для совместно распития водки. Примерно в 15 часов 00 минут, он позвонил ФИО8 на городской телефон и пригласил в квартиру к ФИО10, на что тот согласился. Когда он уходил на улицу, чтобы встретить ФИО8, ФИО10 сидел за столом в комнате. Спустя примерно час, он вернулся в квартиру к ФИО10 совместно с ФИО8, с которым перед этим они зашли в магазин и приобрели дешевой водки, примерно 4-5 бутылок. Когда они пришли в квартиру, то дверь им открыла ФИО9, которая сразу же ушла в свою комнату. Он и ФИО8 зашли в комнату, однако в ней никого не оказалось, тогда они заглянули в туалет и увидели, что там спит ФИО10, одетый в штаны и футболку. Он и ФИО8 перенесли его в комнату и уложили на кровать, при этом последнего не роняли, телесных повреждений не наносили. При перемещении ФИО10 на кровать, последний даже не проснулся, поскольку находился с состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку ФИО10 выпивать с ними спиртные напитки уже не мог, они решили с ФИО8 распить их вдвоем. Он распивал с ФИО8 спиртные напитки в одной комнате, а в другой спал ФИО10 В какой-то момент он заснул и проснулся примерно в 22-23 часа 26 июня 2011 года, при этом в квартире ФИО8 уже не было. К этому времени ФИО10 тоже проснулся. ФИО10 чувствовал себя хорошо и на здоровье не жаловался, видимых телесных повреждений у него не было. Он продолжил с ФИО10 распивать водку, при этом они перемещались то, в одну, то в другую комнату. В какой-то момент, находясь в маленькой комнате, между ним и ФИО10 произошла ссора, причину которой он назвать не может, так как не помнит. В ходке указанной ссоры он и ФИО10 начали оскорблять друг друга, после чего, не выдержав оскорблений в свой адрес, он нанес ФИО10 3 или 4 сильных удара кулаком правой руки в лицо и в голову. После последнего нанесенного им удара ФИО10 упал на кровать правым боком, после чего упал на пол, при этом потеряв сознание, как ему на тот момент показалось, так как ФИО10 перестал подавать признаки жизни. Он поднял ФИО10 и положил на кровать. Далее, на протяжении часа он пил водку один, при этом видел, что у ФИО10 были открыты глаза, однако, он не говорил и не двигался. После того как он уложил ФИО10 на кровать, он увидел у него кровоподтек под глазом и распухшую щеку. В какой-то момент он почувствовал сильную ненависть к ФИО10, отчего решил затушить на нем окурок, который находился у него в руке, после чего, на протяжении определенного времени, затушил на теле ФИО10, а именно на лбу, ногах и руках несколько не затушенных окурков. В то время, когда он тушил на теле ФИО10 окурки, последний был без сознания и глаза у него были закрыты. Потом он выпил еще водки и лег спать в другой комнате. 27 июня 2011 года, утром, он проснулся, но в комнату к ФИО10 заходить не стал и помочь ему не пытался, а просто ушел из квартиры. Когда он уходил из квартиры, то за ним закрыла дверь ФИО9 28 и ДД.ММ.ГГГГ, он ФИО10 не звонил. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО10, однако трубку никто не взял. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда он находился дома, к нему приехали сотрудники полиции, которые сообщили ему что ФИО10 госпитализирован в 3-ю городскую больницу <адрес> с тяжкими телесными повреждениями. Он полностью осознает свою вину, в содеянном раскаивается. (т. л.д.177-180).

Анализируя показания подсудимого Денисеня С.Р., данные им ДД.ММ.ГГГГ, а также в судебном заседании, суд отмечает, что, не смотря на полное непризнание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты от предъявленного обвинения, вина Денисеня С.Р., в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд критически относится к заявлениям Денисеня С.Р., сделанным при допросе ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании, о том, что никаких ударов ФИО10 он не наносил и окурками сигарет его не прижигал, а телесные повреждения у ФИО10 возникли из-за того, что, в то время, когда он и ФИО8 находились в гостях у ФИО10, последний пошел заменить перегоревшую лампочку в туалете, там упал, ударился и потерял сознание, что привело к возникновению черепно-мозговой травмы, а обнаруженные на теле ФИО10 повреждения, описанные в медицинских документах, как ожоги, являются пролежнями, и считает их ложными, не соответствующими объективно установленным обстоятельствам по делу. Такой вывод суда основывается на том, что согласно показаниям свидетеля ФИО8, когда они с Денисеня С.Р. пришли в квартиру к ФИО10, последний уже был сильно пьян и спал в туалете, обняв унитаз, после чего они вдвоем с Денисеней С.Р. отнесли ФИО10 в комнату и положили на кровать, при этом никаких телесных повреждений или следов крови у ФИО10 не было, что опровергает заявления Денисеня С.Р. о падении ФИО10 в туалете и получении телесных повреждений при падении. Отсутствие следов крови в квартире, за исключением того места на ковровом покрытии в большой комнате, где впоследствии лежал ФИО10, отметила в своих показаниях и свидетель ФИО19, которая производила осмотр места происшествия. Наряду с этим, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО17, имеющиеся у ФИО10 телесные повреждения в области головы не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, то есть из положения стоя, что также опровергает заявления подсудимого Денисеня С.Р. и потерпевшего ФИО10 о возникновении телесных повреждений у ФИО10 в результате падения последнего в туалете. Кроме того, наличие у ФИО10 термических ожогов, которые, согласно заключению и показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО17, вполне могли образоваться от воздействия горящих сигарет, полностью опровергает вышеуказанные заявления Денисеня С.Р. о его непричастности к совершенному преступлению. Вместе с тем, указанные фактические обстоятельства, согласуются с признательными показаниями Денисеня С.Р., данными им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, и объективно подтверждают их. Поэтому суд считает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, были нанесены ФИО10 именно Денисеня С.Р., при тех обстоятельствах, которые изложены в предъявленном последнему обвинении.

Также суд критически относится к заявлению Денисеня С.Р. о том, что его били сотрудники уголовного розыска, а затем заставили его оговорить себя в совершенном преступлении в отношении ФИО10, угрожая в случае его отказа тем, что выложат в сети интернет сведения о гомосексуальных наклонностях Денисеня С.Р., считает данное заявление ложным, явно надуманным и не основанным на материалах уголовного дела. Сотрудники ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО21 и ФИО7, допрошенные в судебном заседании, как было установлено в суде, ранее Денисеня С.Р. не знали, неприязни к нему не испытывали, повода для его оговора в совершении преступления не имели. По мнению суда, указанные должностные лица действовали в рамках действующего законодательства, в пределах своей компетенции и в соответствии со своими должностными полномочиями, так как, получив сообщение о совершенном тяжком преступлении, сотрудники уголовного розыска оперативно приняли меры к установлению места нахождения и задержания лица, причастного к совершенному преступлению. Данный вывод суда согласуется и с вынесенным СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных сотрудников полиции. При этом суд обращает внимание на то, что каких-либе телесных повреждений у Денисеня С.Р. не имелось, а также на то обстоятельство, что заявление от Денисеня С.Р. о том, что сотрудниками полиции оказывали на него физическое и психологическое воздействие, поступило следолвателю только через три месяца, после дачи им признательных показаний, а до этого времени ни он, ни его защитник ни разу не обращались в соответствующие органы с заявлениями о непроверности действий сотрудников ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы.

Вышеизложенные обстоятельства позволяют суду критически отнестись к показаниям потерпевшего ФИО10 о том, что телесные повреждения были получены им при падении в туалете, так как в этой части они полностью опровергаются материалами уголовного дела.

Вместе с тем суд полностью доверяет признательным показаниям Денисеня С.Р., данным им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, так как они согласуются, как с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО19, ФИО21 и ФИО7, так и с выводами и показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО17 о характере и механизме возникновения у ФИО10 телесных повреждений, а также обстоятельств их причинения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что тяжкие телесные повреждения ФИО10 были причинены Денисеня С.Р. умышленно, в ходе произошедшей ссоры. По мнению суда, умысел Денисеня С.Р. изначально был направлен на причинение ФИО10 тяжких телесных повреждений, поскольку Денисеня С.Р., в то время, когда ему вообще ничего не угрожало, нанес ФИО10 множественные удары кулаками по лицу и голове, в результате которых тот упал и потерял сознание.

Суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы , находит ее доводы убедительными, а выводы о механизме образования, давности причинения и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, подтвержденые судебно-медицинским экспертом ФИО17 в судебном заседании, правильными. Также у суда нет оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО19, ФИО21 и ФИО7 Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними, а также между собой, ввиду чего, наряду с иными исследованными и приведенными доказательствами, в том числе показаниями Денисеня С.Р., данными им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет их в основу приговора.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Денисеня С.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни последнего, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Денисеня С.Р. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Денисеня С.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени и сидром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, подтвержденные настоящим обследованием о недоразвитии некоторых видов познавательной деятельности на фоне ранней церебральной недостаточности, что обусловило обучение по программе вспомогательной школы, выявленные конкретность мышления, недостаточный запас общеобразовательных знаний, облегченность суждений, эмоциональная неустойчивость с нарушением волевой регуляции, злоупотребление алкоголем в форме псевдозапойного пьянства с синдромом зависимости. В период инкриминируемого ему деяния Денисеня С.Р. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Денисеня С.Р. также не обнаруживает временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. л.д.1-3).

Суд доверяет заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, основанному на непосредственном исследовании личности Денисеня С.Р. и соответствующему материалам уголовного дела, считает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, при этом полагает, что судебно-психиатрическими экспертами в полной мере были учтены данные о личности Денисеня С.Р. и сделан обоснованный вывод о том, что Денисеня С.Р. в период инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого Денисеня С.Р., который по последнему месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно, состоит на диспансерном учете в ПНД <адрес> с диагнозом: <данные изъяты> не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Денисеня С.Р., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Денисеня С.Р., хотя и совершившего тяжкое преступление, возможно без изоляции его от общества, и назначает Денисеня С.Р. наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В ходе судебного заседания заместителем прокурора Зеленоградского АО г.Москвы заявлен гражданский иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Денисеня С.Р., суммы в размере 49.060 рублей, в счет возмещения затрат денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО10 В судебном заседании подсудимый Денисеня С.Р., исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы не признал, пояснив, что никаких преступлений не совершал. Государственный обвинитель Громов А.В. просил удовлетворить исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы полностью. По мнению суда, заявленные исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы о возмещении затрат на лечение полежат удовлетворению в полном объеме, данная сумма подлежат взысканию с подсудимого Денисеня С.Р., поскольку суд признает его виновным в совершении инкриминируемого преступления, повлекшего, в результате его преступных действий, причинение материального ущерба на вышеуказанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Денисеня <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Денисеня <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Денисеня <данные изъяты> – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы на сумму 49.060 (сорок девять тысяч шестьдесят) рублей – удовлетворить, и взыскать указанную сумму в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования с осужденного Денисеня <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: